@manuel_pablo

Какую сборку Linux проще всего установить на виртуальную машину?

Здравствуйте,

Вопрос коротко: Можно ли на виртуальную машину VirtualBox поставить такую сборку Linux, чтобы не приходилось ничего монтировать/писать в командной строке и т.п. (а только - нажимать "далее" в ходе установки и т.п.), и чтобы в предустановленном списке программ были браузер и файловый менеджер? Если да - то какая это сборка и откуда лучше всего ее скачивать?

А теперь подробно:
я не разбираюсь в Linux'е и его особенностях.
Но в результате того, что от Windows XP отключается сервис, которым я пользуюсь (Dropbox), я решил поставить себе Linux. Для начала (чтобы ничего не испортить по остальным задачам) я решил поставить ее на виртуальную машину.

Я знаю, что Dropbox'ом можно пользоваться через браузер, но так он работает медленнее + лишаешься доступа к файлам без доступа к интернету.

С установкой VirtualBox'a проблем не возникло.
Сначала я нашел совет и решил поставить Mint. В результате всё поставилось и работало, но в графическом интерфейсе был только черный экран, и даже командной строки не было, что делать - не понятно. (может она где и была - но моих познаний для этого оказалось недостаточно, а желаемый результат - чтобы на экране были иконки предустановленных приложений).
Потом решил поставить Ubuntu. Она в результате вообще не установилась, причина: "Unable to allocate and lock memory".

Поэтому решил попросить совета - может быть, есть сборка, где всех этих проблем не возникнет? Или что-то я делаю не так?

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 667 просмотров
Решения вопроса 1
@shaqster
Symfony3 Guru
Скачиваем образ Ubuntu 14 (подозреваю, что железо у вас старое, поэтому лучше 14, а не 16). Создаем виртуалку с чистым диском, подключаем в настройках образ. Стартуем виртуалку. Многократно нажимаем "далее". Алелуя. После установки не забудьте поставить дополнения для гостевой ОС, там опять же достаточно будет раз ввести пароль и два раза нажать энтер.

А вообще, "Unable to allocate and lock memory" может говорить о том, что у вас просто напросто не хватает оперативной памяти. С учетом того, что вы все еще на XP, то скорее всего у вас максимум 4 гигабайта памяти, а этого мало для XP и виртуалки, в которой "не нужно пользоваться консолью".

А еще лучше - бросьте это гиблое дело и поставьте себе семерку. Ибо если у вас не получилось самому поставить линукс на виртуалку, то вопрос проброса папок из хостовой ос в гостевую и обратно может совсем загнать в тупик.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Denormalization
@Denormalization
https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%8...

Смотрим, учимся.
Проблема не в linux, проблема в отсутсвии продвинутых навыков пользования ПК.
Ответ написан
Комментировать
@vilgeforce
Раздолбай и программист
На VmWare очень легко и просто встает Ubuntu, например. Почти ничего делать не надо.
Ответ написан
Комментировать
Spetros
@Spetros
IT-шник
Проще всего скачать для виртуальной машины готовый образ с установленной системой.
Ответ написан
Комментировать
LenovoId
@LenovoId
svg, css,js
я 4 года на Ubuntu
в виндоус + №1) Corel Draw + №2) Adobe Photoshop и всё
Ответ написан
Комментировать
@Lindon_cano
Linux — ядро. А вы, очевидно, про OS на базе ядра Linux.
Все распространенные дистрибутивы ставятся в виртуалке несколькими кликами.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Откройте для себя Vargrant
Ответ написан
Комментировать
tremo0880
@tremo0880
Inf.Sec
Виртуальная машину: VirtualBox
Операционная система: Ubuntu Mint либо Ubuntu Desktop
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы