@pqgg7nwkd4

Поможет ли сопротивление сберечь мотор?

Добрый день.
Актуатор - есть такое устройство в автомобиле. Оно непосредственно закрывает и открывает задвижку замока двери.

Устроено оно очень просто, внутри обычный коллекторный двигатель с помощью червячной передачи вращает шестерню, которая с помощью пружины связана с рычагом.

У меня в одной двери, почему-то, уже второй раз выходит из строя мотор. По всей видимости сгорает одна обмотка. Я сделал вывод об этом исходя и наблюдаемых "конвульсий" при попытке подать питание на него, и даже вращается какое-то время, если "крутануть" его.

К сожалению, моя специальность не связана с моторами и механикой, могу только предполагать, что в определенный момент мотору тяжело вращаться и в одной из обмоток возникает слишком большой ток на длительное время. Из-за чего она и перегорает. Тяжесть вращения, видимо, связана с тем, что со временем механизм замка стал недостаточно смазанным.

Вопрос следующий, если я подключу сопротивление к мотору для ограничения тока, спасет ли оно его? Если да, то какое подобрать?

А то актуаторы отдельно не продаются на мою машину, приходится покупать дверь целиком.

Еще, я заметил, что к контактам двигателя припаян плоский конденсатор. Если не сложно объясните зачем он?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 260 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
1) нужно смазать механизм который приводит в движение актуатор т.к. ограничение тока приведёт к тому что у актуатора в один прекрасный момент перестанет хватать сил делать свою работу
2) конденсатор нужен для подавления помех и для уменьшения искрения на коллекторе
Ответ написан
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
Тяжесть вращения, видимо, связана с тем, что со временем механизм замка стал недостаточно смазанным.

Вот откуда такая тяга вместо причины лечить следствие? Лучше погуглите какую смазку и куда применить, чтобы мотор работал в штатном режиме.
Ответ написан
@nossudak
Радиоинженер
С сопротивлением он вообще не сможет работать, так как не выдаст мощности, необходимой для работы механизма замка. Правильно говорят, надо разобраться почему он испытывает перегрузку и устранить причину.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы