Casper-SC
@Casper-SC
Программист (.NET)

Жёсткий диск 4Tb Western Digital SE (WD4000F9YZ). Уровень шума 34 дб в режиме работы и 31 в простое. Это громко для домашнего ПК?

Уровень шума 34 дб в режиме работы и 31 в простое. Это громко для домашнего ПК?

Я заказал его, но есть время отменить заказ и заказать более тихий, но, судя по всему, и менее надёжный 4Tb Seagate Desktop SSHD (ST4000DX001).

Или что-то может другое взять? Посоветуйте. Главное, чтобы был не тормоз, не шумел дико. Ну и естественно 4 Tb.

На домашнем ПК, для которого я покупаю хард система у меня стоит на SSD Samsung 850 EVO 250 Gb.
  • Вопрос задан
  • 679 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
RusTech
@RusTech
99.9% людей понятия не имеют что это за уровень звука "34 дб". Для домашнего пк всё индивидуально - мешает/не мешает. Откуда знать где этот пк стоит и кому его слышно?
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
"Просто хочу хороший жёсткий диск, чтобы не потерять 4 TB инфы. Да там будет много игр и кино, но так же исходники большого кол-ва программ, примеров и т.д., фотки и многое другое. Это потерять я не хочу. "

То, что должно загружаться и быстро работать - скиньте на SSD, а второй винт должен быть тихоходным. Кроме того, диск 7200 больше греется, больше вибрирует, как результат - раньше выйдет из строя, чем тихоходный. А разница в скорости заметна только на случайном доступе - линейная скорость чтения/записи отличается не сильно.

Но чтобы ничего не потерять - ОБЯЗАТЕЛЬНО бэкапы.
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Если вы это не сами намерили приличным шумометром (или хотя бы лаборатория, данным которой вы доверяете) - то не обращайте на эти цифры никакого внимания. Маркетинг вам любые цифры понапишет.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Уровень шума в 34Дб практически не различим в комнате днем. Ночью если прислушаться можно услышать.

А вообще выбор диска несколько непонятен. Это достаточно дорогой и производительный диск, зачем он дома?
Систему нужно размещать на SSD, а HDD на домашнем компьютере служит в основном для длительного хранения файлов, и производительность не важна, и не нужна.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Это не громко
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Не берите Seagate.
Уровень громкости нормальный.
Если Вас он не устраивает - используйте салазки на резинках или резиновые шайбы и прокладки для звукоизоляции.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы