romka123
@romka123
Переучиваюсь из PHP в Java разраба

Каким уровнем знаний в веб разработке должен обладать программист чтобы переехать за границу?

Приветствую друзья! Хотел бы знать каким уровнем знаний должен обладать веб-программист, чтобы быть конкурентоспособным на западном рынке? Буду благодарен если составите список тех параметров которыми должен обладать программист. Пожалуйста, не ограничивайтесь лишь стеком технологий. Так же интересно обязательно ли высшее образование в этой области, какой уровень английского нужен и прочие атрибуты не относящиеся к программированию, но нужные при эмиграции.

Сейчас я знаю:
PHP на уровне функционального программирования (изучаю ООП), опыт работы с Modx CMS, немного работал с Laravel 5.2 (но нужны хорошие знания ООП), английский язык на уровне pre-intermediate (активно учу), диплом о среднем-специальном образовании.
  • Вопрос задан
  • 3259 просмотров
Решения вопроса 4
@hatiko
Без разницы.
Работники всякие нужны.

Нулевые не нужны конечно.
Но спецу среднего уровня - легко уехать.

Только нужно не
1. Уехать
2. Искать работу

А наоборот:
1. Найти работу
2. Уехать уже на конкретную фирму. Да и без этого рабочую визу не дадут.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Хотел бы знать каким уровнем знаний должен обладать веб-программист, чтобы быть конкурентоспособным на западном рынке?

Достаточным, что бы вам оформили офер. Тут нет жестких критериев, должен знать: а, b и c и тебя сразу возьмут.
По сути вы должны стать специалистом, который будет выгоднее, чем местный.

Так же интересно обязательно ли высшее образование в этой области

Один мой друг собирался в Германию, при наличии офера и всех доков, но без ВО, увы, в рабочей визе отказали. Возможно в США по другому.

какой уровень английского нужен и прочие атрибуты не относящиеся к программированию, но нужные при эмиграции.

Достаточный для свободного общения.

PHP на уровне функционального программирования (изучаю ООП), опыт работы с Modx CMS, немного работал с Laravel 5.2 ...

Смотрите в сторону стажировки, судя по описному, вам еще до джуна дорасти нужно.
Ответ написан
aRegius
@aRegius
Python Enthusiast
Роман, приветствую.

Посмотрите Часть 1 и Часть 2. Емко и по-существу волнующих вас вопросов.
Ответ написан
Комментировать
@HiIamRobot
На счёт технологий не знаю. Хотя возможно лучше было бы знать что-то вроде питона джавы или руби. За это отвечать не берусь. Но вот диплом о профильном образовании очень бы даже пригодился, как и для рабочей визы так и для устройства на работу. Смотря куда ехать. Ну и про английский выше среднего и разговорный английский это даже не обсуждаеться + язык разговорный местный, пригодится как и на работе так и в жизни, не дома же сидеть. За технологии опять же не ручаюсь, а вот о дипломе и языках могу получиться, знакомый в Германию выехал. Джава программер. К английскому просили в добавок немецкий, ну и диплом который он перед этим подтвердил, тестировние какое-то европейское, копать нужно глубже, это уже особенности переезда. У них корочка целиться не то что у нас, но нужно будет подтвердить. Потому у вас думаю два пути, поднять планку скилла до такой степени что бы работодатель захотел ввязываться из-за вас в волокиту с документами(но при таких скилах вам и выезжать не надо будет туда, хороший специалист получает хорошо везде) или получить диплом, изучить свое ремесло до приемлемого уровня и решать проблемы с бумагами легче будет. Как вариант если есть родственники, приехать к ним и пробовать искать что то на месте, это совсем уж экстрим. Хотя мало ли, многие не думают срываются, рискуют и в итоге живут припеваючи. Если у вас нет груза вроде семьи с двумя детьми или больных родителей, весь мир перед вами. Если у кого есть варианты по лучше, буду рад узнать , и поправьте если чё, история 7 летней давности. Может что и поменялось.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
BBmike
@BBmike
Для переезда нужна рабочая виза.
Для рабочей визы нужно профильное высшее образование и / или до 12 лет доказанного стажа

У тебя есть это, нет? Тогда ты в пролете и пофиг твои знания.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы