Является ли создание free-to-play игры с существующими персонажами нарушением авторского права?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто в теме всего этого. Хочу например создать игру с аниме персонажами для молодёжи. Free-to-play, то есть никакой оплаты за саму игру не планируется, только за скины/итемы и тд по желанию. Персонажей планируется создавать/копировать собственными силами в 3д редакторе по существующим референсам в сети. Вообще на сколько я понимаю, использование любых существующих персонажей в мире, не важно Наруто это или Гарри Поттер в коммерческих целях, является нарушением авторского права и делает бо-бо тому кто это делает. Но суть вопроса в том, реально ли это относится к free-to-play играм? А если этих персонажей туева куча, придётся с каждым владельцем договариваться в отдельности получается? И в догонку всего этого, может кто то знает как вообще выходить на контакт к таким людям (владельцам авторского права) и что обычно они требует в качестве одобрения? (% от проекта, деньги в размере от 200к баксов там или ещё что).

Вообще не разбираюсь в этой теме, но идею создать свою игру лелею уже многие годы, впрочем как и многие другие. Хочется как то подойти к этому ответственно и иметь представление, реально ли реализовать такую игру, без каких то существенных боков с правом использования каких то существующих персонажей. А без реального понимания таких вещей, смысла в дальнейшем создании игры я лично не вижу. Убить своё личное время что бы выпустить игру, за которую тебя оштрафуют на сумму равнозначной а то и превышающую все годы твоей работы - приятного как то мало (хоть и вижу например в том же VK куча аниме игр и вряд ли они заботятся на этот счёт. Но моя цель не площадка VK, а полноценная 3D игра с десктоп клиентом).

Как говорится за спрос не бьют, по этому буду мысленно благодарен тем, кто сможет по делу что-то интересное рассказать или посоветовать. Спасибо за внимание =)
  • Вопрос задан
  • 4843 просмотра
Решения вопроса 1
Chatty_bird
@Chatty_bird
IP-lawyer
Самый простой вариант, который большинство упускает из виду - запросить права у владельца. Довольно часто правообладатели дают разрешение на использование образа со скидкой или вообще бесплатно. Кроме того, у вас появится возможность монетизировать игру, а правообладателю отчислять только роялти.
Что касается использование образа без запроса, да нарушение. Да, скорее всего пройдет незамеченным. Но если юристам правообладателя вдруг станет скучно, то иска не избежать. Тем более игры free-to-play чаще всего бесплатны из-за распространяемой через них рекламы, а это уже доход.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
coder1cv8
@coder1cv8
Инди-разработчик
Главное: выкиньте вы этот дурацкий миф из головы "нет заработка - нет нарушения авторских прав"! Нарушение - это само по себе использование авторского контента, а какие уж у вас там цели, коммерческие или еще какие - к делу отношения не имеет. Ну а в остальном, все зависит от правообладателей. Некоторые лояльно относятся к "пародийному использованию" и прочим "отсылкам", некоторые - нет. Самый вероятный вариант, вашу игру просто не заметят (поэтому и существует куча трэша с использованием популярных персонажей/произведений). Но даже если заметят, речи о штрафах не будет идти, я думаю. Максимум - бан в сторах (или где вы там игру будете распространять).
Ответ написан
Denormalization
@Denormalization
Если коротко: использовать точную копию персонажа нельзя.
Существует даже особый тип "патентных" троллей, которые занимаются заработком на персонажах.
Взять ту же "Маша и медведь", они постоянно с кем-то судятся. Причем штрафают как раз за использование КАЖДОГО персонажа из мульта.
Ответ написан
По нормативным документам не подскажу..

А что касается -

А без реального понимания таких вещей, смысла в дальнейшем создании игры я лично не вижу. Убить своё личное время что бы выпустить игру, за которую тебя оштрафуют на сумму равнозначной а то и превышающую все годы твоей работы - приятного как то мало


Так создайте своих персонажей.. и проблем у вас не будет
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Диснеевские персонажи все защищены торговой маркой. Но не каждый создатель аниме этим озаботился.
Уточняйте по каждому персонажу отдельно, у авторов (точнее издателей, ибо права на персонажей могут выкупать).
Ответ написан
@khangduat
Вы можете играть в бесплатные игры на
www.fr9juegos.co
www.9games.me
www.iogamesonline.com
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы