anyorke
@anyorke
Product designer, Calligraphy & Lettering artist

Опасны ли падения напряжения в сети квартиры для Macbook Pro?

Доброго, друзья!
Такой вопрос: Опасны ли для моего Macbook Pro падения напряжения в электрической сети квартиры?
Суть в чём - квартира, фаза одна на всю квартиру, при запуске и остановке двигателя холодильника происходит падение/повышение напряжения в сети - электрик измерял, скачет с 223 до 230 (при включении/отключении). В зале стоит техника - монитор, колонки, ноутбук и лампа. Все подключены в новый Pilot Pro. Так вот, при запуске/остановке идут помехи/щелчки на колонки. А что происходит с макбуком? Он постоянно в сети у меня. К помехам звуковым привыкнуть можно, они не очень частые и секундные. А за технику переживаю.
Заранее благодарю!
  • Вопрос задан
  • 1769 просмотров
Решения вопроса 1
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
ну колонки щёлкают явно не от этого смехотворного скачка в семь вольт, там в момент запуска холодильника более захватывающие вещи по фронту импульса происходят...
не волнуйтесь, ничего не будет с вашим буком. если б вы видели осциллограмму напряжения, которое выдаёт дешёвый UPS который у каждого третьего трудится... неподготовленного человека может довести до истерики - там мало того что вовсе не синус а нечто ломано-угловатое, так ещё и импульсы под 400 вольт (очень короткие) проскакивают... и ничего, живёт и работает техника. Импульсные БП - одно из величайших изобретений человечества ))

вообще хороший фильтр должен спасать. видимо то что стоит у вас хорошим фильтром не является. или меняйте или просто забейте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Rou1997
@Rou1997
Безопасны, блок питания у него стабилизированный, для перестраховки можете сделать осцилограмму выходного напряжения, а для защиты от помех используйте сетевой фильтр.
Ответ написан
использовать не всякое китайское Гэ, а купить нормальный сетевой фильтр от APC. Сколько пользую - самые адекватные по цене/качеству и выполнению своих функций.
Удлинитель Pilot - это не сетевой фильтр, а просто более-менее хороший выключатель при большой нагрузке благодаря биметаллическому выключателю и предохранителю.
Для фильтрации присутствует макет на конденсаторах.

p.s.: это конечно если именно тот pilot pro, который получилось в руках повертеть, когда в таком pro сгорел предохранитель.
Ответ написан
@SundanceK
+-5% от 220В - норма по стандарту. Если у вас в квартире не промышленный или древний советский холодильник - можете не переживать.
Не знаю как там у макбуков, но у других ноутов на блоке питания параметры входного напряжения ~100-240V, так что на скачки 223-230В ему фиолетово
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы