mcmraak
@mcmraak
php+sql+js+bicycle+crutches

OctoberCMS — Годится ли как основа для web-студии?

Интересует мнение тех, кто выбрал данную CMS как основу для проектов студии (upd1: на замену Joomla и WP, т.е. проекты которых много). Какие могут быть грабли и подвохи. Т.е. сейчас например, в нашей студии за основу взята Joomla, Конечно используются и другие CMS в зависимости от задач, но основной массив задач это сайты визитки и бизнес-порталы. Joomla конечно справляется с данной задачей, но уж очень это всё "некрасиво" в плане разработки, обслуживания и масштабирования. Очень понравился Октябрь, он напоминает MODx но при этом более функциональный и элегантный, в нём заключена мощь Laravel и т.д. Но почему-то очень мало инфы про данную CMS, русскоязычные форумы полумёртвые, такое впечатление что этой цмс как-будто не доверяют. Если есть люди которые выбрали её и эффективно используют, развейте мои сомнения пожалуйста!

upd1: Для тех кто не понял или понял не правильно, поясню дополнительно:
  1. Я уже давно работаю в веб-студии программистом, я не собираюсь открывать свою веб студию и уж тем более не пытаюсь чем-то хвалиться! Пожалуйста не надо пытаться меня унижать за мой вопрос, простите если я задел им чьи-то чувства!
  2. Я просто хочу услышать мнение тех кто уже работает с OctoberCMS, ЧТОБЫ не тратить время зря, ведь для этого этот ресурс, чтобы помогать друг другу или нет?
  3. Мы уже используем Joomla, WP, Bitrix, HostCMS, MODx и т.д. выбирая нужную CMS под поставленные задачи.
  4. Для сложных заказов мы используем Laravel.


Как раз таки Laravel указал на OctoberCMS, в разработке которой кстати участвует наш соотечественник Алексей Бобков. Мне лишь интересно мнение тех, кто взял к себе на вооружение данную CMS в реальный бой, и делает на ней рабочие проекты. С чем пришлось столкнуться на практике и какие нюансы?
  • Вопрос задан
  • 8903 просмотра
Решения вопроса 1
parotikov
@parotikov
Wordpress, Laravel, OctoberCMS, Vue, Nuxt.js
Отвечу по существу:
Октябрь для вас будет идеальным вариантом, учитывая, что вы уже работаете с ларой.
Джуны входят на раз-два. Куча плагинов, легкость разработки, клиенты радуются админке.
Ну и плагин Билдер - мой фаворит. Творит просто чудеса. В чем-то похож на Pods для вордпресса.
С ним конвеерная разработка типового функционала (например, модули каталог предприятий, галерея, афиша и т.д.) превращается в трехкликовый копипаст. А учитывая, что все сделанное можно экспортировать в виде плагинов и устанавливать в Октябре через Project ID, то это прям рай для вебстудии.
Так что для мелко-средних проектов категорически рекомендую.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
Если вы задаете такие вопросы, то вам и веб-студия не надо. Поработайте еще пару лет.
Ответ написан
@Yadalay
Php, Mysql, Html, Css, Js/Jquery/Ajax, Laravel
Проекты не делаю на данной CMS, но работал с ней. Узнал о ней 2 года назад. Она сейчас мало известна, так как находится в бета-тестировании. Скоро, насколько я знаю, будет релиз. За бета-тестирование это они хорошо развили эту cms. Код шикарен, функционал - шикарен, внешний вид - шикарен и удобен. Глаза радуются, когда работаешь с данной cms. Можно делать те же сайты-визитки, практически не влезая в код, что очень удобно и здорово. Да, и большое преимущество, что он сделан на Laravel. Повторю: скоро релиз, а они уже хорошо всё сделали. После релиза, думаю, будет ещё много чего классного. Поэтому советую Вам хотя бы попробовать сделать пару проектов на нём. Если действительно всё хорошо получится, то почему бы не взять его для разработки Ваших заказов?
Ответ написан
Комментировать
sabramovskikh
@sabramovskikh
Для web-студии нужно в основе иметь хотябы тройку лидеров CMS, желательно пятерку конечно. И пару фреймворков) Ну это конечно если у вас в студии не один программист
Уже под конкретный сайт выбирать что необходимо, где-то wp лучше, где-то open-cart
Ответ написан
lukoie
@lukoie
У меня она одна из фаворитов. Наряду с признанными лидерами(ВП и Жумла) и getsimple cms для лендингов, ну и еще парочка(но ни в коем случае не дрюпал, и в страшном сне не нужен).
Если у Вас копеешные заказы, которые не нужно в будущем масштабировать до порталов, то Октябрь вполне подходит. Это современный продукт, в котором учтены многие детали, которые в ином случае пришлось бы самому пилить.
Потому советчикам, которые советуют пользовать фреймворки можете спокойно ответить что Вы его и будете пользовать - Ларавел, который сегодня один из лидеров на рынке.
Вполне хороший выбор! Но, конечно, стоит понимать под какие из задач годится именно этот инструмент. Если у Вас в основном сайты-визитки и бизнес порталы, то Октябрь может быть немного неуместен для таких задач, слишком громоздкий для первых(там не нужна такая избыточность кода и бекенда!), и слишком легковесен для вторых(он не удобен будет в итоге для контент-менеджеров).
Ответ написан
za4me
@za4me
Человек
Web-студия которая не знает какую cms использовать, что дальше? Мясокомбинат который спрашивает как забивать скот?

p.s. Зачем вам CMS? Возьмите лучше фреймворк.
Ответ написан
Umr001
@Umr001
php
Не годится. Вообще.
Ответ написан
@private_tm
JAVA dev
Joomla обязательно убрать.(и никому не говорите что разрабатывали что то на нем)
MODx так же желательно убрать.
WP - разрабатывайте.
друпал - увереный среднячек.
LAREVAL - вершина того что щас есть.

И и за ОктябрьЦМС(тоже уберите его, на сколько я понял он использует LAREVAL) не сильно популярен(мало готовых решений, дополнении, обновлений и в обще инфы и т.д. и т.п.)
Ответ написан
Vampireos
@Vampireos
https://vk.com/axelaredz
2017 год под знаком Октября) и точка^ ^
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Зависит, чем вы занимаетесь. Классическая студия это разработка и реклама для коммерсов. Битрикс/Modx/Wordress и хороший торговец.
Ответ написан
Комментировать
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Самые заказываемые это: Wordpress, Joomla, Bitrix... Но и фреймворков 2-3 будет вполне хватать для студии...
Ответ написан
Комментировать
@MefistofelKr
OctoberCMS Это CMS которая делается одним человеком, но с открытым кодом и он предлагает ее поддержку за Плату в крайних случаях. Я бы ее выбрал, т.к. она не распространена и клиент за доработкой сайта прийдет к вам, он будет на игле + плагинов много и тем, а в с другими CMS он пойдет на фриласн и там ему сделаю в 10 раз дешевле, но не с October, я сам выбирал Лару и наблюдал на этой цмс, мало в Ру сегменте спецов, кто с этим работает и практически единицы нв фрилансе сидят
Ответ написан
@mletov
Сразу скажу: не работал с OctoberCMS и не знаю, насколько она хорошо или плоха.

Но не стал бы связваться ни с ней, ни сдругими недостаточно популярными CMS. Ограничился бы Bitrix, Drupal Worpress.

1) У CMS регулярно должны выходить апдейты, в т ч и безопасности. Если верить предыдущему автору, то October поддерживает один человек. Предположим, в ней найдут уязвимость и начнут эксплуатировать, а автор CMS заболеет, уедет в отпуск, будет слишком занят и не выпустит во-время патч, вы сами будете дыру устранять у всех клиентов?

2) У CMS должно быть хорошее активное коммьюнити, чтобы в трудной ситации всегда было с кем посоветоваться.
Даже не обязательно советоваться, хотя бы погуглить в случае некоторой проблемы, какова верятность найти решение своей проблемы в поисковике для October и для Drupal/Joomla/Worpress.
Сравните активность на форуме October и, к примеру, на форуме того же Drupal.

3) Что касается мнения: "Зато клиент не соскочит, т к специалистов по OctoberCMS не найти"
Удерживать заказчика специфичной технологией - последнее дело. Если результат не удовлетворяет клиента, то он не пожалеет денег на то, чтобы переделать сайт заново, но наученный горьким опытом на этот раз закажет на Joomla/Drupal/Wordpress, чтобы не зависеть от специалиста/студии. Причем в перспективе ему это будет все равно дешевле. Нет, конечно, могут быть отдельные случаи, где в сайт вложены миллионы, а приносит он миллиарды, и каждое телодвижение - это риск. Но это исключение, да и пишутся такие сайты либо с нуля либо на фреймворке.

Ничего не хочу сказать про OctoberCMS, может быть она надежная, быстрая, масштабируемая. Но пока она не станет мэйнстримом - не стоит строить на ней бизнес, разве что для себя поиграться. Впрочем, это качается и других CMS, широко известных в узких кругах.
Ответ написан
sparklingman
@sparklingman
Web Developer
Ну я бы посоветовал для веб-студии использовать ImageCMS - идеальный движок как и для сайта визитки, так и для бизнес-порталов. Джумла, вордпресс - в корзину.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы