Taras_Serevann
@Taras_Serevann
веб-разработчик, автор

Какие подводные камни в программировании ночью и сне днем?

В первую очередь из-за жары и наличия отвлекающих факторов появилась навязчивая идея: в следующие пару месяцев поменять для себя местами день и ночь.

Например, можно было бы просыпаться к 10 часам вечера и бодрствовать до 10-11 утра. Ночью, когда не +32, можно было бы более комфортно работать, читать книги и играть (чем ещё заняться ноулайферу?).

У кого есть опыт подобного стиля жизни? Как это сказывается на продуктивности и тд.? Стоит ли так делать?
  • Вопрос задан
  • 1310 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Denormalization
@Denormalization
Живу в таком режиме много лет.
Не могу работать в жару, мозг вообще не пашет. Ночью прохладно и хорошо.
На продуктивности сказывается даже лучше, так как днем много отвлекающего шума (автобусы, соседи), а ночью тихо.
Ответ написан
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
Я не буду писать простыню из личного опыта о переработках и проблемах со сном.... сажу просто, ДАЖЕ НЕ ДУМАЙ.
Купи кондиционер, дешевле выйдет
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
1. У вас не получится так сделать. Дневные отвлекающие факторы никуда не денутся. Например тоже самое общение с заказчиками, звуки с улицы, ремонт у соседей и т.п.
2. Дневной сон в +32 градуса будет очень плохого качества, для нормального сна организму нужна темная прохладная комната.
3. Социальная черная дыра. Даже если вы сейчас, по вашим словам, ноулайфер, это не значит что нужно еще сильнее двигаться в эту сторону. Может быть какое-то время вам будет окей, но у вас обязательно появится куча побочных эффектов, от прокрастинации до депрессии.
Ответ написан
@Dzhanik
Go
Думаю не стоит. Ночное бодрствование негативно сказывается на работе мозга и не только. Помню работал в ночные смены, просыпался убитым. Лучше создайте себе условия для работы днем. Пейте горячий зелёный чай, утоляет жажду и жара переносится легче.
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Стоит ли так делать?

Начните с простого: полночь — 24:00 — спать 8 часов — естественно в соответствии с природой — 20:00~04:00.
Ответ написан
Комментировать
arutyunov
@arutyunov
Mooza.ru — Делаем сайты
Пока не попробуете — не поймете.
Каждый человек по-своему реагирует на такой график (даже ответы на этот вопрос подтвердят мои слова).

Если будете спать днем, то затемняйте помещение, чтобы не нарушать выработку мелатонина (гормон сна). Рекомендую также почитать подробнее об этом гормоне, суточных ритмах.

Можно также попробовать сместить график на раннее утро: работать с 4-5 утра до 11-12 дня, как раз до самой жары. В самую жару гулять и развлекаться, а к 19-21 часу ложиться спать.

Только личный опыт ответит вам: стоит игра свеч или нет.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Откройте для себя вентилятор и кондиционер.
Составьте график своих биоритмов и вы увидите по каким графикам вы можете жить
Ответ написан
@VekaVeka
Гм. Кондиционеры сейчас стоят копейки.

Из минусов - плохо сообразуется с жизнью других людей.

Они днем будут ходить к вам (и по квартире), своими делами заниматься (шуметь), звонить вам, требовать от вас что-то сделать (днем естественно).

Кстати согласно закону - по ночам шуметь нельзя.
А днем - соседи в подъезде, автомобили за окнами, ремонты и пр. и пр.
Ответ написан
Комментировать
Если нет возможности установить кондер, советую
1) заклеить стёкла фольгой (на лето) пока жара
2) рядом (но не близко, простудит) поставить вентилятор.

Я брал по хардкору обычную непрозрачную пищевую фольгу, хотя есть какая-то фольга прозрачная специально для тонировки окон. Было в лом искать и смущала прозрачность, настолько меня свет достал. Клеил отражающей стороной наружу. Сразу стало прохладнее. И да, я не мог установить жалюзи так как в лом было с хозяином квартиры этот момент обсуждать
Но возникла новая проблема - полное отсутствие света, решилось мощным фоновым светильником, не светящим в глаза
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Подводные камни
яркий свет
+32
Ответ написан
@Neonoviiwolf
Flutter developer
много лет был схожий график, ложился в 5 утра и просыпался около часа дня. Из негатива, всегда найдётся какая-то сволочь, что разбудит, часто просыпаешься уставшим = много кофе, дабы прийти в норму, от чего начала болеть часто голова. В итоге отказался от кофе, режим сам перешёл на сон с 24-30 до 7-9 утра (в зависимости как устал ранее) + кондей работает, стало нормально. Ну работоспособность особо не изменилась, но это если кондей работает, иначе я только лежать и смотреть сериалы мог
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы