@CosmosAnna

Как сжать документ pdf без потери качества иллюстраций?

Здравствуйте!

Создала изображения в Иллюстраторе, перенесла в документ в Фотошоп (вставляла как смарт-объект). Сохранила документ в pdf формате. Получился общий файл около 30 мб, но мне нужно сжать его до 4х мб максимум.
При сжатии в Adobe Acrobat Pro изображения, созданные в иллюстраторе, становятся некачественными, в отличие от других элементов, которые я создавала в самом Фотошопе.
Кроме этого, я попробовала вставлять в psd файл иллюстрации, сохраненные в png, eps - результат нулевой.

Как сжать pdf документ без потери качества иллюстраций?
  • Вопрос задан
  • 4931 просмотр
Решения вопроса 1
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Фотошоп растрирует вставленный вектор, насколько я помню. Отсюда большой вес и низкое качество. Нужно делать наоборот - делать документ в иллюстраторе, при необходимости вставлять в него PSD, и из иллюстратора сохранять PDF. Либо собирать графику в InDesign, он тоже умеет сохранять подлинкованный вектор из иллюстратора, не растрируя его
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
oldTV
@oldTV
ищу сам ответ на этот вопрос, вот несколько решений:
  • использовать pdftk - утилита командной строки, есть версия для windows/linux. будет работать для файлов без картинок (текст, смешанные).
  • использовать qpdf - утилита командной строки, есть версия для windows/linux. по отзывам в интернете сжимает неплохо, но не удалось заставить сжимать хоть как то. Вопрос исследуется....
  • pdf.io - неплохой ресурс, который быстро разделил и пожал файлы
Ответ написан
Комментировать
@onlineput
Мы протестировали более 20 сервисов и программ. Сжать пдф можно при помощи онлайн сервисов и программ. Несколько файлов pdf удалось уменьшить до 1000%. Мы свели все в итоговую таблицу и разместили в статье.

https://onlineput.ru/files/kak-szhat-pdf

tablica-pdf.jpg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы