@migzag

Бесшумный персональный компьютер?

Здравствуйте! Появился интерес собрать компьютер из пассивно охлаждаемых комплектующих.
Теоретически эта задача выглядит следующим образом:
• Подбираем не сильно греющуюся материнскую плату с определенным сокетом.
• С этим сокетом нужно найти (если такой существует) процессор который не требует активного охлаждения.
• Также нужно обратить внимание на другие места охлаждения на материнской плате.
• Видеокарта не должна требовать активного охлаждения.
• Самое главное это блок питания с такими-же характеристиками. Такой блок питания при целенаправленном поиске мне ещё к сожалению не встречался (может кто знает такое вообще возможно?).
Можно исключить вариант полностью пассивного охлаждения и изменить данные требования на один кулер в системе но чтобы он охлаждал и CPU и блок питания. То есть блок питания будет пересобран. Крепление к данному блоку питания нужно также продумывать. Подумать также что там нужно охлаждать?
Также встаёт вопрос, какими характеристиками будет обладать данный компьютер, какие приложения на нем можно будет запускать? Интересны, в плане программного обеспечения, более-менее современные требования. Это Microsoft Office. Браузеры, как ни удивляйтесь, но некоторые сайты полноценно не открываются из-за своей большой функциональности.

Второй уровень моих поисков
Найти/сделать «что-то» из ниже указанных запчастей устройств:
- Неттоп
- Ноутбук
- Планшет (на Windows 7/8/10)
- Моноблок
…ну и любые модификации с архитектурой на которой работает Windows
Под что-то понимается несколько видов сборок
1) Самая бесшумная что-бы закрыть задачу 1 (вышеописанную)
2) Самая маленькая (мобильная) (исключаю вариант сделать из ноутбука ноутбук – незнаю просто мне хочется изобрести что-то отличное от него!!!, то-ли просто я завидую компаниям, которые его выпускают. Знаю вариант ноутбука – планшета (ноутбука с отстегивающейся клавой) – но этим путем не пойду
3) Самая дешевая (ну что-бы, опять-же процессор не греющийся). На этой опции хочется побольше креатива а то реально денег не хватит если я все варианты переберу
Ну и друзья мои побольше подсказок. Можете сразу загнать меня в тупик (типа это никому не нужно) но я скажу я готов на любые варианты развития, включая финансовые (м.б потеснить текущий рынок новой продукцией :)
  • Вопрос задан
  • 357 просмотров
Решения вопроса 2
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Полностью пассив. Возможен, почему нет? Дорого, реально востребован очень редко. Пару хороших вентиляторов ~500rpm расслышать надо очень постараться.

• Подбираем не сильно греющуюся материнскую плату с определенным сокетом.

Нагревом современных материнок можно пренебречь. Большой размер, мало греющихся компонентов. Южный мост много тепла не выделяет, цепи питания - всё равно ограничены теплоотводом от процессора, большого тепловыделения там не будет.

• С этим сокетом нужно найти (если такой существует) процессор который не требует активного охлаждения.

Любой, для которого найдёте достаточный по отводимому теплу кулер. И корпус. Корпус не должен препятствовать свободной циркуляции воздуха. Топовые радиаторы справляются даже с i7.

• Видеокарта не должна требовать активного охлаждения.

Интересны, в плане программного обеспечения, более-менее современные требования. Это Microsoft Office. Браузеры, как ни удивляйтесь, но некоторые сайты полноценно не открываются из-за своей большой функциональности.

Нафига вам видеокарта?

Самое главное это блок питания

Да, это самый сложный пункт в первом приближении. Именно пассивных блоков ATX можно пересчитать по пальцам: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=422392
Зато второй вопрос: зачем ограничиваться ATX? pico-PSU в 150вт хватит для питания системы без видеокарты за глаза. С процессорами со скромным TDP - и сотни ватт.
И третий момент: если у БП есть кулер, это не значит, что тот вращается. На такой незначительной нагрузке более увесистый список блоков питания работает в пассивном режиме, несмотря на физическое наличие кулера. Список по той же ссылке.

Не полностью пассив. Расслышать пару качественных кулеров в 500rpm - это надо быть не в городе. Далеко не в городе. Охладить пыл любого десктопного процессора 1-2 кулерами на 500rpm - не проблема.
Заметно дороже, но в принципе любой конфиг, в том числе с заметным разгоном - собрать СВО. (именно собрать, заводские замкнутые СВО - фигня)

Ну а дальше играться с любовным треугольником бюджет-производительность-габарит
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
А в чем собственно задача? Собрать бесшумный системник себе домой? И что он должен делать?
Под задачи типа Офис - Инет - Кино более чем хватает такой материнки с впаянным процессором и пассивным охлаждением (всё в комплекте), SSD и любого БП с отключенным вентилятором - на такой мощности нагрузки он греться не будет.
Либо внешний БП типа ноутбучного + преобразователь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы