MarchenkoN
@MarchenkoN
Студент, ищу правильные пути развития

План развития\правильный путь?

Здравствуйте. Мне 20 лет, студент, заканчиваю колледж (3 курс). Очень остро встал вопрос о дальнейшем продолжении обучения, вышку хочется, но загвоздка вот в чем, в институте о котором я мечтаю (ЛЭТи, если быть точнее) нету сокращенной формы обучения, т.е заочное и вечернее длится 5 лет. Есть возможность попасть на бюджет на вечерку и днем работать ( хочу пойти стажером в верстальщики), а вечером учиться, но в случае не поступления, мне это выльется в 33 тысяч деревянных за семестр,
Собственно вопрос, стоит ли идти учиться на 5 лет или полезней будет вливать деньги в различные курсы по вебу и не морочить голову высшим образованием.
P.S как бы вы поступили в моей ситуации?
  • Вопрос задан
  • 816 просмотров
Решения вопроса 1
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Во первых, наличие высшего образования, той самой корочки, является обязательным требованием для green/blue card. До всех с разной скоростью доходит, что за бугром проекты и интереснее и перспективнее, да и платят там поболее. Про уровень жизни я молчу, нужно один раз съездить в США/ЕС чтобы убедиться в этом лично.

Во вторых, хотя очень многие и говорят, что на высшие образование на уровень программиста не влияет, что при приеме на работу больше смотрят на опыт, знания, способность к самообучению, но человека не прошедшего ВУЗ как-то сразу видно среди остальных. Универ, люди которые тебе там встретятся(преподы, одногрупники, ребята с других потоков) датут тебе по новому взглянуть на какие-то вещи, сформировать какое-то свое собственное восприятие действительности.

Самое главное, что я вынес из универа, это не знания математики, программирования или каких-то других дисциплин. Для меня это способность находить нетривиальные решения обыденных проблем. Это какой-то особый способ мышления, склад мысли, но вот его осознание ко мне пришло только через год после защиты диплома, когда я стал жить один и самостоятельно заботиться о себе.

Я могу сказать так, если ты идешь в универ чисто ради куска бумаги - лучше вообще не ходи, особенно если тебе армия уже не светит. Получи сертификат ILETS(англ. язык), Zend Certification Exam(отраслевой экзамен для PHP-программистов) и ты будешь востребован на рынке. Другой вопрос, что это позволит тебе писать код, но наврятли ты сможешь решать задачи. В работе программиста самое легкое это писать код. Тяжелей всего решать задачи: декомпозировать предметную область клиента, строить архитектуру приложения, оптимизировать ее под изменяющиеся требования. А вот для того чтобы решать задачи, тебе как раз и нужен тот самый склад ума, тот формат мышления, который в тебя по крупицам, по каплям будут заливать преподаватели/одногруппники на протяжении всех 3-5 лет обучения.

В третьих, насчет формата обучения.
Большая часть моих одногруппников реально учились до середины 3-го/начала 4-го курса. Потом каждый кто мог зацепиться где-то стажером, где-то младшим разрабом, кто-то пошел сисадмином на полставки... Нам преподы сказали прямо: ребята, Вы уже взрослые, Вам нужно думать о дальнешей карьере, работе. Мы понимаем, что работая Вы сильно посещать пары не будите, тяните только самый минимум и палки в колеса мы Вам вставлять не будем. И это очная форма!

В четвертых, о финансах.
В моем универе оплату просили внести в начале симестра(в договоре так было написано), но негласно всем разрешали посещать все пары до начала зачетной недели. Если до зачетной недели ты не проплатил - тебя просто не печатали в ведомостях и не пускали не сессию Ты мог сделать академ. отпуск и вернуться через год, если уж совсем у тебя сейчас плохо с деньгами было.

Пятое, резюмирую выше сказанное.
Не иди в ВУЗ, если тебе нужна только бумажка. Иди в ВУЗ чтобы развиться как личность, как человек, как специалист, способный решать задачи. А насчет курсов... Вливать деньги в них тебе все равно придется, чтобы повышать свою квалификацию после, чтобы быстро вникнуть в какую-то тему. Без курса ты можешь дойти сам до всего этого за 6 месяцев работы с технологией/движком/фреймворком/языком(подставь нужное), но с вменяемым курсом, который откроет для тебя этот мир, ты тот же самый путь пройдешь за 1,5-2 месяца. А в нашей среде время = деньги, как знаешь.

P.S.: надеюсь мой ответ будет полезен более чем одному человеку...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@jaxel
Иди работать стажёром. На практике научишься. От учёбы толку не будет. Она нужна только для корочек.
Ответ написан
Комментировать
@cold147
debugger driven development
Если сейчас не учите то потом пожелаете, даже если полученные знания не помогут в реальной работы, на самом деле же знание полученные в вузе очень даже помогут, только многие не признают это, потому что в вузе обычно не учат предметную область, зато после вуза будет гораздо легче копаться в предметную область
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Не надо так категорично, нет правильного пути, есть путь, который вам подходит.

P.S как бы вы поступили в моей ситуации?

Я уже "поступил", но я не в вашей ситуации и никогда в ней не буду, я не заканчивал ни вуза, ни курсов, всему учился сам, в 16 лет уже работал на фрилансе, получалось плохо, но я продолжил, сейчас имею уже достаточно денег для жизни и перспективы на будущее, значит, такой путь тоже правильный, как вариант.

Если вы так не сможете и хотите работать в фирме, то правильнее всего будет в соответствующих фирмах и поинтересоваться, нужна ли им "вышка" и насколько, думаю, они не будут против рассказать.
На форумах если спрашивать, то опять же, слушать не абы чьи мнения, а веб-разработчиков в фирмах, потому что у сотрудника госконторы, предприятия ВПК или человека вообще другой области (например, программиста-математика) все может быть иначе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы