@Inno-web
Freelancer. Project manager and front-end

% от знакомства с клиентом, или спасибо хватит?

Думаю многие сталкивались с таким вопросом.
Есть "партнер" он делал SMM раскрутку, а заказчик захотел новый сайт, вообщем "партнер" посоветовал меня как разработчика сайта, взамен просит % от заказа...

Как то сталкивался с постом на хабре, и там парень смеялся с того что просят % от знакомства с клиентом, мол он ничем не поможет, просто познакомил и все.

Вопрос: Как вы думаете нужно ли платить % ? если да, тогда какой % ?

Спасибо !
  • Вопрос задан
  • 1383 просмотра
Решения вопроса 3
arutyunov
@arutyunov
Mooza.ru — Делаем сайты
Скажите просто "спасибо" и в следующий раз этот партнер порекомендует другого своего разработчика своим клиентам, а вы не получите еще один заказ.

Партнерские отношения на то и партнерские, что оба остаетесь в выигрыше — вы получаете нового клиента, а ваш партнер получает некий %.
Вас рекламируют, причем заведомо бесплатно. Многие фрилансеры тратят огромные деньги на про-аккаунты и продвижение своих услуг. Причем про-аккаунт не гарантирует готовых клиентов. А тут готовый клиент + концепция "заплати, сколько не жалко" (утрированно).
Ответ написан
@lemme
Frontend
Такая жизнь, причем не только в вебе, везде есть откаты, а чем плохо?
Не стоит рассматривать эту ситуацию - как "процент за знакомство и все", нет, это было не знакомство, этот человек - дал возможность получить прибыль, т.е, он нашел вам заказ.

А теперь коротко:
1) Как вы думаете нужно ли платить % ? - Да
Как минимум, это даст вам возможность сотрудничать дальше, причем, кто знает, может вы ему найдете заказ и получите свой процент.
2) Eсли да, тогда какой % ? 10-15% - обычная практика.
Ответ написан
bingo347
@bingo347
Crazy on performance...
У нас давно сформировавшаяся команда и принцип нашедший клиента делает свою накрутку прекрасно себя показывает.
Работает это примерно так: партнер связывается со мной, "есть такой то заказ, вот тз, за сколько сделаешь?" - Я отвечаю допустим "200 тыс", он предлагает клиенту скажем 250, естественно поставив меня в курс дела. Клиент платит 250, я получаю свои изначальные 200, все давольны
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Я бы послал, т.к. найти клиента самому на бирже - плевое дело. Если только, конечно, заказ не из разряда "миллион за сайт-визитку".
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Зависит от ситуации. Если Вы сами не имеете стабильного потока клиентов, этот клиент оказался прибыльным, вы не делаете встречного промо бесплатно ...
Посредники должны нести ответственность, если хотят получать %. Ведь в случаях, когда они приводят проблемных, убыточных или неадекватных клиентов, их это не касается. Если собираетесь перевести %, делайте это только после полной оплаты работ заказчиком.
Ответ написан
@spotifi
Все индивидуально.
У меня один знакомый брал 50% за знакомство и последующие заказы в течение 2 лет.
Правда, с ним работать никто не хотел.
)))

Зависит же от того, что это за знакомство.
Если тебя представят, похвалят и ты в авторитете будешь у заказчика гарантировано, а заказчик - еще и нормальный - тут не жалко и 50%.

А если тебе просто дают координаты - разбирайся с заказчиком сам, то тут и 1% многовато.

Есть "партнер" он делал SMM раскрутку, а заказчик захотел новый сайт, вообщем "партнер" посоветовал меня как разработчика сайта, взамен просит % от заказа...


Если он предупредил тебя заранее - не проблема. Ведь весь банкет - за счет заказчика.
Если он договорится с заказчиком на сумму - то все что сверх твоего, пусть будет его суммой.
Если же он хочет 50%, но ты должен как-то сам обосновать заказчику 2-х кратное повышение цены - то в топку это.
Ответ написан
Комментировать
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
меня всегда рекомендовали просто так, потому что нравилась как я работаю, я сам всегда рекомендовал тоже просто так, потому что нравится как работают те кого я рекомендую.

Это обычная практика, но мне эти игры не интересны, только мое имхо.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
довольно много команд которые готовы 50% отдавать за знакомство.
Ответ написан
Комментировать
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
вообщем "партнер" посоветовал меня как разработчика сайта, взамен просит % от заказа...

В чем проблема? Вам этот заказ лишний? Добавьте "интерес" партнера в цену заказа и будьте счастливы.
Ответ написан
Комментировать
bifot
@bifot
bifot.ru
Если это будет постоянно, то да. Однако единственного и правильного ответа нет.

Думаю, нужно, до 15% в зависимости от бюджета заказа.
Ответ написан
Комментировать
saintbyte
@saintbyte
Django developer
10% или как договоришься.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы