iamjack
@iamjack
PHP, JS developer

Как работать с заказчиками, если ты дотошный, а они мыслят «в общем»?

Что-то вот сижу в субботу вечером, доделываю задачи за неделю. И на одном моменте в одном проекте я споткнулся о мысль, которая заставит меня переписать иначе всё, что я делал в нем до этого. Но это есть не проблема. А просто толчок к тому, чтобы посмотреть на ситуацию более глобально.

Работаю я в небольшой фирме PHP + JS кодером, больше у нас програмеров нет.

В вопросе написал "дотошный" - я в это слово вкладываю такую ситуацию, что ты когда делаешь работу, то продумываешь все возможные ситуации. Все, какие способен вообразить мозг (но наверняка не все, которые могут быть). Хочешь их должным образом обработать.

И вот как обычно это происходит у нас - приходит клиент, говорит "хочу такой вот сайт с такими то своими плюшками". Я прикидываю примерно по срокам - на их основании мы говорим цену заказчику. Он соглашается. Начинаем пилить. Обязательно возникает ряд моментов, когда заказчик желал "так-то", а по факту есть целый ряд обстоятельств, которые он просто не допускал в голове. У него всё было радужно, а тут оказывается, что, когда наступает необходимость детально и однозначно описать схему работы его гениальной идеи, возникает куча несовпадений, которые он не знает, как обыграть в его собственных "бизнес-процессах" (назовем их так).

Сейчас я заметил, что получается, что такие моменты сильно тормозят мою работу - я говорю одни сроки, потом возникают вот такие моменты, как я описал, но которые я не могу продумать изначально. Вот или не дорос я до того уровня, когда подводные камни для меня будут все как на ладони, или хз что еще. Тогда сроки раздуваются, соответственно стоимость проекта для фирмы понижается.

ТЗ составлять изначально это частично бы помогло, но только частично, потому что в плане архитектуры (насколько это слово применимо в рамках наших небольших проектов) тоже буду продумывать всё я, а значит также какие-то моменты будут упущены, а потом они вылезут боком.

Вообщем мне кажется, я что-то делаю не так. И наверняка же многие в такой ситуации были. Подскажите, что исправить?

UPD:
Всем спасибо за советы.

Все сошлись во мнении, что без ТЗ работа так и будет катиться в ад) В принципе это понятно, но если проект достаточно большой, то и ТЗ пишется не час и не полдня даже. То есть на его формирование уходит прилично времени, а это опять же деньги. Деньги, которые по идее нужно брать с заказчика - ему этот документ пригодится в любом случае - даже если ему не понравятся наши условия, которые мы назовем в конце написания задания, он может взять этот док и пойти к другому разработчику и стадия согласования задания будет уже пройдена. Но! Это понимаем мы сейчас здесь. А заказчик не особо хочет напрягаться с этим - для него "все легко и понятно, ведь ему нужна просто синхронизация с 1Ской" и неважно что стоковую для используемой CMS сюда не притянешь и за уши, ибо 1с конфа перепиленная вдоль и поперек, например.

Я искал как-то инфу по цене ТЗ. Выяснил, что 10% стоимости проекта это норм бюджет на ТЗ (разумеется, от проекта к проекту всё по-разному). Потом писал одному своему заказчику задание к его проекту, с ним плотно общались, выяснял как и что должно работать. Он остался вполне доволен, потому что потом проект ему делали другие разработчики, сделали на своё усмотрение некоторые вещи, но в ТЗ они были прописаны, заказчик в итоге получил в целом именно то что хотел, хоть и с нервами, ибо разрабы видимо прочли тз по диагонали)

Так вот я к чему - не каждый заказчик понимает необходимость ТЗ и готов отдать определенную сумму за его написание ДО старта работ и ДО того, как мы озвучим общую сумму. И на просторах СНГ я уверен у многих подобная ситуация, как вы в ней действуете?
  • Вопрос задан
  • 527 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Denormalization
@Denormalization
Есть выражение "инициатива ебет инициатора". Прекратите быть инициатором.
Делайте так, как хотел заказчик. Если его это не устроит, то пусть доплачивает за переделку.
Не знаю какой у вас там договор, и как вы оформляете на бумаге вашу разработку, но вы должны защищаться от подобных вещей.

Если вы не прорабатываете проект изначально, и даете сроки "примерно", то это целиком и полностью ваш косяк, и вы должны за него отвечать. Не умеете ставить сроки? Давайте срочки x2, x3, x5. До тех пор, пока не научитесь более-менее правильно определять.
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
всего 2 недели разработки могут сэкономить целых 2 часа проектирования


Составляйте ТЗ либо самостоятельно, либо на пару с заказчиком. Пока у вас не закончатся вопросы - работа не начинается в принципе. Базовое проектирование "что-где" у вас будет происходить уже в этот момент.
Ответ написан
Комментировать
m77x
@m77x
Консультант
Видно, что вы имеете опыт работы с заказчиками, но маленький опыт.
Все. что надо от заказчика в принципе - это только тематика. Остальное идут "заготовки", т.е. конкретно заточенные модули: надо звонок с сайта - да на (заказчик), влепим + 100 баксов; надо отзывы - пфф - извольте кушать 100 баксов; надо онлайн консультант с неограниченным количеством операторов, да еще свой, с хранением на своем сервере - да ладно, еще 250 баксов…
И с сроками будет все в порядке и уже готовый макет есть, осталось отдать дизайнеру, чтобы порезал по лекалам.
Предварительная сдача: тут может заказчик сказать, что вместо красного хочет пурпурный и место свежих товаров не справа - вверху а слева по центру - извольте 3 доработки за счет фирмы.
Остальные пупыр-шурупыр "чтобы тут было как там. но так чтобы было похоже вон на то, как здесь " - дополнительная оплата и естественно сроки.

Я не хочу ваше хобби принижать, вы возможно энтузиаст. Но сначала вы должны делать бизнес, чтобы нанимать верстальщиков чтобы из готовых модулей собирали проекты.
А для себя пробовать разные варианты, сочетания, разработку новых модулей. стилей, каркасов и пр..
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/167/

и да, фиксация на бумаге, т.е. таки ТЗ
Ответ написан
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
У меня в одной из заметок есть следующая форлума "функционал = количество часов = количество денег". . Она означает, что конкретный функционал, например, интеграция сайта с facebook я делаю условно за 1,5 часа для стандартной CMS. Час моего времени стоит 600 рублей, значит, я эту задачу я должен взять с клиента 900 рублей = 600 руб/час * 1,5 часа.

Расписывай максимально детально свой функционал, т.е. что ты делаешь. В любом случае есть какие-то общие детали, которые ты делаешь из проекта в проект. Выведи за них время на основе своего опыта, добавь в свой личный список. Потом, когда клиент тебе говорит мне нужно один, два, три - достаешь свой перечень и говоришь на его основе сумму. Можешь добавить к итоговому ценнику коэфиценты. У меня, например, их два: копание в самописном движке + 40% и оплата сразу 100% суммы контракта -10%. Можешь для себя также сделать за сумму договора, за лояльность к клиенту, за то, что он привел друга к тебе... Это ограничивается только твоей фантазией.

Про договор ТЗ и растягивание сроков.
Все чего нет в ТЗ делается за дополнительную сумму. Если ты неправильно понял ТЗ - это твоя проблема, надо было уточнить, дописать формулировку в договор/приложение. Хочет человек что-то сверху оговоренного ранее - нет проблем, за доп.плату сделаем. Подписал человек акт - работа закончена, возобновление только по новому контракту.

Бесплатные правки и мелкие моменты...
В свою ставку я кладу 10% на вот такие мелкие доработи по ходу или в конце. Получается, что если общий договор у меня на сумму в 10 часов, то где-то час я могу потратить на все эти "Мне синий не нравится, давайте сделаем зеленый" или "Поменяйте эти два блока местами, а то смотриться как-то плохо" и т.п. Если все это дело выходит за 1 час, причем выходит уже сильно, тогда очень прозрачно намекаешь человеку что либо пускай останавливается, либо платит сверху.
Ответ написан
Комментировать
@hubramubr
Ну не хочет заказчик возиться с мелочами - и не надо.
Проблемы с дотошностью нет никакой.
Ты просто делаешь и предусматриваешь все ситуации.
Сам.

Проблемы подкрадываются с другой стороны - если заказчик все это не хочет оплачивать.
))))))))))))
Дотошность ведь это и очень большие затраты времени.

Сейчас работаю с двумя заказчиками - все уже по пять раз переделывал с нуля.
Самое главное - они за все это платят.

> И на просторах СНГ я уверен у многих подобная ситуация, как вы в ней действуете?

Без разницы.
И у нас и в Европе и в Америке - они все разные. Кто не хочет "переплачивать" за ТЗ, кто-то согласен без ТЗ работать и платить за каждую переделку, кто-то мозги по полгода выносит при составлении ТЗ/обсуждении проекта, на том получает ТЗ (бесплатно) и не заказывает работу (а судя по объявлениям этого заказчика и отсутствию изменений на домене заказчика - ищет еще исполнителей, кому будет выносить мозги, еще 2 года).
С азиатскими заказчиками не работал.
Ответ написан
iamjack
@iamjack Автор вопроса
PHP, JS developer
обновил основной вопрос =)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы