Как PM может помочь Open Source? С чего начать?

Предистория
Шесть лет уже как работаю PM. Занимаюсь организацией, повышением эффективности рабочих процессов проекта, управляю изменениями в продукте, виденьем, в общем всем, чем занимается нормальный PM.

Собственно, все эти шесть лет пользуюсь linux (не всегда конечно, но это из-за рабочих стандартов ПО) и даже в некоторой степени являюсь евангелистом этой системы и других решений open source (даже собственноручно устанавливал и настраивал дистрибутивы подопечным)=).

В общем, мне очень нравится концепция Open Source, я считаю, что за ней будущее и готов инвестировать свое время в это будущее. Но я не знаю как помочь движению, если я не умею программировать.

Вопрос
Как PM может помочь открытым проектам? Или просто человек без знания кода?
С чего можно начать?
  • Вопрос задан
  • 643 просмотра
Решения вопроса 1
@mantyr
Пишу много Golang кода с удовольствием:)
Наверное никак, либо:
  • вложить свои деньги в разработку какого-то продукта
  • вложить своё время в проработку (что называется "на бумаге") какой-то технологии или продукта
  • написать книгу, например взять интервью у 100 Golang разработчиков и попросить их свои лучшие куски кода что бы оформить в виде статьи или опять таки книги
  • научиться программировать и делать pull request в уже существующие проекты
  • научиться тестировать и делать тестинг уж имеющихся проектов
  • толкнуть речь на какой-нибудь конференции
  • найти спонсоров для какого-то проекта
  • найти спонсоров для создания нового проекта и начать платить разработчикам за внесение вклада в конкретные проекты
  • организовать Bounty программу для некоторых Open-Source проектов
  • стараться познакомить одних open-source разработчиков с другими open-source разработчиков из разных областей - например open-source дизайнеров с open-source программистами
  • генерировать идеи
  • красить забор - подавать кофе, выполнять другую мелкую работу
  • помогать open-source проектам в продвижении, внешних коммуникациях


А что вы вообще умеете? Ну как человек.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Вариант А: на основной работе (только согласовав с высшим руководством) пролоббировать публикацию исходников ПО, которое не влияет на бизнес.
Вариант Б: включиться в развивающийся проект и там пролоббировать публикацию не бизнесовых подсистем.
Вариант В: искать команду, которая хочет в OS но при этом без менеджера.
Вариант Г: начать собственный проект, решающий конкретную бизнес задачу с расчетом на публикацию исходного кода + искать однодумцев.
Вариант Д: тоже, что и [Г], только не однодумцев, а людей за денюшку.
Вариант Е: вот вы пользуетесь неким СПО? Если есть идеи как улучшить, замечены ошибки и т.д. - пишите об этом в баг трекер разработчика.
Ответ написан
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
С поиска багов и feature-request'ов. Тем более можно смешивать с изучением кода проектов в частности и программирования в целом.
Ответ написан
Комментировать
@VZVZ
Reverse-Engineer, Software Developer, Architect
Главная проблема Open Source - это, скажем так, маркетология до мелочей: разрабы не понимают, для каких целей они пишут каждую фичу и проект в целом, и пишут не то, что реально нужно людям (опыта нет, они не знают, что нужно), а то, что им хочется писать, вот и получаются велосипеды с квадратными колесами, которые даже даром мало кому нужны, но зато прикольно.
Если бы вы практиковали критический подход к некой области, скажем к средствам разработки, и имели опыт, то вы могли бы здорово улучшить какой-нибудь Eclipse, добавив в него реально нужное, доведя до ума сырое и выкинув не очень нужные вещи, которые бросаются в глаза во всех менюшках и этим создают типичный линуксовый дискомфорт юзабилити. При этом программистом вы сами могли бы и не быть, вы бы создавали ТЗ, а другие выполняли (а опыт у вас был бы от использования Eclipse вашими подопечными на работе, вместе с которыми вы активно исследовали его проблемы - критический подход)
Вот только сам подход писать чисто бесплатное ПО, которое нужно людям в лучшем случае даром, это уже само по себе нифига не маркетология. А для вас Open Source - это именно бесплатное, ведь так?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы