Какими знаниями о http/https должен обладать web-разработчик?

Протокол старый, информации в гугле полно, но хочется узнать конкретные места о которых обязательно должен знать web-dev.
  • Вопрос задан
  • 4721 просмотр
Решения вопроса 2
aRegius
@aRegius
Python Enthusiast
На мой взгляд, категория "обязательно должен знать" довольно субъективна. Есть конкретный работодатель - есть конкретные требования к требуемому набору инструментов. Т.е. типовые "обязалки" нужно, наверное, смотреть в инфо о вакансиях.

А если речь идет о самообразовании (т.е. "хочу знать"), а я полагаю, что все-таки речь именно об этом, я бы рекомендовал хороший учебник, поскольку одно дело, собирать по крупицам, фильтруя и систематизируя, информацию в интернете самостоятельно, и совсем другое получить уже готовый ресурс.

Конечно, рекомендовать я могу лишь то, чем пользовался сам - вот эта книга.

Когда я только начинал изучать программирование (я выбрал back-end), мне нужна была подобная информация для того, чтобы чувствовать себя более-менее комфортно в этой теме (т.е. я хотел сам в ней разобраться, понимая, что это и нужно, и интересно). И моим мотивом, в данном случае, был вовсе не тот факт, что кто-то, или что-то "обязало" меня это выучить.

Посмотрите, она была в открытом доступе. Полагаю, ознакомившись с оглавлением (там конкретно разбито по главам, о чем там речь, какие темы... ) вы сами поймете, то ли это, что вам нужно и определитесь с тем, в каком объеме вам это нужно, чтобы чувствовать себя комфортно. Это, повторюсь, все довольно субъективно. (Я например, когда читал оглавление, сходу для себя отмечал: "О, это мне нужно... О, здорово, это тоже пригодиться... Это, пока, пропущу..." и т.п. В сухом остатке понял, что это то, что мне нужно.)

P.S. Я еще новичок по меркам IT, поэтому копнуть глубже (если, конечно, вам нужно глубже) не в моей компетенции. Чем смог, как говорится. Успехов!
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Для HTTP: Что такое URI и какие заголовки для чего используются.
Для HTTPS: принцип работы, настройка на сервере, SSL/TLS, OpenSSL, проверка и генерация сертификатов с различными типами и алгоритмами шифрования.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Ответ написан
Комментировать
s0ci0pat
@s0ci0pat
I'm Awesome
Ответ написан
Комментировать
Пройти тест на quizful в качестве напоминания и норм.
Ответ написан
Комментировать
mxms
@mxms
IT voodoo
Когда будет конкретная потребность, например для AJAX, то освоите по месту. А иначе не в коня корм пойдёт.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы