USB 3.0 vs eSATA vs Ethernet 1000 Mbit/s (NAS)?

Есть компьютер с единственным и довольно шумным (по офиц. данным 30 дБ) жестким диском WD10EZEX на 1Тб. По незамысловатым тестам, выявлено, что шумит всех больше именно он.


Дабы оградиться от шума, есть следующие варианты:


Для первых 3 вариантов купить SSD хотя бы на 64Гб, например Crucial M4 и использовать в качестве системного.


1) SSD + Купить внешний Box для hdd и подключить через USB 3.0 кабелем 1,8 м и вывести на кухню (отверстие для проводов уже есть);


2) SSD + Тоже самое, что и выше, только Box eSATA и докупить планочку на заднюю стенку системника с переходником SATA — eSATA

Знаю есть боксы где есть оба разъема, читал какой лучше, как я понял, на запись лучше usb 3, на чтение и время доступа eSata;


3) SSD + Купить NAS, из плюсов, все устройства будут иметь доступ, из минусов высокая цена и если использовать в качестве диска к компьютеру, то более медленная работа, чем 1 и 2 вариант. Также нужен гигабитный маршрутизатор, так как сейчас 100 мбит;


4) Как и предыдущий вариант, купить NAS, но хранить там только фильмы, музыку, бэкапы, а в компьютер купить другой жесткий диск потише и использовать как обычно, кроме мультимедиа, для нее особой скорости и время доступа к файлам не требуется.


Сам долго думал, но может кто посоветует каким-нибудь весомым плюсом в тот или иной вариант, чтобы помочь определиться.


Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 9633 просмотра
Решения вопроса 1
Sekira
@Sekira Автор вопроса
Все-таки решено перенести весь системный блок на кухню :-)
Длины всех проводов хватает, так как стена рядом, включение по включению питания на фильтре в комнате, выключение из ОС.

Не подскажете, где найти квадратные/прямоугольные пластмассовые штучки, которые вставляются в материнку для светодиодов и кнопок, хотя я встречал программное решение обращение к HDD, но думается аппаратное лучше =)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
vosi
@vosi
1. не знаю как 3й, (еще не пробовал винты, только флешки) но у меня с любыми юзб винтами был плохой опыт, или глючили, или тормозили
2. у саты, насколько я помню, пол метра — потолок
3. ну да, время доступа просядет критически, но, если хранить там люъемные данные — при заливке/закачке — не особо заметно (тут, конечно, всез ависит от железа в нас-е и сети)
4. гляньте в сторону ВД грин серии, взял себе — очень тихие, но, в то-же время, достаточно шустрые (даже неожиданно шустрые)
Ответ написан
Комментировать
fear86
@fear86
Developer
Какой OS планируете пользоваться? Лично для себя выбрал 3-й вариант, samba + iscsi + usb3.0 ноутбучный hdd
Ответ написан
vsespb
@vsespb
Немного не в тему. Есть два компа. В обоих WD Blue (разные, один из них наверное WD10EZEX)
Раньше, тот из них который счас стоит в одном компе, стоял в корпусе от другого компа.

Так вот, в разных корпусах разница в шуме как будто раз в 10 раз.
Хороший корпус — antec p183, плохой — inwin которому 6 лет и который стоил 2500р вместе с БД.

В antec p183 счас 6 вентиляторов, спокойно можно на ночь оставлять, в 2 метрах от кровати, не мешает (естественно комп при этом не использует диск активно)

Так что совет — попробуйте использовать хорошие корпуса, это дешевле чем NAS.
Ответ написан
Arakel
@Arakel
Я бы рассмотрел покупку медиапроигрователя заместо nas. Места меньше, но к нему, к примеру, можно будет подключить телевизор на кухне или в гостиной и не заморачиваться отсутствием кодеков на телевизоре. К тому же как правило на нем можно поднять нормальную торренто-качалку с веб-мордой. По деньгам выйдет примерно тоже на тоже.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
после покупки ssd у меня винчестер почти перестал шуметь, т.к своп, кеши и все прочее рабочее хранится на нём — с него вынесены только мои документы/рабочий стол/загрузки/торренты на винчестер
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы