AlphaGo, разработанная компанией Google, обыграла чемпиона по Го. В чём была сложность построения игрового алгоритма?

Каспарова в шахматы уже давно обыграл компьютер, а по поводу Го раздували шумиху, мол никогда компьютер не выиграет.

Вики:
Программа AlphaGo комбинирует метод Монте-Карло для поиска в дереве[en] (MCST) вместе с использованием свёрточных нейронных сетей для глубинного обучения оценки позиции и наиболее выгодных ходов. Суть этого метода (названого по аналогии с методом Монте-Карло в вычислительной математике) состоит в том, что сначала на текущей доске выбираются позиции, на которые можно пойти, а затем начиная последовательно с каждой из них разыгрывается большое количество случайных партий. Позиция, которая даёт наибольшее соотношение побед к поражениям, выбирается для следующего хода. (См. раздел Методы Монте-Карло в статье Компьютерное го). До AlphaGo наиболее успешные программы для игры в го использовали метод Монте-Карло[1].

Короче, простой перебор вариантов (умный, оптимизированный) но всё такой же перебор, т.е. сложность была просто в вычислительной мощности?
  • Вопрос задан
  • 796 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@vchc
Современное состояние дел в ИИ таково, что большинство проблем является не научными, а инженерно-организационными. Выделить ресурсы на людей/технику, организовать процесс, подобрать архитектуру/методы/эвристики, реализовать программно. В таких условиях всегда возникает вопрос экономической целесообразности проектов. Для гугла такая целесообразность имела место быть. Они от рекламы скорее всего получили больше чем потратили. На корпоративный менеджемент яркие события действуют благотворно при принятии решений о заключении контрактов.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Основная сложность - гораздо большая вариативность ходов (намного больше шахмат). Просто поиграйте в го.
Ответ написан
Комментировать
@ivodopyanov
NLP, python, numpy, tensorflow
По сути, основная идея Deep Mind, при помощи которой они обучили комп играм Atari и го, - это то, что большую таблицу можно неплохо аппроксимировать нейронной сетью.
Например, компьютер видит две разные позиции, но за счет обработки нейронной сетью "понимает", что они очень-очень похожи. Например, получены банальным сдвигом по одной из осей. А значит, и правильные решения будут почти одни и те же.
Ответ написан
Комментировать
@jewubinin
Простой перебор прекрасно работает в шахматах, но не работает в Го. В этом была и сложность.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы