Делаете ли вы гимнастику для глаз?

Вопрос не совсем по теме, но довольно актуальный.
При долгой работе за компьютером возникает утомление глаз.
Делаете ли вы гимнастику? Есть ли какие-нибудь эффективные методики?
  • Вопрос задан
  • 3198 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
kawabanga
@kawabanga
Кому как,

Если работаете при хорошем освещении, с хорошими мониторами - глаза реже устают.
Но все равно, раз в час ухожу чай попить, в окошко поглядеть, отвлечься.

Если в Помодоро системе работаю, то каждые 25 минут.
Ответ написан
AleksDesker
@AleksDesker
Одна из основных проблем это неизменное фокусное расстояние - когда часами пялишься в монитор, это вызывает деградацию не только мышц, но и всех связанных механизмов. Поэтому рекомендуют искусственно его менять, раз в пару часов смотря в окно пару минут, переводя взгляд с удаленных объектов на стекло. Хорошим дополнением будут игровые виды спорта, вроде тенниса или волейбола - когда мячик летает туда-сюда.
Ответ написан
Комментировать
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
Ну во первых надо создать комфортные условия работы:
1) в комнате должно быть нормальное освещение не в монитор не в глаза, и оно вообще должно быть, что бы за монитором не было чёрного пространства, яркость монитора не должна быть слишком большой или маленькой, делается так - взять пачку (чтобы не просвечивало) а4 вывести на него rgb (166,166,166) и отрегулировать яркость и контрастность так чтобы выглядело одинаково(+/- небольшие различия в цвете), делается это всё для того чтобы при переводе взгляда от монитора куда либо глазу не приходилось тратить дополнительные усилия на аккомодацию ( зрачок от того что постоянно то сужается то расширяется устаёт - он тоже мышца)
2) монитор должен быть на таком расстоянии чтобы расслабленный взгляд чётко видел его содержимое, если это не возможно нужен монитор побольше( на сжатие хрусталика тоже требуется усилие - там тоже мышца, а ещё хрусталик с годами "дубеет" думаю будет не очень приятно если он "задубеет" в сжатом состоянии)

А зарядка для глаз бывает такая - посмотреть в крайние положения в близь в даль , пожмуриться, когда у вас нога затечёт вы же её разминаете чем глаза хуже.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Нет. Витаминки пью. Компливит офтальмо. И стараюсь отвлекаться периодически - ну там сходил по офису прогулялся, секретаря конфеткой угостил...
Ответ написан
khipster
@khipster
Чушь всё это. А вот синдром сухого глаза и вправду есть. Капли и увлажнитель в помощь.
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Важнее всего - чаще моргать(вот тут важно выработать привычку), остальное мало зависит от гимнастики, ибо мало кто заморачивается с гимнастикой больше недели.
Ответ написан
Комментировать
@Medusa
Ответ написан
Комментировать
neochar
@neochar
PHP vs Python
Я делаю гимнастику перед сном. Обычно не забываю, т.к. глаза сами напоминают.
Выполняю круговые движения по часовой, против часовой. Затем полукруговые движения по часовой и против часовой сверху, затем снизу. Затем простые движения сверху-вниз и снизу-вверх, слева-направо и справа-налево.
Не знаю, получится ли у вас это делать в темноте, но ещё очень эффективное упражнение, которое я выполняю в завершении, - это смена фокуса. Очень хорошо снимает усталость с глаз. Можно делать при освещении, можно делать в любое время суток и несколько раз в день. Просто берёте две точки фокуса на большом расстоянии друг от друга (это можно делать и мысленно, тогда получится совмещать с упражнениями перед сном) и медленно переключаетесь между ними, смотря сначала на ближнюю, затем на дальнюю точки.
На каждое упражнение можно тратить около минуты.
Ответ написан
Комментировать
@Tuvan
Конечно нужно делать гимнастику . Насчет методик ,есть хорошие для восстановления зрения. Можете посмотреть это видео ,в нем автор как раз упоминает о них https://www.youtube.com/watch?v=TsMbN18F35E
Ответ написан
Evanre
@Evanre
Front-end developer
Может это и плохо, но гимнастику не делаю. Просто не возникает такой нужды. За мониторами стоит не большой светильник, который создает желтый фон и мониторы не режут глаза. Стоит не большая яркость на мониторах (не больше 50%). Периодически (раз в час) отвлекаетесь на чай\туалет\свежий воздух и т.д.
Много работаю в темное время суток? Очень советую Вам f.lux. Хорошая штука.
Ответ написан
@mmxdesign
Software Engineer
Может не в тему, но касательно утомленности глаз, хочу поделиться своим опытом.
Купил себе очки фирмы Gunnars, реально помогают, глаза меньше устают.
Gunnars
А в целом конечно, минимум один раз в час нужно отойти от монитора хотя бы на 5 минут, например кофе или чай себе принести.
Ответ написан
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
На протяжении почти 2-х лет фанатично занимался этой гимнастикой, но она мне так и не помогла при моих -6 на оба глаза. Вообще. Тут только операция что-то решит. Гимнастика полезна при временных спазмах аккомодации, когда близорукость только-только начинает проявляться - например, когда зрение хорошее, но есть небольшое временное ухудшение после зрительных нагрузок. Если зрительные нагрузки регулярны, то это ухудшение может стать постоянным и перерасти в высокую степень близорукости. Чтобы этого не произошло, как раз и стоит заниматься гимнастикой для глаз - массаж, "пальминг", разглядывание удаленных предметов итд.

Но в запущенных случаях, когда очки еще с начальных классов школы, такая гимнастика абсолютно бесполезна
Ответ написан
@asd111
Самые эффективные методики для лечения спазма аккомодации(амблиопия, ложная близорукость) включают в себя использование спец. оборудования www.trima.ru/medicine/kaskad.htm, специальных глазных капель(которые назначаются на срок лечения), и компьютерных программ https://www.microsoft.com/ru-ru/store/apps/flaby-e...

Желательно заниматься спортом(спорзал, бег, любой вид физического спорта чтобы пару-тойку раз в неделю проводить 1-2 часа занимаясь спортом)

Ещё в целом для глаз полезны капли от сухости глаз ( офтагель, видисик и другие средства с карбомером), фрукты, здоровый сон, хорошее настроение.
Ответ написан
Обязательно. Стараюсь с утра.
Статическое напряжение глазных мышц (как и любых), которое возникает от смотрения в одну точку, вообще не полезно, его стоит снимать. До того, как начал регулярно делать разминку для глаз, очень часто болела голова, сейчас же нормуль.
Ответ написан
Комментировать
oxojeck
@oxojeck
Я пользуюсь eyeleo.com, очень помогает глазам
Ответ написан
Diman89
@Diman89
почитайте статьи, многое поймете: https://geektimes.ru/post/254124/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы