@Bobson8
Системный администратор

Дублирующий DHCP сервер, возможно ли?

Появился интересный вопрос. Хочу узнать действительно ли он интересный, или я гоню?
У меня в сети есть основной конроллер домена, так же на этом сервере поднят DNS и DHCP.
На всякий непредвиденный случай я поднял второй "дублирующий" конроллер, настроил там репликацию и DNS, все работает как мне нужно. Но вот как быть с DHCP? Есть ли возможность поднять "дублирующий" DHCP, который брал бы настройки с основного и вступал в работу в случае его падения? Или проще прописать статические адреса и распределить диапазоны раздачи адресов, первый раздает с 10 по 100 в второй с 101 по 250. Не будут ли они мешать друг другу?
  • Вопрос задан
  • 4290 просмотров
Решения вопроса 2
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
не претендую на исчерпывающий ответ, но
первая же ссылка по запросу
Высокодоступный DHCP
interface31.ru/tech_it/2015/07/nastraivaem-vysokod...
Ответ написан
@LiguidCool
Незнаю как сейчас, может что поменялось уже. Но раньше рекомендацией было просто делать непересекающиеся области.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Последние редакции DHCP от MS позволяют из одного интерфейса настроить разделение областей, но, имхо, правильнее делать полную копию (через постоянный бекап \ рестор) и использовать "задержку ответа" в пределах 500 ms.
b510ced0ff7e433cacbd2ae2fc87183e.JPG
При такой настройке и сервер есть, со всеми данными, включая резервирование, и не ответит он пока основной живой.
Ответ написан
Комментировать
@smartchecker
Ищите по тегам dhcp failover.
Вещи, которые Вам нужно понять:
В примитивном случае несколько dhcp серверов одной физической сети нормально жить не могут. Тупо, кто первый встал того и тапки. Т.е., кто запрос перехватил, тот адрес и выдал. Следовательно, серверы должны как-то между собой общаться. В вашем случае - сервер виндузячий, у них такая возможность есть.
Ответ написан
@NRinat
Коллеги, начиная с WServer 2012 спокойно можно сделать полноценный failover.
Ставьте сколько хотите серверов, будут нормально выдавать адреса и реплицировать между собой все настройки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
23 апр. 2024, в 19:21
300 руб./за проект
23 апр. 2024, в 19:05
15000 руб./за проект
23 апр. 2024, в 19:01
7000 руб./за проект