@stationfuk

Какой жёсткий диск надёжнее?

Приветствую.

Нужен недорогой надёжный диск на 1тб, бюджет не более 5000 руб. Основное требование - выжить не меньше 4 лет. Желательно 7200rpm и sata3 (ssd не предлагать). Будет системным.

Судя по Яндекс.Маркету, есть выбор из:
1) Seagate ST1000DM003 Смущает то, что на 3тб версии отзывы сплошь отрицательные, практически все об умерших дисках. Также вопрос, не слишком ли ненадёжно использовать 1 блин в диске?
2) Western Digital WD10EZEX В отзывах пишут, что есть сильные шум и вибрация. В принципе, ставится будет в не самый тихий настольник, так что это не критично.
3) HGST HTE721010A9E630 Это серверный hdd, предполагаю, что надёжность будет больше. Ещё из плюсов размер 2.5", в перспективе возможно воткнуть в ноутбук. Однако, размер буфера в 2 раза меньше, чем у первых двух. Также цена выше в полтора раза.

p.s. город Екатеринбург, если что.
  • Вопрос задан
  • 523 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Никакой разницы, всё равно сдохнет.

Делайте бекапы, а диск возьмите тот, на который гарантия даётся подольше - хоть на новый заменят бесплатно. Только шибко не переплачивайте за гарантию, если диск +1 год гарантии и стоит в два раза дороже - не стоит.
Ответ написан
Комментировать
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
Не знаю кто вас обманул, линейка Travelstar - для ноутбуков , для более серьёзных применений Ultrastar,
где-то видел данные датацентра в котором используют диски домашних серий, наибольший уровень брака от сигейта наименьший от хитачи (нынешний HGST).
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Нужен недорогой надёжный диск на 1тб, бюджет не более 5000 руб.
Таких полно, выбирайте по вкусу. Лично мне WD нравиться больше, но это субъективное мнение.

Основное требование - выжить не меньше 4 лет.
Такого не бывает, все диски ломаются, а когда именно - предсказать невозможно.

(ssd не предлагать). Будет системным.
HDD в качестве системного? Такое еще бывает?
Можно конечно, но тормозить дико будет.
Ответ написан
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
По личному опыту: у WD линейки дисков с повышенной отказоустойчивостью это красные (для nas) и желтые (enterprise storage). Остальные мрут.
красный www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hd...
желтый www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hd...
Ответ написан
Комментировать
@Sing303
Их надёжность зависит от "фазы луны", берите любой, разницы нет.
У меня Seagate купленный в 2006 году, все ещё живёт
Ответ написан
DoggerBloger
@DoggerBloger
я начинающий программист python
они делают несколько трилиардов оборотов и потом умирают и всё... а
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
в разрезе одного диска ни о какой надежности речи не идет , 50 на 50 умрет или не умрет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы