@viiy
Linux сисадмин \ DevOps

Upwork, как работается сисадминам?

Всем привет.

Хочу задать вопрос, как работается на апворке сис-админам по linux/unix?

У меня история следующая, сразу скажу не success.
Админю линуксы 8 лет, солярис, скрипты, сети, виртуализация, но мало хайлоада, в основном типичные задачи.
Люблю писать скрипты, в какой то мере из меня не вышел в свое время разработчик.

На upwork пробую третий раз.
Первые два раза по месяцу во время отпуска старался уделять время, заработал мизер, не смог сориентироваться.
Третий раз кризис подтолкнул, пришлось стараться, проработал три месяца, заработал около 700$ за все время и сложилось некоторое впечатление, о чем хочу спросить-рассказать.

Не кажется ли мне, что админство на upwork, как бы это сказать... неблагодарное дело что-ли?
80% задач связанные с поднятием сервака с одной из панелей адинистрирования (cpannel и иже с ними)
Делать это просто желания нет.
15% какаянибудь жесткая вещь, которую, видимо, не смогли сделать штатные сисадмины и ее выкинули на биржу чтобы сделали хоть как то.
Остальные 5% скрипты, чем я и занимался по большей части.
Иногда, с вероятностью менее процента проскакивают работы с пометкой "command line only. Dont write if you can not use shell commands", что отсекает 90% индусов, привлекает внимание top rated, а таким как я остается только писать супер-подробный cover later и мечтать что выберут.

Проработав так 3 месяца, выполнив 18 работ и наработав 11 часов (около 3-х работ по часовой ставке), пришлось искать удаленку чтобы хоть как то свести концы с концами. Удаленка нашлась без проблем.
Мой job success был 87%, рейт сразу поставил 20$, 2 работы без отзыва, все на 5, одна работа 4.7.

В общем, и третий раз не смог закрепиться.
Хочется спросить, админы, так и есть или это мой частный случай?
  • Вопрос задан
  • 2291 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вы просто лоханулись , на апворке куча сложной работы , капец какой сложной, пипец какой для админа
посмотрите проект wponeb можете ему написать , мы ему отказали на днях в силу сложности проекта.
Да иногда есть рутина, да и её тоже надо делать.
Ответ написан
Комментировать
@huhrmuhr
Кто тебя заставляет брать скучные и дешевые работы?
Беря такие - ты и конкурируешь с 100500 дешевыми работниками.

Где вы вообще такие работы находите, чтобы было банально и безденежно?
Такое можно только специально, из-за неуверенности в себе и т.п.

У меня сейчас работа - заказчик просто так, с радостей, безо всяких предварительных договоренностей и просьб с моей стороны - накидывает 300 баксов премии.

P.S.:
Это ты с рейтом 20 ожидаешь интересных и выгодных работ??????????????????????????????????????????????
Я поставил рейт 50 - СРАЗУ, пока еще у меня вообще не было никакого рейтинга.
Ответ написан
@viiy Автор вопроса
Linux сисадмин \ DevOps
У меня сейчас работа - заказчик просто так, с радостей, безо всяких предварительных договоренностей и просьб с моей стороны - накидывает 300 баксов премии.


Могу только вас поздравить, у меня такого не случалось.

Я поставил рейт 50 - СРАЗУ, пока еще у меня вообще не было никакого рейтинга.

Ну я не от фонаря такой рейт выставил. Он значительно выше чем у индусов и примерно равен рейту европейских фрилансеров. Если я выставлю рейт 50, который берут себе очень опытные европейские фрилансеры, и даже фрилансеры из сша, хочется спросить самого себя - за что? Удивлен что вы умудрились начать работать с таким числом, думаю, это скорее исключение.

То есть ты не можешь решать сложные задачи, за которые платят хорошие деньги?

Что-то могу, что-то нет, это что - позорно не уметь?

Так то в факе сказано, не уверен - не берись. Понятное дело, что так никто не работает.
Я работал так - уверен на более чем 50% что выполню - берусь.
Зачем я буду расстраивать клиента отсутствием возможности решить задачу?

Фриленс - это не деньги на блюдечке.
Поиск работы - это повседневная рядовая часть работы фриленсера.

С этим кто-то спорит?
У меня примерно такая статистика - на 5 cover-later один удачный, т.е мне отвечают и можно договариваться.
Время тратил на поиск и переговоры - вагон.

Поэтому я и интересуюсь, а как другие работают?
Ответ написан
Комментировать
@tovogukA
Не кажется ли мне, что админство на upwork, как бы это сказать... неблагодарное дело что-ли?

Скорее наборот, если вы не работаете в крутой фирме - где вы еще возьмете задачи по разворачиванию Kubernetes или Mesos.

80% задач связанные с поднятием сервака с одной из панелей адинистрирования (cpannel и иже с ними)
Делать это просто желания нет.


Не делай. Оставь это школьникам.

15% какаянибудь жесткая вещь, которую, видимо, не смогли сделать штатные сисадмины и ее выкинули на биржу чтобы сделали хоть как то.

То есть ты не можешь решать сложные задачи, за которые платят хорошие деньги?

Остальные 5% скрипты, чем я и занимался по большей части.
Иногда, с вероятностью менее процента проскакивают работы с пометкой "command line only. Dont write if you can not use shell commands", что отсекает 90% индусов, привлекает внимание top rated, а таким как я остается только писать супер-подробный cover later и мечтать что выберут.

Проработав так 3 месяца, выполнив 18 работ и наработав 11 часов (около 3-х работ по часовой ставке), пришлось искать удаленку чтобы хоть как то свести концы с концами. Удаленка нашлась без проблем.

Ты сам выбрал себе подобную дорогу.
Фриленс - это не деньги на блюдечке.
Поиск работы - это повседневная рядовая часть работы фриленсера.
Ответ написан
Комментировать
strangeman
@strangeman
Сисадмин, девопс, фрилансер
Судя по тому, что вы не упоминали "devops" часть (взял в кавычки из-за неоднозначности термина) - docker, aws, CI/CD, configuration management и так далее, вы просто немного не той специализации. "Олдскул" сисадмины сейчас уже совсем не так востребованы, как 2-3 года назад. Технологии бегут вперед и вам надо срочно догонять.

По тому же AWS на апворке просто вагоны работы.
Ответ написан
@AndreyHammer
Network/System admin
80% задач связанные с поднятием сервака с одной из панелей адинистрирования (cpannel и иже с ними)
Делать это просто желания нет.

А вы начните с таких задач, заработайте топ рейт, а потом уже беритесь за другие задачи. Но если нет желания, то действительно на апворке делать нечего. Бабла здесь и сейчас уже даже в арбитраже нет.
p.s. А на AWS все-таки стоит глянуть, чтобы понять что это совсем одно и тоже что и не hetzner.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы