С чего лучше начать погружение в веб-программирование?

Задача простая — на примере простого сайта (что-нибудь вроде чата, коллективного блога без модерации и т.д.) ознакомиться с основами веб-программирования.



Как я понимаю нужны знания html (основа), css (для того, чтобы сайт лучше выглядел), JavaScript (для клиентской части) и конечно какого-нибудь языка для серверной части (PHP + Apache, JavaScript + Node.js, Python + Django, Ruby + Rails), возможно еще понадобится знание какой-либо СУБД.



С чего начать, какой язык программирования выбрать, какую книгу (с плавным мягким введением и разжевыванием) почитать?
  • Вопрос задан
  • 58412 просмотров
Решения вопроса 1
freeek
@freeek
Можно попробовать начать с Codecademy.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Loremaster
@Loremaster
Если вам вдруг интересен Ruby on Rails, то я могу посоветовать отличную бесплатную книжку: Ruby on Rails Tutorial по-русски (описывает Rails 3.0).

Если все хорошо с английским, то есть свежая английская версия по Rails 3.2

Книжка хороша тем, что все разжевывает и рассказывает о куче нужных технологий: git, тестирование и прочее. Мне в свое время очень помогла! Кроме того, в ней вы постепенно будете создавать небольшой сайт, по шагам. Очень рекомендую.

По мере изучения книжки можно подглядывать сюда: htmlbook.ru. На этом сайте есть туториалы по html, css + справочник по ним же.
Ответ написан
@Jodes
Если в качестве серверного языка выбирать PHP, то несомненно Котеров будет полезен.
Ответ написан
@XimikS
Ruby On Rails
Мощный, удобный фреймворк с большой экосистемой и отличный язык.

В качестве книги советую Язык программирования Ruby, Флэнаган Д., Мацумото Ю.

IDE — RubyMine (попробуйте сидеть на бесплатном EAP). Если больше привыкли к текстовым редакторам, то попробуйте SublimeText 2.

После какого-то момента, вам надоест писать на гольном HTML'e, в качестве темплейтера советую Slim. То же самое для CSS — Sass & Bourbon, и CoffeeScript как надстройка над жаваскриптом.

Если ничего не имеете против noSQL решений, попробуйте MongoDB вместе с Mongoid ORM.

Зарегистрируйтесь на stackoverflow.com/, спрашивайте если что не так. Заведите аккаунт на GitHub'e.

Можете попробовать railsforzombies.org/levels/1

А, ну и как сказали выше — russian.railstutorial.org/chapters/beginning — офигенный туториал:)
Ответ написан
Комментировать
MonkAlbino
@MonkAlbino
Фронтенд разработчик
Вставлю свои 5 копеек по книжкам и ресурсам:
HTML + CSS: htmlbook.ru (там есть неплохие учебники/практики и собственно хороший справочник);
JavaScript: JavaScript Guide, по jQuery достаточно оф.сайта;
PHP: Дмитрий Котеров, Алексей Костарев «PHP 5» (там же базово неплохо рассказано об устройстве и принципах работы интернета, что полезно для понимая процесса, и о БД, в частности MySQL), остальное добивается оф.сайтом;
Python: Г. Россум, Ф.Л.Дж. Дрейк, Д.С. Откидач «Язык программирования Python» (вроде как эта «книжка» на оф.сайте в виде документации и есть);
Django: Django Book.
Ответ написан
Комментировать
@magic4x
Для python+django мне очень помог lightbird.net/dbe/
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Я вот веб начал учить с C# и mvc4 месяц назад, до этого год под десктоп писал мелкие утилитки на шарпе же, а дальше твиттер бутстрап, jquery и прочие развлекушки.
Ответ написан
Комментировать
еще полезно jQuery
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы