@wolf-9830

Насколько ли надежен SSD?

Вообщем приобрел ноутбук, в нем стоит ssd диск на 32 гигабайта, на диске windows 10, в интернете много отзывов о надежности ssd дисков, но все они очень сильно расходятся, так вот не могли бы вы мне сказать, как долго проживет мой ssd диск, если я использую ноут только для работы, кино, серфинга в интернете и как мне продлить его жизнь?
  • Вопрос задан
  • 452 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Neonoviiwolf
Flutter developer
Даже если вам и хватает 32 гигов, такой ssd долго не проживёт. У ssd есть ограничение на колличество записей в один сектор(3000 для MLC и 1000 для TLC), так в вашем случаи он очень быстро износится. Самые оптимальные варианты:
1) поставить обычный винт и всё на него слить, а ssd использовать для кеширования, скорость работы не сильно упадёт в таком случаи
2)коль мало места нужно, то купите ещё ssd на 60/120 гигов, на больший винт залейте всё что нужно, меньший используйте как аварийный и скидывайте всё, что критично потерять

просто, не сделав этого через один/два года он умрёт и данные вы можете потерять навсегда. Хотя первый вариант, в случаи смерти винта приведёт к темже последствиям, используйте его, если хотите, чтобы у бука дольше ssd проработал, а кеширование - неплохая альтернатива по скорости выйдёт
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
у вас, так понимаю, что-то типа хромобука

ССД надежен как для Хромобука

ssd.userbenchmark.com/SpeedTest/6544/Samsung-MBG4GC вот тут посмотрите и с соседями сравните,

если кратко - начинайте важное бэкапить прямо завтра
Ответ написан
Комментировать
ptchol
@ptchol
Linux system administrator
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы