@Yarosh841

Wi-Fi мост, выбор оборудования, нюансы настройки?

Необходимо подключить частный дом к интернету, у меня в квартиру приходит 60мбит/с, по витой паре, которые я и хочу по wi-fi мосту передавать на частный дом. Прямое расстояние между нами по гугл карте составляет 650 метров.
Антенна будет стоять на крыше двух этажного дома, на пути до конечного абонента такие же двух этажные дома и немного деревьев.
Из оборудования присмотрел радиомост Ubiquiti LiteBeam M5-23 работает на чистоте 5Ггц, вокруг полно точек на частоте 2.4Ггц. Ubiquiti LiteBeam M5-23 по описанию работает на расстоянии до 20-30 км(везде по разному пишут) при использовании аналогичного оборудования. Брать две LiteBeam M5-23 и ставить на каждой из сторон накладно по деньгам. Будет ли нормально работаь если поставить одну LiteBeam M5-23 а на втором доме какой либо wifi роутер?
Еще не пойму может ли LiteBeam M5-23 сама конектится к провайдеру если подключить провод провайдера к ней напрямую? А на втором доме просто витую пару от LiteBeam M5-23 подключить к сетевой карте и настроить ip адрес?
Или какието другие оптимальные варианты?
  • Вопрос задан
  • 6481 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Прямое расстояние между нами по гугл карте составляет 650 метров.
Это смешное расстояния для любой точки.

Антенна будет стоять на крыше двух этажного дома, на пути до конечного абонента такие же двух этажные дома и немного деревьев.
Нужна прямая визуальная видимость и чистая зона Френеля. На пути до конечного абонента не должно быть никаких препятствий вообще! Иначе связи не будет. Зону Френеля можете посчитать тут - wi-life.ru/uslugi/kalkulyator-zona-frenelya В вашем случае радиус 3метра.

Будет ли нормально работаь если поставить одну LiteBeam M5-23 а на втором доме какой либо wifi роутер?
Нет.

может ли LiteBeam M5-23 сама конектится к провайдеру если подключить провод провайдера к ней напрямую?
Да, если мостом сделать.

Присмотритесь к https://market.yandex.ru/product/9293190/spec?hid=... у него больше возможностей, хотя он сложнее в настройке.
Ответ написан
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Берите две SXT и всё. Всё по дефолту на таком расстоянии будет работать более чем отлично и исполнение уличное.

У меня две такие же (только AC) в пром зоне на 500 метров держат 500 мегабит.
Ответ написан
Комментировать
@Yarosh841 Автор вопроса
а что будет лучше 5ГГц ил 2.4ГГц ? если смотреть по зоне Френеля то для 5ГГц она чуть меньше. и воокруг полно устройств на 2.4ГГц а на счет 5ГГц я думаю или ничего нет или одна две домашних точки.
Ответ написан
Я по этой теме дилетант, но если задача сэкономить, то почему к своему роутеру вместо одной из антенн не прикрутить направленную, и поставить это все к окну. Просто идея
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы