Как одновременно управлять несколькими Mikrotik`ами?

Здравствуйте. Имеется в наличии ~80 роутеров Mikrotik, разбросанных географически по большой территории. Задачи на каждой точке у них идентичны. Скажите, есть ли утилита или дополнение к имеющемуся ПО, чтобы управлять одновременно целым парком таких роутеров?

Пример:
Задал правило в firewall и разослал сразу по всем устройствам. Нажал обновить - обновились все до единого.

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 5815 просмотров
Решения вопроса 1
siferdj
@siferdj Автор вопроса
Люблю учиться
В общем решение я нашел. Как по мне, так оно идеально со всех сторон. Начну сначала.
  • База данных
  • Веб сервер
  • Дополнительные библиотеки

А теперь подробнее.

База данных
Поднял MySQL сервер. Внес все необходимые данные. Всё надежно, быстро и доступно.

Веб сервер
Тут всё тривиально как и с остальными пунктами.

Дополнительные библиотеки
php*-snmp, php*-ssh2

Началось всё с того, что необходимо было управлять большим количеством роутеров, а также следить за их "самочувствием" и многими другими параметрами.

Не получив подходящего и правильного решения по удаленному администрированию роутеров, я занялся изучением zabbix. Настроив, я начал вникать в тонкости мониторинга. Это, я Вам скажу тот еще подарок. Попытался извратиться при помощи этого продукта и хотел добиться того злополучного удаленного управления. Получилось, но с костылями.

А теперь вся соль.
Заполнил данные в базу. Ну, как заполнил. Парсингом на php перенес всё необходимое. После чего пару дней мучений и что мы получаем по итогу?
  • Удаленное администрирование каждый или всеми разу роутерами
  • Мониторинг. Строго функциональный.
  • Email, sms, jabber оповещения. (был старенький gsm шлюз)

По сути, мы имеем тот-же zabbix, только ко всему узко специализированный. Как я понял, использовал 2% от всех возможностей самого zabbix. Он сильно нагружает как базу данных и как следствие систему.

В общем вся эта эпопея с микротиками обошлась мне до 100 строк кода на php. Получен необходимый функционал. Удаленное управление по регионам, по моделям, по штукам. Мониторинг всего что необходимо. Оповещения. Плюс всё лежит в базе данных. Можно использовать для любых задач в дальнейшем.
Веб интерфейс который подходит только Вам. Как нарисуете, таким и будет. Сбор информации только тот, который нужен. Удаленное управление только то, что Вам необходимо.
Итог:
Учите php и html+css. Если хотите интерактивности, то можно еще javascript выучить. Задача кажется не простой, но по факту тривиальна. К примеру, для того, чтобы управлять всеми роутерами необходима информация для входа и 10 строк кода. Обновить, сделать резервное копирование, поменять пароль на wi-fi, удалить, дописать. Всё что душе угодно. Все надежно и быстро. 1 минута на обновление всех 80 штук. Как Вам? Вот и думайте)))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@loxenehej
Скрипт пиши.
Микротики могут управляться скриптами.
Ответ написан
Maxlinus
@Maxlinus
unitby
@unitby
Посмотрите www.mikrotik.com/thedude
Либо напишите сами, API ж есть
Ответ написан
nimbo
@nimbo
на клиентских роутерах готовите скрипт , который качает файл (.rsc) с нужными командами и выполняет его - всё. /tool fetch и import нужны всего лишь. на том единственном клиенте, на котором руками собираете нужный конфиг, делаете export нужной ветки в .rsc файл. ??? PROFIT!!! ;)
но это не то что бы удобно, лучше всё подвязать в The Dude - заодно мониторить сможете железо и нагрузку на каналы смотреть.
или наймите в помощники mikrotik'овода)
Ответ написан
Комментировать
DIITHiTech
@DIITHiTech
Fullstack javascript developer
А CAPsMAN случайно не то, что Вам нужно? Сам не использовал и не в курсе что там за конкретные задачи он решает, но натыкался на него... мало ли...
wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:CAPsMAN
asp24.com.ua/blog/capsman-ili-centralizovannoe-upr...
Ну если нет, то набросайте скрипты и через API команды всему списку шлите да и все...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы