Pasha4ur
@Pasha4ur

Хватит ли интегрированной видеокарты Intel для работы (дизайн и программирование)?

Здравствуйте

Я хочу сменить настольный ПК (Phenom 2 x4 3,6/12gb/gtx 460 hawk/много винчестеров для бекапов) на бу ноут. Интересуюсь и дизайном, и программированием, но пока не выбрал что-то одно. Хочу в будущем освоить еще 3d (уже владею Cinema4d) и AfterEffect.

Нацелен на ноут (Thinkpad или Asus) с Core i7 2-го (если с дискретной видеокартой) или 3-го поколения с 4 ядра и 8 потоков (2(4), наверное, будет мало), возможностью установки 16гб и 2 дисков (1 – msata или вместо дисковода).

Но встал вопрос о видеокарте. Дискретные видеокарты очень часто ломаются (= замена мат платы) и ноуты с ними шумят. Хотя есть ноуты с заменяемыми видеокартами (Clevo, Eurocom, Sager + геймерские MSI и Alienware), но цена…

Несколько людей посоветовали взять ноут только со встройкой от Intel. Посмотрел характеристики и оказалось, что видеокарта в 4-ом поколении процессоров Интел на уровне nVidia gt 520M 6-летней давности (а в 3-ем еще медленнее. 2-е поколение - без поддержки OpenCL (DirectX 11) ) и не будет CUDA от nVidia (пакеты Adobe, вроде используют ее). Хотя с другой стороны многие дизайнеры как-то же работают на Macbook и iMac с HD Graphics 4000.

Хочу поинтересоваться у вас, как вам работается на встройке? Нужна ли все-таки дискретная карта?

Я раньше сидел на разогнанной встроенной Radeon HD 4290 (DirectX 10.1). Photoshop тормозил. Запустил fraps и увидел, что иногда при рисовании кистью, трансформациях было 15-18fps. И видео 720р в браузере постоянно грузило карту на 95%. Боюсь, что встройка Intel может так же тормозить. Особенно во Viewport в Cinema4d

P.S. 99,99% времени пока что он будет стоят на столе + 2 монитора. Многие советую просто обновить комп, но у меня иногда нет света целый день (1 раз не было 10 дней). Во время работы над дипломом это очень мешало.
  • Вопрос задан
  • 6052 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Для чисто программирования достаточно и встроенной, для комфортной работы с графикой, и как вы говорите в будущем 3d однозначно дискретная, можно выбрать вариант с переключаемой графикой: дискретная + ядро intel 4000 это очень хороший вариант т.к. при минимуме нагрузки сможете использовать встроенное ядро, а на тяжелых задачах переключаться на дискрет. Тем более что у вас запланирована конфигурация с двумя мониторами.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы