@AndreyBerezov

Как понять, что апгрейдить?

Всем добрый вечер!
На ноуте Core i7, 4GB оперативки, GeForce 820M, HDD 1TB.
Продукты Adobe (Illustrator + Photoshop + Muse) тормозят, когда открыты вместе. А необходимость еще есть открыть параллельно браузер и Netbeans. Дело здесь в оперативке или нужно обязательно ставить SSD?

Диспетчер задач -> Производительность пишет, что около 90% оперативки задействовано. Но, получается, что еще 10% не задействовано. При этом 100% нагрузка на HDD. Может, так своп пишется? Оперативки не хватает, часть пишется в своп на HDD и поэтому тормозит?
  • Вопрос задан
  • 518 просмотров
Решения вопроса 4
@antonsr98
Системный Администратор
Озу 100% надо добавлять, при таком процессоре я бы довел до 16гб, если материнка ноута позволяет поставил бы 32Гб будет полезно при работе с виртуалками, SSD тоже дело хорошее но не для хранения данных а для самой ос и программ
Ответ написан
Комментировать
darakanoit
@darakanoit
Наращивайте озу в любом случае и ssd можно воткнуть. Все зависит от вашего бюджета.
----
Если не будет хватать ноутбука , соберите комп на базе сокета 2011-3 с i7-5960x(и аналоги)
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Во первых оперативки добавить, во вторых SSD.
Для комфортой работы с браузером хватает 4гб.
Для того чтобы можно было как-то работать с фотошопом надо минимум 8гб
В общем 8гб это реальный минимум памяти, это очень мало, но хотя бы так должно быть, хотя лучше поставить 16.
SSD обязателен, ибо держать на одном HDD систему, подкачку системы, подкачку фотошопа и профили пользователей это конечно жесть. Тормоза будут в любом случае.
Если уж нет денег на SSD, то поставьте хотя бы штуки 3 HDD и раскидайте эти вещи по ним.

Диспетчер задач -> Производительность пишет, что около 90% оперативки задействовано. Но, получается, что еще 10% не задействовано.
Диспетчер задач для отслеживания использования памяти вообще бесполезен, особенно если вы не умеете его читать.
Что конкретно он пишет - как конкретно она использована? Бывает около 20 разных типов использования памяти, про какой именно вы говорите?
Если диспетчер показывает 90% использования, то какой то вывод, без дополнительных данных, сделать просто невозможно. Хотя для того чтобы понять что памяти явно не хватает, этого в принципе достаточно.

В общем -
минимум - 8Гб памяти и SSD на 120Гб
норма - 16Гб памяти и SSD. на 240Гб
Ответ написан
Комментировать
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Мой личный телепат утверждает что нехватает оперативки =)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@386DX
Кэп советует запустить монитор ресурсов и посмотреть.
Ответ написан
Комментировать
@Nikolay45
Надеюсь ОС у Вас 64-битная, иначе память расширять бессмысленно. При таких задачах недостаток оперативки должен быть очень замете. Ставьте сколько позволяет бюджет. SSD значительно улучшит отзывчивость системы и приложений. 120 должно хватить для работы. И пожалуйста, не надо отключать файл подкачки. ЖД переставьте на место привода компакт дисков. Это оптимальная конфигурация для ноута. Удачи.
Ответ написан
Комментировать
Zifix
@Zifix
Barbatum
Про оперативку уже сказали, добавлю только что мобильные Core i7, особенно с индексом U на порядок слабее настольных по той же цене, потому на будущее, если нужна максимальная мощность — собирайте десктоп.
Ответ написан
Комментировать
easimonenko
@easimonenko
Любитель
Да, неплохо заменить HDD на SSD (лучше брать минимум на 240 Гб, 120 Гб может не хватить) и нарастить память до 8 Гб минимум. После установки SSD swap-файл нужно отключить. SSD брал Kingston, работает уже третий год.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Для i7 4gb оперативки это ничто (минимальные системные требования так сказать), нужно минимум менять оперативку на 8, а лучше 16gb. Также необходимо добавить SSD минимум на 250gb.

PS: У самого примерно аналогичная конфигурация, только RAM 8, после установки SSD ноут реально начал шустро работать. Специально покупался Samsung 850 Pro 250 чтобы было место и под систему и под рабочие файлы, под архив куплен кэдди - скорость работы с файлами на дисках ssd и hdd несравнима.
Ответ написан
Комментировать
@BorodaRussia
В любом случае будите в проигрыше, все дело в процентном соотношении, но не выиграете. Теперь объясняю почему. Процессор (судя по памяти) скорее всего с U индексом, потеря в производительности, в том же Фотошоп работать нормально не получиться про Лайтрум забудьте (эта программа загрузит вашу оперативку по самый небалуй (если открывать полный цикл фотографий допустим с фотосета, ммм.. примерно 300-500 фотографий в RAW)). Оперативка.. для вашей работы минимум 8Гб. Ну и как сказали обязательно SSD.
О проигрыше пару слов, за те деньги которые вы потратите на апгрейд ноута можно приобрести те же комплектующие для ПК но в разы производительней. А если вы обновили ноут а ваша мат плата оказалась слабой (малопроизводительные чипы) то я бы сел в угол и плакал.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы