Как правильно писать о ключевых навыках в резюме?

Вопросы к менеджерам по подбору IT персонала:

1) Есть ли необходимость писать несвязанные напрямую ключевые навыки в резюме из других областей?

Например:
1. Резюме на PHP или Front-end программиста, в котором указаны знания и уровень владения BPM систем или скриптописание Bash
2. Резюме на Системного администратора или Эникейщика, в котором указаны знания и уровень владения PHP, JS и 3D моделирования

2) Стоит ли вообще писать уровень владения? Если да, то как объективно оценить, ведь разные школы дают разные документы и зачастую одноименные (уровни) часто не равны - получать сертификаты от гуру школ, типа Linux Professional Institute и прочих?

3) Есть ли необходимость писать о знаниях программ, которые ниже на уровень того, на что ты "целишься" или вообще никак не относящиеся к этому? Пакет MS Office и аналогичные этому...
  • Вопрос задан
  • 3125 просмотров
Решения вопроса 1
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
1) Резюме должно четко позиционировать вас на вакансию компании. Поэтому в общем случае так делать не следует. Исключением является ситуация, когда вы точно знаете, что именно этот дополнительный несвязанный опыт является плюсом для данной компании.
2) Уровень писать полезно, особенно там где он высок. Лучше всего в количестве лет опыта.
3) Нет. см. п.1
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
На рыбалку ходили когда-нибудь?
Здесь - тоже самое: нужно дать рыбе ту приманку, которую она больше всего ожидает.
Если множества пересекутся максимально - возможно, что вакантное место будет Вашим.
Удачи!
Ответ написан
Комментировать
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Если я иду на вакансию Сисадмина/Эникея то врядли я захочу чтобы ко мне приставали с PHP, JS и 3D и наоборот.

Также из личного опыта - если вы напишете что вы умеете и эникеить и программирывать то вы будете делать обе работы за двоих, а зарплату получать всего одну (не за двоих).
Ответ написан
Комментировать
edli007
@edli007
full stack, team lead
И это советы?
Пара человек написали о ток как составляли собственные резюме, это не значит что их резюме написано правильно.

Вы думаете если веб front-end программист пишет в резюме HTML, CSS это ему плюс? нет это ему жирным минус, верстать он должен уметь по умолчанию, а HR смотрит таких резюме целую пачку, все надо прочитать и половину терминов он не понимает.

Ваши шаблонные резюме пришли еще из СССР, но в CCCP не было HR, там кадрами не занимались, а как правильно заметил один человек - вели учет кадров.

Техническое резюме должно быть написано простым языком в формате пары строчек по каждому пункту, на человеческом языке и без терминов.
Ответ написан
@doriulbool Автор вопроса
Я бы хотел высказать свое мнение по этим вопросам, которое у меня сложилось еще до создания темы и дать небольшое пояснение по посту еще раз.

Обращался я к конкретным людям - к менеджерам по подбору IT персонала, тоесть к людям, которые непосредственно на этом специализируются, для который nginx, iptables и Python - не пустой звук. Никак не к "девочками из HR". Почему? У последних ты или проходишь по конкретным требованиям, которые у них записаны на листочке, или нет, а то, что ты знаешь что-то смежное или более лучшее, универсальное - никого не касается. Так как не способны были бы оценить качество выполненного тестового задания, они дают тесты, которые не всегда могут отразить уровень твоих знаний. Возьмешь еще и харизмой - ты принят!

После прочтения ответов выше, можно запутаться - писать конкретно или нет, то, что точно знаешь или на 10%? Нужно действовать по ситуации. Тут все зависит от места, куда та направляешь свое резюме. IT-Гигант - четко и по делу. Нет? Возможно, пройдет резюме, написанное в публицистическом стиле, как советует Alexander Litvinenko. В данном вопросе прийти к чему-то одному трудно. Тут даже сами HR не могут определиться. Взять любое из исследований, например, "Стоит ли звонить после собеседования, если вам не позвонили, но обещали?". Два лагеря: да и нет.


По данным опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди менеджеров по персоналу, почти половина рекрутёров (46%) считает, что в случае отсутствия обратной связи соискатель вполне может позвонить в компанию сам; ещё 14% уверены, что кандидату следует написать электронное письмо рекрутёру. «Активность соискателя – это верный признак заинтересованности в работе», - комментируют респонденты.

Напротив, 38% опрошенных нами кадровиков думают, что отсутствие звонка или письма от рекрутёра означает отказ, следовательно, обрывать корпоративные телефоны бесполезно. «Если работодатель будет заинтересован, он сам позвонит»; «Не нужно останавливаться в своих поисках, лучше продолжать активно посещать собеседования», - считают менеджеры по персоналу.


Лично я сам не за и не против шаблонизации, а за конкретику, четкую уверенность в том, что оно "дойдет до адресата", а не сразу уйдет в долгий ящик. Как это сделать, написано в этой теме.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы