Книги о том, как правильно делать игры

Добрый день. Никогда не занимался игродевом, но вот заинтересовала эта тематика. И ищу какие-нибудь книги, в которых описывалась бы общая теория, о том, как правильно организовывать логику игр, структуру. Так же может что-нибудь о таких вещах, которые окажутся банальными для опытных людей, вроде шейдеров, спрайтов, базовых математических операций, нужных для создания простых эфектов. То есть откуда можно подчерпнуть основы, без привязки к конкретному языку (хотя конечно желательно с привязкой к c++ ). Возможно некие best practices.

Заранее благодарен за ответы.
  • Вопрос задан
  • 8723 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Э. Роллингз, Д. Моррис, Дэйв Моррис «Проектирование и архитектура игр»

Издана давно, но актуальна и поныне.
Ответ написан
antonyter
@antonyter
Все зависит от того, что за игру будете писать. Советую почитать уроки NeHe — они по OpenGL, есть даже примеры простейших игр.
Ответ написан
EXL
@EXL
Энтузиаст
Я бы посоветовал Focus on SDL от Ernest'а Pazera. Книжка рассчитана на базовые знания C++.
Ну и небольшой русскоязычный туториал — Познакомьтесь, SDL.
На мой взгляд, начинать нужно именно с SDL, а потом уже переходить на более сложные технологии.
Ответ написан
Комментировать
ninacarrot
@ninacarrot
habrahabr.ru/post/131931/ — конечно, не книга, но очень полезный материал для начинающего разработчика. Как раз по математике.
Игровая логика мало чем отличается от логики любой другой программы. Разве что есть популярные реализации часто встречающихся задач — например, поиска пути.
Ответ написан
Комментировать
AterCattus
@AterCattus
Люблю быстрый backend
Если интересует, как там все делается «ручками», а не готовыми библиотеками, то вот пара книжек:
Программирование трехмерных игр для Windows. Советы профессионала по трехмерной графике и растеризации
Компьютерная графика. Полигональные модели

Книжки по software-рендерингу на C/C++, с описанием геометрических и математических реализаций. Без проблем можно найти и скачать (но у меня на полке стоят, так что не агитирую).

Еще вот HTML-статьи на ту же тему:
demo.design 3D programming FAQ

Но это именно про основы, т.е. самостоятельно придется интерполировать цвета, растеризовать линии, треугольники, текстурировать, работать с камерой, отсечениями и т.д…
Ответ написан
Комментировать
Dzaft
@Dzaft
Если интересует разработка игр на C#:

Горнаков С. Г. Программирование компьютерных игр под Windows в XNA Game Studio Express
Ример Грутджэнс. XNA 3.0 Рецепты Программирования Игр
Ответ написан
Комментировать
zeksa
@zeksa
Я немного интересуюсь разработкой флэш-игрушек.
Лучшие, по моему мнению, книги:

Emanuele Feronato — Flash Game Development by Example, у него и замечательный блог есть. Книга для новичков.
Jeff Fulton — The Essential Guide To Flash Games — отличная книга, учит вдумчиво писать игру с нуля, используя паттерны проэктирования.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы