Aligatro
@Aligatro
Turn food and coffee into software...

Купить ноутбук сейчас или подождать некоторое время?

Всем добрый вечер, господа.

У меня тут возник вопрос, в связи с моральным устаревание моего нынешнего аппарата (aspire 5930g) и неадекватными скачками курса доллара, решил присмотреть себе новый аппарат (пока не поздно). Ноут использовать буду как рабочую станцию и игровую консоль. Цена в районе 900-1000$.

Разумеется я отдаю себе отчет в том, что добиться ultra graphic в последнем assasins'e будет практически не возможно (в фулл хд с приемлимым фреймрейтом), но по сути я за этим и не гонюсь. Игровой ноут мне нужен больше как страховка по запасу железа на некоторое время вперед с возможностью опробовать новые игрушки в будущем (то же касается неадекватного увеличение прожористости новых версий популярных приложений).

Из важного интересует: IPS матрица (часто работаю с графикой), RAM от 8GB (ибо постоянно крутятся apache + chrome over 20tabs + sublime и т.д). Пока остановился на моделе lenovo y700-15 и в принципе меня все устраивает если не одно но..

Я не особо слежу за рынком ноутов и поэтому понятия не имею каковы современные тенденции. В первую очередь, опасаюсь купить ноут на стыке технологий (maxwell - pascal; skylake - что-то) а так же попасть впросак с выбором ноута без док станции (как я понял это новый тренд). К тому же меня печалит 25-30% отставание 960m от ее старшей 970 модели. Опять же, меня не столько заботит высокие бенчмарки, уровень графики, сколько запас по мощности на ближайшие год-два (ибо я солидно изголодался за приемлемым моником и играми).

Отсюда вытекает вопрос, что посоветуете:
  • Ждать пока ноуты с 970 и i7-6xxx на борту подешевеют?
  • Ждать пока выйдет на рынок чипы на новой архитектуре с меньшим техпроцессом?
  • Вобще не ждать и покупать ноут прямо сейчас пока доллар не вырос?


Большое спасибо за помощь =)
  • Вопрос задан
  • 1450 просмотров
Решения вопроса 2
@moozooh
Chief Technical Grammar Nazi
Не столько ответ, сколько информация к размышлению.
  • Ноуты с новым поколением графических чипов выйдут на рынок ближе ко второму полугодию 2016 г. Сами чипы будут характеризоваться прежде всего двумя вещами: сниженным энергопотреблением/нагревом благодаря значительной миниатюризации техпроцесса (большой плюс для ноутов) и меньшими потерями производительности на высоких разрешениях благодаря памяти HBM2 (если играете не выше 1080p, то пофиг).
  • Чипы Intel Kaby Lake также появятся в районе второго полугодия. Кроме аппаратного декодирования тяжёлых профилей HEVC, функциональная разница между ним и Skylake весьма незначительна, так что тут стыка технологий точно можно не ждать.
  • Чтобы иметь возможность подключить пафосную док-станцию, нужен ноут с разъёмом Thunderbolt 3.
  • Когда выйдут модели на новых чипах, старые модели подешевеют. Если у вас прямо сейчас не зудит, то можно и подождать; как раз чуть доллар приопустился — самое время перевести в него рублики и пустить в рост.
  • Если зудит, то и ждать незачем; всё равно «запас по мощности» применительно к ноутбуку — так себе идея, тем более с таким бюджетом. Для одних задач его производительности уже давно хватает с запасом, а для других он всегда будет казаться недостаточно мощным — и никуда тут не денешься.
Ответ написан
@vvs-ts9
предТоп/Топ комплектации не дешевеют.
Стыка технологий нет уже давно.
если с запасом для новых игрушек, то видеокарта должна 100% поддерживать DX12.

как вариант, нужно смотреть ноут без оси (если своя, предполагаю, есть и не старее семёрки), с хорошим экраном, с жёстким диском максимально дешёвым, ибо ssd уже вкрученная стоит как крыло от самолёта и не всегда надёжная, хорошим процессором и плохенькой но МХМ видяшкой, которую можно заменить либо через адаптер полноформатной настольной графикой, либо подкопив и поднапрягшись мобильной же, но более производительной версией.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
"Знал бы прикуп - жил бы в Сочи" (с) Народная мудрость.

Вам ноутбук нужен сейчас, так и берите. Ну а если ждать, что вот сейчас выйдет чип Х и куплю... Ну дождетесь, а что дальше будет, когда на горизонте появиться чип Z. Будите опять сидите с деньгами и ждать. Угнаться не возможно. Закон Мура, будь он не ладен.

Так что если выбранный вами ноутбук вас устраивает на год-два, то смело в магазин. Ну а потом все равно менять.
Ответ написан
@nirvimel
Лучше подождите пока доллар будет по 150 рублей.
Ответ написан
@pin3
Забить.
Если Россию будут топить и дальше, то бакс будет и дальше расти.
Расти он будет до определенной точки, после которой экономик рухнет.
Вот сейчас нефть саудовская аравия поставляет за 0,5$ за баррель, где-то читал что вообще за -0,2$... Не суть.
Проблема роста бакса в другом. Просто вас обкрадывают, а вы тупо молчите.
Бери дорогой, мне не жалко.

Я вот свой мак продал на 25к дороже, чем покупал :D
Свалил в Германию, там не так хорошо, как тогда. Но там на айфон тебе неделю надо работать а не месяц как в россии.
Берем средний заработок.

Поступай сам, как считаешь нужным. Сейчас непредсказуемая ситуация, разная что все жадные, то доллар будет расти и дальше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы