Как обезопасит системного администратора от ответственности за пиратское ПО?

Я официально не оформлен, но работаю сис. админом в одной маленькой конторе у которой все ПО пиратское, винда, офис и фотошоп. Директор об этом знает, но лицензии покупать отказывается.

1. Что мне будет в случае проверки органами фирмы если я там не работаю? Если директор и другие сотрудники укажут что устанавливал ПО, что мне могу предъявить?

2. Эта организация хочет оформить меня официально, как мне в этом случае прикрыть себя?
Можно ли в должностной инструкции системного администратора указать что я не отвечаю установку ПО и его лицензионность или еще какой пункт добавить снимающий с меня ответственность?

3. Если меня формально оформят в качестве курьера(но выполнять я буду все те же функции сис. админа), то что мне смогут предъявить в случае проверки органами?
Я как сотрудник несу ответственность только за те обязанности которые указаны у меня в должностной инструкции?
  • Вопрос задан
  • 6371 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
oldbro
@oldbro
Хорошо, что задумываетесь над этим. По своему опыту 2007 года и опыту друзей, скажу, так: если пришли маскишоу, а это единственный способ зафиксировать нарушение, они пришли не к Вам, а к вашему шефу. Нелицензионное ПО идет просто в нагрузку к черной бухгалтерии и дополнительного инструмента нагибания. Да, руководителю отдела ИТ (или отвественного за ИТ) нервы потрепят не мало и эта психологическая нагрузка не стоит того, чтобы забивать на данный вопрос, при этом, получая зарплату, пусть даже и 100 тыр (абстрактно), не говоря уже о скромном заработке. Какую бы Вы схему сокрытия факта использования пиратского ПО не разработали, всегда будет сценарий раскрыть этот факт, а это в свою очередь зависит от размера бизнеса.
Объясните директору, что именно он в первую очередь несет уголовную отвественность, а уже потом все остальные. Дайте понять, что это действительно серьезно. Скажите, что деньги за легализацию будут несравнимы с теми, которые приедется заплатить за "решение вопроса", когда настойчиво постучат в дверь. И предложите легализоваться: в каких-то моментах уйти на открытое ПО, в каких-то заключить договор с SPLA-провайдером. В вашем случае SPLA, будет реализован за копейки.
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Для начала, если с проверкой придут на предприятие, то проверять будут факт покупки лицензий по бухгалтерии и соответствие установленного ПО и имеющихся лицензий. До определённой суммы дело идёт как административное и отвечать может организация. Выше этой суммы (250000р., если не ошибаюсь) дело переквалифицируется в уголовное, где подсудимым будет уже конкретный человек или группа лиц. Для того, чтобы подвести под статью достаточно, чтобы нашлись несколько свидетелей, показавших, что именно вы ставили на данный компьютер нелицензионное ПО. Какие либо письменные предупреждения от вас руководителю позволят следствию переквалифицировать дело в "совершённое по предварительному сговору группой лиц", что добавляет тяжести обвинению.
Предприятие в любом случае будет оштрафовано на стоимость лицензий незаконно установленного ПО, кроме того на время следствия могут быть изъяты системные блоки или жёсткие диски.
Что касается TrueCrypt'а и прочих шифровальщиков, то если не хотите начинать рабочий день с ввода паролей на всех компьютерах, значит эти пароли будут знать и сотрудники. А поскольку они пойдут по делу как свидетели, а не обвиняемые, то их отказ предоставить пароли будет трактоваться как "ст. 294 УК РФ. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования".
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
1)Если вы не оформлены официально, и с вами нет договора на обслуживание, то ничего.
Не подписывайте никаких бумаг где говорится об установке ПО.
Указать на вас могут, но доказать вашу вину будет крайне сложно. Проблемы и нервотрепку вам обеспечат, но вину доказать практически нереально.
В случае проблем вам понадобиться адвокат.

2)Если вы устроитесь официально, то единственный способ обезопасить себя - установить легальное ПО.
Других вариантов нет.

3)См. п 1)
Ответ написан
@Xanter
Инженер технической поддержки
Директора сажают, сисадмина штрафуют.
Директор отмазывается, сисадмин садится (другое уголовное наказание).
Просто подумайте за чужие деньги посидеть, условно или быть оштрафованным.
Приходили по месту работы, итоги: пиратского было больше чем на 20000 долларов, контора заплатила штрафа 35 000. Купила софта на 35 000 и не работала неделю без компов.
По вашим вопросам на все пункты:
- при приходе ОБЭП директор вас сдаст с потрохами и получите судимость + наказание в зависимости от ущерба.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
слабонервных в нашей работе не держат. боишься? найди тогда что-то другое.
Ответ написан
Комментировать
MoorMan
@MoorMan
Эксперт в области Информационной безопасности
1. Если лица, указавшие на тебя пальцем или вслух что-то произнесли, но публично, в чем то обвинив тебя, но не сумевшие это доказать то это УК РФ Статья 128.1 п.1 и п.3, главное тебе зафиксировать сам факт )). И тут не важно работаешь ты или нет.
2.Ты должен иметь квалификацию и опыт, чтобы быть админом КИС или ЛВС, как один из самых простых вариантов это TrueCrypt. Что касается КДИ - Ты и так не отвечаешь, за то, что было до тебя. А в случае просьб по установке - можешь, если все так страшно поставить - Trial, Try and Buy или Демо. )) Наказывают за ввод ключей и активацию, а не использование , и то если это смогут доказать т.к. твоих знаний и квалификации не хватит, чтобы полноценно определить подлинность продукта. С учетом тобой изложенного, можешь написать руководителю инфо письмо, с просьбой о необходимости внести в бюджет траты на покупку лицензий, необходимых на твой взгляд.
3. Если ты подписал КДИ - как курьер и работаешь как курьер, то формально к тебе же потом и будут вопросы - на основании чего курьер, занимается обслуживанием ЛВС. Не вижу смысла поскольку , когда ты сменишь работу, тебя будут либо воспринимать как курьера или .........

P.S. А так решай сам для себя и если так страшно , то может и правда заняться чем-то другим ))...

С Уважением,
Мм
Ответ написан
@Makarych90
Ставь триал версии. Закончилось время, развернул образ заного. и так каждые 30-14 дней в зависимости от ПО. Винда то хоть лицензионная? Правда с офисом вроде проблемы в этом плане
Ответ написан
Morozec
@Morozec
Системный администратор
Я могу дать тебе однозначный ответ.
Если ты всё ставишь сам и на глазах у всех.
Если у тебя не семейный бизнес где в случае чего тебя прикроют.
Если у компании более 5 компов нафаршированных пиратским софтом(винда, софт, фотошоп).
То ты попадешь на разной тяжести проблемы с вероятностью 99.99%

Вся фигня типа "важно кто нажал кнопку установки", "у меня в договоре написано ...." и я там устроен или не устроен, у меня есть квалификация или нет - это всё профанация.
Есть факт преступления. Есть свидетельские показания (будь уверен народ покажет на тебя пальцем).
Договора и отписки с директором только усугубят твою вину. об этом уже писали тебе.
выход: или директор уверен(не без основательно) что внезапно не придут.
или готов откупиться, в любом другом случае - используй лицензионный софт.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы