@JKornev

Есть ли смысл платить за использование опенсорс библиотек наподобие Awesomium?

Существует некое множество библиотек, например Awesomium, Juce. Они имеют открытый исходный код, но при этом запрещается их использование в коммерческом ПО, либо разрешается но с определёнными ограничениями, при том что код доступен любому желающему. Мне вот интересно эти лицензии имеют какую-то юридическую опору на территории СНГ и вне, или же это просто чёрные буковки на белом фоне?

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 423 просмотра
Решения вопроса 1
@nirvimel
СНГ, по вашему, это что Папуасия какая-то? Тут что не действует законодательство в сфере авторского права?
1. Обладатель исключительных прав на интеллектуальную собственность (произведение) в праве самостоятельно устанавливать условия, на которых он предоставляет право использования данного проведения. Эти формальные условия составляют лицензию.
2. Потребитель в праве отказаться от предложенных ему (по лицензии) условий, это означает отказ от использования произведения, или согласиться на эти условия и осуществить использование. В случае согласия между потребителем и правообладателем начинает действовать договор использования, условия которого прописаны в лицензии.
3. Не исполнение любого из пунктов договора одной из сторон может повлечь судебный иск от потерпевшей стороны.
4. Суд четко пояснит непонятливым смысл "черных буковок на белом фоне".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@VZVZ
Reverse-Engineer, Software Developer, Architect
> Существует некое множество библиотек, например Awesomium, Juce
Вы что, нарочно выбираете самые бесполезные библиотеки?

Juce - это вообще УГ, какое и даром не надо.

Awesomium - еще так-сяк, но он же вроде и не запрещен для коммерческого ПО, а лишь для такого, где прибыль огромная.
Или коммерческая версия содержит какие-то дополнительные фичи (чего я не знаю)?
И такой вопрос: а зачем вам вообще браузерный движок? Вот я понял, что они практически не нужны, и Awesomium уж год как лежит пылится.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы