PyroRed
@PyroRed
php разработчик

Существует ли GSM-SIP шлюз на Android?

Есть симка от МТС хочется завести ее в офисный Asterisk. В офисе валяется смартфон на андроиде.

Хочется запустить на нем программу, которая бы автоматом принимала входящие звонки на симку и по SIP отдавала их в Asterisk.


Интересно, это вообще возможно теоретически?

Может быть уже есть написанные программы?
  • Вопрос задан
  • 16862 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
3cx Phone, в нем есть такая функция как перехват входящих звонков и направление в сип.
Пробовал, работало, но толком не тестировал, завел, проверил, отключил и забыл.
Ответ написан
Комментировать
@max_rip
А не проще использовать gsm usb модемы? Мне кажется просто овчинка выделки не стоит.
Ответ написан
@vmclouds-ru
max_rip это трудновато, если сервер в датацентре, да еще и vps
Ответ написан
Комментировать
@W0Z
Поддержу автора вопроса, недавно тоже озадачился поиском подобного софта, и ничего не нашел для платформы андроид, тем не менее абсолютно уверен, полезная и востребованная софтина. VoIP использует все больше людей и я уверен выросло количество "строителей" домашних VoIP систем, к коим себя и причисляю. У меня возникла необходимость входящие звонки наземных линий отправлять в облачную АТС чисто прием входящих звонков, с PSTN FXO все просто купил "коробочку" от Dlink DVG7111S и счастье есть, казалось бы и GSM так же, но не тут то было, сначала поискал "коробочки" типа Dlink, оказалось в аналогичном бюджете в основном адаптеры проводного телефона FXS с GSM каналом, теоретически думаю к Dlink можно подключить к FXS порту минусы не уверен в результате, покупка еще "коробочки", напоминает решение через ж....
Другие "коробочки" слишком многоканальные 4, 8, 16 и ценник десятки т.р. и многие представляют из себя коробку для подключения USB GSM модемов, у меня например модем есть, но даже в проф решении с нуля и еще модемы приобретать, короче отпадает.
Про GSM модем скажу есть работающее решение с помощь программки от Oktel, сам убедился великолепно работает, но только под винды, значит это либо ПК гонять 24х7х365, кто то скажет купите неттоп ответ в слове купите.... ради одного номера цельный неттоп сомнительно.
И вот пришла мысль , из за которой я нашел данную ветку с вопросом. А именно в любом старом не используемом по назначению смарте, думаю у многих такое добро уже имеется. В смарте на андроид есть все железо необходимое для реализации функционала GSM - VoIP шлюза. GSM модуль для приема (отправки) звонков из сети в сеть, WiFi для связи с "жирным" домашним интернетом, процессор не хуже чем в разных "коробочках" который вполне осилит такую задачу, и даже более аккумулятор на борту на случай кратковременного пропадания питания, не могу найти главного приложение с такими функциями.
Ответ написан
@ujluac
согласен с вопросом, оно актуально..
пробовал прикрутить к asterisk usb-modem, asterisk+dongle..
все работает на ура..
и звонит и принимает звонки..
но есть одна проблема которую ни как не могу решить по сей день..
не может работать со вторым каналом..
как мы все знаем у gsm операторов есть две линии..
когда занята одна линия, есл позвонить а этот номер
будут идти гудки ну как бы вторая линия свободна.. на на астериск оно не отображается..
еще такая проблема..
если сбросить входящий звонок то у звонящего продолжают идти гудки..
я также знаю что есть по для винды gsm шлюз который ретранслирует по sip.. и работает с usb-модемами, правда ток с huawei ито не со всеми..
я не знаю есть ли у не такие проблемы(скалчал но не протестил).
но из за GSM ставить один ПК не рентабельна я луче gsm pci карту поставлю..
так же есть gsm voip gateway в коробке по приемлемым ценам примерно за 100$ плюс минус ..
но эт тож не актуально так как оно работает без шифрование стоить один такой..
в момент подключение можно и логин и пароль перехватить, ну вощем вещь не не безопасная да и не умеет работать с VPN(есть те что умеют но по цене не актуальна изза впн переплачивать такую сумму)..
Ответ написан
Комментировать
@vlladik
Не кто не нашел софта для ANDROID? Очень нужно организовать мини АТС на задарма но тарифы на исходящие звонки меня немного смущают.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы