С помощью какой технологии сделать простой маячок?

Для моего робота на ардуино требуются маячки для локальной навигации по ним. Их координаты известны и они должны передавать свой номер.
Я стою перед выбором - сделать на Arduino Pro mini или спаять самому.
Для разнообразия конечно хочется вручную, но практики в схемотехнике и радиоэлектронике нету, будет ли мне затруднительно сделать 4 маячка которые будут непрерывно передавать сигнал длиною в 4 символа типа 0101 (то-есть максимальное кол-во маяков 16). Можете подсказать как, и из чего делаются подобные вещи.
Передача должна осуществлятся в инфракрасном диапазоне. Алгоритм для распознавания сигнала в роботе есть. Переформулировал, наверное, так ближе к сути моего вопроса.
  • Вопрос задан
  • 1895 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vpuhoff
@vpuhoff
Программист в свободное от работы время
Как уже сказали создание подобной системы навигации достаточно сложная задача и выбор между Arduino и "Спаять самому" далеко не самая большая проблема. Задача сводится к следующему:
1. Выбор среды передачи (звук\свет\радио и прочее), вероятнее всего проще и надежнее все таки радио, поэтому нейтрино и прочее лучше не использовать
2. Выбрать радио передатчики и приемник, определиться с частотой. От частоты будет зависеть дальность и точность, при высокой частоте будет выше точность, но ниже дальность и хуже помехоустойчивость, при низкой частоте помехоустойчивость будет выше, но точность будет высокой только на большом расстоянии от маяков, то есть для комнаты это не подходит. В выборе приемника важна способность приемника определить уровень сигнала (RSSI), т.к. без уровня толку с него будет 0, никакой триангуляции без него не сделать, этот момент важен т.к. далеко не каждый приемник поддерживает RSSI.
3. Имея все это: передатчики с безразницыкакиммикропроцессором отправляющие определенный код, приемник понимающий RSSI и координаты каждого приемника можно попробовать решить следующую проблему: коллизии, то есть перенасыщение радиоэфира из за большого количества передатчиков. Фактически любых сигналы полученные одновременно от более чем 1 передатчика можно выбрасывать, поэтому надо сделать так, чтобы они не передавали одновременно, тут возможны варианты, дешевый и дорогой:
Дешевый: передавать сигналы с маяков с случайным промежутком времени, вероятность коллизии на порядок меньше чем при постоянных интервалах, чем реже будут отправляться данные тем меньше коллизий, так работают некоторые протоколы передачи данных.
Дорогой: использовать несущую частоту, то есть кроме передатчика на основной частоте каждый маяк комплектуется еще парой из аналогового приемника и передатчика работающего на совсем другой частоте, при чем тут лучше ниже частоту выбирать. В таком случае прежде чем основной передатчик начнет передавать сигнал на основной частоте сначала проверяется нет ли постоянного сигнала на вторичном приемнике, если нет создает постоянный сигнал на вторичном приемнике (говоря тем самым что сейчас основной канал будет занят и нефиг в него говорить) и передает сигнал на основной частоте (где никто мешать не будет, т.к. ждут пока канал освободится) и после передачи глушит сигнал на вторичном канале, "освобождая" тем самым основной канал для передачи. Такая схема может дать на порядок большую частоту передачи сигналов от маяков и тем самым улучшить качество навигации, но намного сложней в реализации.
Если прочитав это еще не пропало желание попытаться реализовать то начать можно изучать например с этой статьи.
Ответ написан
Комментировать
sixhundredsixtyfive
@sixhundredsixtyfive
я бы сделал на 555 таймере эти маячки.
Ответ написан
@murmuringvoices
Звукорежиссер
У меня у самого "практики в схемотехнике и радиоэлектронике нету", так что смотря на это примерно с той же позиции, что и вы - мне кажется, с ардуино будет намного проще.
Ответ написан
Комментировать
ProgrammerForever
@ProgrammerForever
Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант
Ардуино стоит копейки и паять надо минимум. Одно плохо, ждать долго посылку.
Можно сделать несколькими способами: микроконтроллер, логика-микросхемы, даже на рассыпухе можно попробовать собрать. Или же совсем вырвиглаз варианты, вроде шарманки - моторчик, задающий код диск с ползунком, как на переменных резисторах.
На ардуинке будет максимально быстро и, скорее всего, максимально дешево
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы