Недорогой монитор на IPS или PLS без кристаллического эффекта существует?

Купили мне значит на работу монитор DELL U2412M. Цвета и углы нормальные, все вроде бы в норме. Кроме одного — ужасного кристаллического эффекта. Некоторые пишут что это миф, не понимаю как такое можно не заметить.


Хочу сдать его обратно и взять что-нибудь без КЭ. И прошу помочь советом. Желательно сильно не превышать его стоимость, а именно 12500, чтобы не пришлось объяснять директору. Но уж если за такие деньги ничего нет, то можно и дороже.

Не обязательно 24 дюйма, 22 — 23 тоже пойдет. Требуется в основном для web (+ чуть-чуть полиграфии), чем ближе к sRGB, тем лучше. 1200 по высоте конечно хотелось бы, но тоже не критично. Можно глянцевый, сижу спиной к стене. Только не грубый матовый, как DELL.

Про другие матрицы читал что они однозначно сливают, но если есть обратные сведения, подтвержденные личным опытом, то IPS или PLS не принципиальны, можно и что-то другое.


В магазине (еньтирнет магазин, поэтому не видел) посоветовали Asus pb238q. По отзывам, КЭ там небольшой.

Из моделей чуть подороже нагуглил Samsung SyncMaster S24A850DW. Про него вообще пишут что КЭ в принципе нет.

Есть тут обладатели таких?


Не нашел НЕ интернет магазинов с хорошим выбором, чтобы можно было нормально посмотреть. И это печальная тенденция, обычных становится все меньше.
  • Вопрос задан
  • 25835 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
VenomBlood
@VenomBlood
У меня сейчас один из мониторов Dell U2311H: матрица IPS, кристаллического эффекта (по сравнению с U2312HM по крайней мере) — вообще не заметно.
Ответ написан
На всех матовых матрицах КЭ примерно одинаковый (другой вопрос, что не все его замечают), поэтому остаётся только глянец или полуглянец.
К сожалению, конкретных моделей хороших мониторов назвать не смогу, т.к. сам всегда выбираю только матовые (глянцевые меня категорически не устраивают), но могу порекомендовать посмотреть обзоры мониторов на overclockers.ru, там в числе прочего исследуют и кристаллический эффект, можно его сравнивать на увеличенных фотографиях матриц разных мониторов.
Ответ написан
Комментировать
avgurus
@avgurus
У e-ips матриц примерно похожие пиксели и зазоры между ними, но раз Nec традиционно ругают меньше, чем dell, HP и всех остальных, посмотрите в магазине NEC EA232WMi — сидел за 231м, впечатления хорошие, но у всех разная чувствительность к КЭ) p-ips, она же h-ips менее «щербатая», но самый дешевый с ней это асус PA246, довольно темная лошадка, и не факт что вам пригодится охват adobe rgb (srgb после калибровки показывают все большие современные мониторы, но расширенный охват не всегда можно сузить до srgb, просто поменяв режим в менюшке)
Насчет слива других матриц — да, у *VA черный при прямом взгляде проваливается (области с яркостью до 3-5 из 100) зато КЭ нет в помине, плюс равномерность подсветки заметно выше — я использовал в работе или тестировал с большим пристрастием 4 *VA и около 5 sips\e-ips мониторов, у ips неравномерность была везде и заметная. сейчас в основном, пользую Nec p221 на mva, если охват adobe rgb не мешает и знаете куда его применить — рекомендую)
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
У вас, видимо, старая ревизия. У меня 2 штуки, один августа этого года, второй — чуть старше, не помню точно. Оба не имеют кристаллического эффекта.
Ответ написан
izmalk
@izmalk
Есть такое решение проблемы — www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=&LH_BIN=1&_sop=15&LH_ItemCondition=1000&_osacat=80053&Screen%2520Size=27%2522&_from=R40&_dmpt=Computer_Monitors&Display%2520Technology=LED%2520LCD&_trksid=p2045573.m570.l1313&_nkw=2560&_sacat=80053
Предложений много, в том числе и perfect pixel (без битых пикселей). В бюджет уложиться можно, при этом монитор большой, матрица качественная. Подсветка теоретически может подвести, ну и надежность — без особых гарантий.
Хотя я и не брал пока — отзывов и предложений прочитал не мало (муки выбора). Думаю под вашу ситуацию подойдет.
По крайней мере на QHD (2560 на 1440) КЭ вряд ли заметен. А матрица там та же, что на Apple Cinema Display 27'' говорят.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы