@pndr
Программирую: с,pascal,php

Расчет PMSM двигателя. Какой имеется софт?

Необходимо научится рассчитывать двигатели. Конкретно интересуют синхронные на постоянных магнитах. Хочу изготовить двигатель для станка. Сейчас этот станок работает от обычного асинхронника с частотником.

На самом деле есть задача на этом самом станке научиться делать линейные двигатели на постоянных магнитах для привода ЧПУ фрезерного станка. Есть разработанная электроника для такого привода, необходимо производить комплекты под разные станки. Импортные двигателя стоят просто космических денег. Хочу освоить софт или методику расчета таких двигателей от и до. Т.е. начиная с железа, обмоток, до напряжения двигателя, снимаемого момента и силы удержания. Спеца по двигателям в команде нет, придется осваивать кому-то.

Что читать ? С чего начать ?
  • Вопрос задан
  • 426 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@maxfox
А почему вы решили использовать линейные двигатели? Ведь основное преимущество перед тем же ШВП - высокая скорость. Мне кажется, это имеет смысл в совсем уж промышленных установках, где сокращение времени обработки одной детали даст выгоду большую, чем переплата за линейный двигатель. А самоделка, как мне кажется, будет съедать уйму времени на обслуживание, наладку, доработку.. Понятно, что не боги горшки обжигают, но навряд ли у вашей команды есть те же ресурсы, что и у условной Siemens на разработку и тестирование такой сложной системы. Я и сам очень хотел бы собрать линейный двигатель, но даже не представляю, как подступиться. Если все же соберетесь делать - дайте знать, интересен ваш опыт.
Ответ написан
Комментировать
@pndr Автор вопроса
Программирую: с,pascal,php
Наоборот, линейный двигатель проще. Сразу избавляемся от люфтов. Изготовление проще. Механических деталей меньше. Места занимают меньше. Инерционность снижается сильно всей системы. Надо правильно посчитать. Управление как обычный DC (само собой надо 3 синуса генерить), вся магия в торможениях и разгонах.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы