mdevils
@mdevils

Linux: вывод звука на колонки или наушники?

Добрый день,


Столкнулся с такой проблемой: У меня есть PC под управлением Ubuntu, у него имеется два звуковых jack'а: микрофон и аудиовыход. Микрофон занят микрофоном, а на аудиовыходе — колонки. Появилась потребность также подключить наушники и иметь возможность программно переключать звук между колонками и наушниками. В PC вставлять платы новые нельзя, есть только USB-порты.


Кажется, что для решения этой проблемы нужны внешние аудиокарты с множеством аудиовыходов (например, с 3.1 или 5.1 конфигурацией), но я не уверен, т.к. не имею опыта с ними.


Есть ли у вас подобный опыт или мысли? Поделитесь, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 23001 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
mgyk
@mgyk
Купите копеечный кабель — разветвитель на два джека. Я в похожей ситуации таким пользовался достаточно давно.
Ответ написан
Комментировать
suregood
@suregood
Карты такие есть.
По поводу программного переключения, если не ошибаюсь, то Pulse умеет.
Заранее извиняюсь, не слишком компетентен в данном вопросе, однако надеюсь, что хоть немного помог.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
pulse с легкостью с этим справится.

воткните любую USB звуковую, которая поддерживается пульсом. Ну и дальше по ситуации — либо gnome-volume-control (переключает весь звук), либо pulse device chooser
Ответ написан
Комментировать
@HallBoyCHS
Методом тыка, пришел к следующему алгоритму настройки передней аудио панели:
1 Включаем ПК
2 Запускаем alsamixer (в терминале вводим alsamixer)
2.1 включаем headphone (нажать M)
2.2 выставляем headphone по максимуму
2.3 закрываем alsamixer
3 Подключаем наушники к задней панели
3.1 проверяем работают ли они
3.2 если работают то повторяем пункт 2
4 Вставляем наушники в переднюю панель.
Ответ написан
Комментировать
olololog
@olololog
На некоторых материнских платах с встроенным аудио есть разъём (щёточка) для выноса гнёзд аудио на переднюю панель. Реалтековский драйвер (венда) на моём компе имел опцию разделения выходов — чтобы оба гнезда были видны в системе как независимые устройства. Проблема в том, что многие программы не рассчитаны на переключение на лету. Возможно, её может решить Virtual Audio Cable, но я с ним дела не имел и не собираюсь виду отсутствия виндовса.

Что касается Linux — в убунте есть вот это, но оно не работает — передние и задние гнёзда работают как analog output, а когда я выбираю наушники, оба гнезда молчат. Возможно, линукс просто не умеет работать с моей материнкой.

Посмотрите на спецификации вашей материнки, может, у вас получится.

А в крайнем случае, можно спаять простейшее устройство, которое будет переключать каналы и им можно будет управлять программно.
Ответ написан
Комментировать
FeNUMe
@FeNUMe
а можно поинтересоваться зачем вам программное переключение между наушниками и колонками?

Ну а по делу, решить вашу задачу можно несколькими способами:
в лоб — купить юсб звуковуху к ней подрубить ушы, а в убунте через pulseaudio/alsamixer переключать устройство вывода звука.
самое правильное решение — на всех современных корпусах есть на передней панели юсб и аудиопорты, вот их подключить к материнке и туда тыкать наушники. если для вашей звуковухи дрова в убунте полноценные то при подключении ушей, колонки сами будут вырубатся. ну а если сами не смогут то опять же через pulseaudio/alsamixer просто вырубаем канал колонок/врубаем уши.

если второй вариант не подходит я бы просто спаял небольшой разветвитель с переключателем и через него подключил и колонки и уши.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы