@Narcissel

Рекомендации по сайту аудита юзабилити. Что не так?

Господа,
чувствую себя сапожником без сапог и нуждаюсь в вашем мнении, рекомендациях. Я не программист, я маркетолог и сайт делал сам, ориентируясь на свой вкус и "на то, что было". Заказов пока не получил, а хотелось бы. Возможно есть какие-то очевидные проблемы с сайтом, но я их не вижу. Укажите мне на них, скажите, что лишнее, чего не хватает, что нужно изменить.

URL: violetdigit.xyz

Заранее спасибо.

P.S. Ах, да, заранее идею озвучу изначальную. Аудит юзабилити экономного варианта, по низкой цене за счет наличия очень полного чек-листа, гибкого к тому же, подходящего большинству сайтов.
  • Вопрос задан
  • 299 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Denormalization
@Denormalization
Проведите аудит своего сайта. Это полный ПИ.

Там столько ужаса, что даже расписывать нет смысла. Буквально каждый пиксель ужасен.
Ответ написан
despoth
@despoth
Название прочитал как "Violent Dig It". То бишь "Насильно закопать" :)
Вообще да, для сервиса, предлагающего качественный аудит (кстати, качественный аудит сайта стоит немножко не 2 тысячи рублей), так вот - для такого сервиса дизайн чересчур простоватый, скучноватый, уныловатый и мрачноватый. Фиолетовый? Ну да, "Violet" (хорошо хоть все-таки не VioleNt), но как-то вот сам этот цвет воспринимается как-то что-то унылое, увядающее, уходящее. Как посещенная и ненужная больше ссылка. Если бы были какие-нибудь дополняющие цвета - оранжевый, бирюзовый, которые бы гармонировали с этим фиолетовым.
Шрифты. Рябит от белых букв. Шрифт неудачный. На крупные заголовки поставить бы что-то более легковесное. Proxima Nova там или Lato, начертание Ultra-Light.... Иконки какие-то жирные и невразумительные.
Ну и озлобленный (настоящий Violent) чувак мультяшный, нарисованный на мультяшном же ноутбуке - к чему это вообще? Увидев такую морду, сразу уйти хочется.
Много бездумной анимации, мельтешения. Код очень грязный - мусора много. Видно, что создавалось в каком-то визуальном редакторе (типа Adobe Muse, например), и была цель наворотить побольше анимации в блоках, нежели дать осмысленную информацию.
Вердикт: с таким цветовым решением и типографикой, с таким обилием бессмысленной анимации и с таким подходом к изложению информации данный ландинг совершенно не располагает к тому, чтобы заказать аудит сайта. Ну разве что аудит для еще более бестолковых ландингов.
Ответ написан
Комментировать
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Начну с простого - сложно читать текст. Всё очень большое. И контраст есть только в некоторых заголовках, основные тексты блёклые. Вообще не понимаю моду на блёклый текст. В итоге текст не читается, остается только смотреть на декорации.

А сами декорации на мой вкус неплохи - довольно необычный сайт, интересная анимация. От обычных прилизанных модных лендингов просто тошнит. Мне он запомнился гораздо больше чем орда остальных сайтов-близнецов, сделанных без души.

Отзывы мультперсонажей вызывают недоумение, потому что пояснение к ним скрыто - я его вообще случайно обнаружил. Вызывают недоумение потому, что всё-таки нужно обходиться без шуток-прибауток в этой области, неуместно это, мне кажется.
Ответ написан
just____lera
@just____lera
Веб-аналитик и просто хороший человек :)
Почему Вы вообще выбрали стиль лэндинга (или идея исходила от бесплатного шаблона на WP)?
Давно понятно, что страницы не крутят, а дизайн в стиле лэндинга - провал для сайта с минимальным трафиком. На сайте очень много информации, которая смущает и отталкивает, нужно перерабатывать контент: шутки "не катят" в данной тематике.

Еще причина: цена. Она слишком низкая и может говорить о некачественной работе (увы, от низкой цены скорее убегают нежели наоборот). По своему опыту знаю, что качественный аудит стоит намного дороже, а работ там может быть на over 10 часов (для среднего сайта), поэтому для человека хоть немного знающего будет смущать время выполнения аудита 4 часа!

Проведите аудит... Главное абстрагироваться от того, что сайт Ваш.

P.S. В примере аудита приведены некие прототипы, они выглядят не очень аккуратно и впечатление от работы в целом из-за них портится, попробуйте более аккуратное прототипирование (для работы можно попробовать Axure)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы