@pcdesign

Как получить фотографию грабителя из записи видеонаблюдения?

Обратились ко мне друзья с просьбой помочь выдернуть лица и получить фотографии из записи видеонаблюдения с ограблением.
Я даже не знаю с чего начинать.
В голливудских фильмах это делается на раз-два.
А в жизни какая методология? И это возможно?

Запись около 5 мегов лежит здесь:
https://yadi.sk/d/erTQn_o8mApAs
  • Вопрос задан
  • 801 просмотр
Решения вопроса 3
NibiruanChild
@NibiruanChild
сохраните видео как набор картинок покадрово
Я бы делал это через ffmpeg
но есть другие варианты:
Free Video to JPG Converter
Sony Vegas
QuickTimePro
Virtual Dub
...

В настройках выбирайте максимально возможные параметры качества, то есть lossless
Не сохраняйте в JPG, лучше PNG

Весить будет достаточно много, зато с картинками работать проще, чем ловить момент.
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
Советую Гонсалеса и Вудса почитать. В общем случае решения не существует, надо на каждый частный случай смотреть. Простейший вариант - если хотя бы на паре десятков кадров морда лица засветилась в более-менее одном положении. В этом случае: а) выделяем область интереса, б) Хааром или еще как-нибудь выделяем границы, в) ищем базовые точки на границах для совмещения изображений между кадрами, г) обрабатываем полученную стопку изображений.
Простейшей обработкой совмещенной стопки является медианное усреднение. Но для того, чтобы оно отлично сработало, лицо должно быть очень хорошо зафиксировано, иначе будут размыты детали.

В любом случае, даже наиболее простой случай потребует пары-тройки дней усердной работы (элементарный вариант: выдрать imagemagick'ом область интереса, совместить hugin'ом, а затем медианой усреднить хоть в той же октаве).

Для одноразового решения задачи можно и попробовать все в октаве сделать. Но, к сожалению, она еще сильно отстает от огороженного матлаба ☹
Ответ написан
Комментировать
@SeptiM
В жизни патроны кончаются быстрее. Есть техника superresolution, но она работает только если сделали сотню фоток с одной позиции слабенькой камерой. Есть проблема, что лица двигаются и видео их размазывает. Второй товарищ в этом смысле засветился гораздо качественней. Так можете с лупой в VLC прогнать на замедленной съемке, может что лучше поймаете.

0f243cdf52444fb78ff0bdb2ef58b56f.png
UPD: Немного гистограмму подкорректировал.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы