Как эффективнее разбить 1Tb HDD и какие файловые системы использовать в Ubuntu 12.10?

Купил терабайтный винт. На какие разделы какого размера его наиболее эффективно разбить (оперативная память 6Gb DDR3), и какие файловые системы лучше использовать?
  • Вопрос задан
  • 14893 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
BupycNet
@BupycNet
Основатель PushAll
/ — 50 гигов — хватит даже если будете игры из репозиториев качать.
/boot — 100 мбайт — лучше отдельно, тогда будет проще если что снести или переустановить ОС особеннно если их несколько.
swap — от 1 до 10 гигов (надо хотя бы 6 если вы хотите использовать полноценно hibernate)
/home — все остальное

FS лучше так. /boot ext2 (но в общем то можно и ext4 советую потом его в ReadOnly перевести если конечно не часто обновляете Grub) / ext4 /home тут уже выбор побольше но я использую ext4.
Можно еще например как выше указывали создать раздел для медиа файлов. Например для видео, тут прекрасно подойдет XFS.
Ответ написан
@lionsimba
Если трудно сразу определиться с разбиением, можно завести на винте LVM с минимальным количеством разделов минимального размера. А позже по необходимости увеличивать их размер и добавлять новые разделы.
Ответ написан
Sild
@Sild
Диск /dev/sda: 1000.2 Гб, 1000204886016 байт Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система /dev/sda1 * 1083985920 1186385919 51200000 7 HPFS/NTFS/exFAT //диск C /dev/sda2 1186385920 1953521663 383567872 7 HPFS/NTFS/exFAT //диск D /dev/sda3 2048 81921969 40959961 83 Linux // / (корень) /dev/sda4 81922048 1083985919 501031936 83 Linux // /home
C 8Гб оперативы(как и с 6) не вижу смысла создавать swap. А на /boot /tmp /mnt и прочую радость линуксойда выделять разделы на домашнем компьютере считаю излишним. Да, на корень оставил минимум в 2 раза больше чем, скорее-всего, когда-либо будет использовано. Жалко что ли 30Гб по сравнению с 1Тб, а мало ли что.
Ответ написан
AterCattus
@AterCattus
Люблю быстрый backend
Предлагаю все же не «все остальное в /home», а в отдельный раздел.
Если захочется в будущем чистой перестановки, то придется искать, что из /home сохранить, и копировать в другое место.

swap не нужен, если не нужен hibernate. Если же будете делать с ним, поменяйте swappiness.
Ответ написан
Комментировать
Wott
@Wott
Эээ, я уже давно все отдаю в рут и не парюсь с разделением на разделы
Да и своп я всегда завожу 2xRAM — вам что 12G жалко?
убунта, один диск, десктоп — ext4
Ответ написан
Ответ написан
Комментировать
@ArtKun
По моему опыту на ОС должно хватить около 13Гб, ФС — ext4.
На swap — 1Gb.
/home — все остальное, и зависит от хранимых данных. Если планируется хранить много больших файлов (скажем, от 3-х Гб на один файл) — то XFS, если ничего необычного — тоже ext4.
Ответ написан
vsespb
@vsespb
Голосую за:
— Всё EXT4,
— 50 GB '/',
— 4 Gb '/swap' (отключите в ОС, если не нужно).
— Остальное '/home'
Ответ написан
Комментировать
@srka
испльзуйте ext4

/ корень — 30-40гб.
swap я бы советовал 7гб, при вашем объеме операвки. Если будете использовать Ждущий режим (могу ошибиться в терминологии, тот который на веник скидывает ОЗУ) содержимое памяти будет скидываться как раз в свап. И если там были какие-то данные, тупо содержимое может не поместиться и будет ошибка. Я когда то делал своп 2гб и оперативы у меня было 2гб… иногда срабатывало отлично засыпание на диск, иногда писало — out of memory
Ответ написан
qxfusion
@qxfusion
/swap — 8GB (130% RAM) swapfs
/boot — 64MB fat32 или ext3
/var — 16GB ReiserFS на мелкие файлы (по хорошему лучше конечно сложить в RAM)
/ramdisk — 128MB tmpfs * часто бывает нужно для обработки множества мелких файлов чтобы не забивать основную ФС
/ — 64GB BtrFS * как по мне так лучший вариант
/home — * BtrFS или XFS
Ответ написан
@teremock
Один винт это в любом случае не эффективно.
У меня 4 штуки.
И распределено так чтобы система, свап, темп и основной раздел были на разных физически устройствах.
А членить один винт на кучу разделов — смысла мало — по крайней мере с точки зрения быстродействия
Ответ написан
Комментировать
deemytch
@deemytch
linux root, ruby/perl programmer, sql, backend.
/ — reiserfs
home — xfs

По личным исследованиям — рейзер быстрее всех extX на мелких файлах, а xfs — на больших.
А на домашнем разделе наверняка куча мультимедия будет и файлики по 5-15 гигов.
Ответ написан
@Busla
AFAIK в современных реалиях доступ к файлу подкачки осуществляется напрямую, по производительности сравнимо с выделенным разделом (если, конечно, диск не забит под крышку и swap-файл не фрагментирован). Так что можно не заморачиваться разделом с фиксированным объёмом. Тем более, оперативка — дело наживное, с изменением её объёма, нужно и объём swap'а менять.
Ответ написан
Комментировать
@Robotex Автор вопроса
Какую систему лучше выбрать для 500Гб раздела под библиотеку (будут как здоровые видеофайлы, так и небольшие звуковые и текстовые): ReiserFS, XFS или Ext4?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы