Интернет-магазин на Wordpress?

Разрабатываю интернет-магазин на движке Wordpress. Использовал плагин WP e-Commerce, по глупости не обратив внимания на рейтинг.

Я просто напросто убил три вечера впустую, пока понял — это гребанный плагин имеет серьезную ошибку в работе с ЧПУ.

Он банально не может правильно выдавать ссылки в виде site.com/product-category/product-name. Только прямые ссылки по ID.

И разработчики, судя по всему, фиксить даже не пробуют (уроды, хоть бы предупреждали на сайте. В интернете полным полно открытых форумов по этой ошибке — ниодного вменяемого решения).

Теперь смотрю в сторону Woocommerce — он и красивее, и админка приятнее, да и рейтинг 4,5\5 (против 3\5 у того сборника багов).

Может кто работал\работает с такой связкой? Хорошо ли получается?

Или может посоветуете более крутой плаг?


Специализированный движок использовать не могу — банально нет скилла. Зато Вордпресс — вдоль и поперек.
  • Вопрос задан
  • 118176 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
kakawajazz
@kakawajazz
Вишенка — враг черешенки.
А я хочу добавить вот что. ТС говорил о трёх вечерах впустую и как минимум о четвёртом, потраченном на Woo. Четыре вечера! Мне кажется, что человек, изучивший WP вдоль и поперёк за такое время смог бы понять основные принципы работы любой современной системы управления магазином. Автор себя немного недооценил, как мне кажется.

Ещё один момент. До того, как сам сделал первый ИМ, много раз читал мнения о том, что магазин на WP как минимум равняется длительному половому сексу с плагином магазина. И думал, да ну, ерунда, отзыв старый, мир стал лучше. А потом у меня появился «сложный» клиент.

Сначала он хотел «шоб просто — курьер и в офисе и всё» — для этого мне с головой хватило WP-Shop (хотя объективно плагин жуткий, переписать там кое-что пришлось; и пришлось следить, чтобы ни один из требующихся ему дополнительных плагинов ни в коем случае не обновился). Но на стадии сдачи проекта клиент стал придумывать себе разные прикольные расширения функционала, подстраивая под которые плагин WP-Shop я очень-очень сильно и многократно поебался. Причём в этот мой первый раз казалось, что, чёрт, я же уже потратил столько сил, копаясь в этом всём, нельзя сейчас всё бросить и выбрать другую платформу, жалко потраченного времени, надо пилить.

В результате я всё равно плюнул слюнями на WP, плагин и всё это и выбрал Prestashop, в котором один вечер просто покопался, освоился, а за второй вечер сделал ВСЁ, что было связано с функционалом. Вот там уже и поставщики, и склад, и импорт, и статистика, и налоги, и способы оплаты (Робокасса есть, да), и база клиентов, и реклама, и скидки и т.д.

Короче, я теперь тоже один из тех людей, которые говорят:
— Выбери что-нибудь более специальное для интернет-магазина. С WP ты поимеешь длительную головную боль просто ради ничего.
Ответ написан
Комментировать
Punkie
@Punkie Автор вопроса
Промежуточный итог после дня мучений:

Woocommerce приятно удивил функционалом и расширяемостью.
Шаблон редактировать гораздо сложнее, чем в wp e-commerce, но зато у WOO гораздо больше визуальных составляющих. Глядя на них, у меня появилось подозрение, что rozetka.ua и itbox.ua сделаны на этом же движке — абсолютно аналогичная корзина\страница товара\куча других страниц).
Из неприятных моментов — пермалинки работают почти-что правильно. Я смог убедить движок использовать латинские slug'и только после того, как полностью отредактировал файл локализации плагина, после чего внедрил его в чистый плагин и сделал переустановку.
Без всех этих манипуляций ссылки выглядели примерно так: www.sitename.com/каталог/категория/товар. Теперь www.sitename.com/catalog/cat/product.
Так же во время локализации пришлось допереводить половину админ-панели плагина.

В общем и целом, квест по локализации получился долгим и интересным =)

Вторым интересным квестом оказался подбор плагина импорта базы товаров (остановился на Csv import for Woocommerce), полученной из старой глючной версии joomla+virtuemart. После нескольких часов мучений мне таки удалось привести csv и картинки в удобный для плагина вид. Теперь он добавляет товары не хуже менеджера-человека, включая изображения, категорию товара, краткое и полное описание, цену, наличие и так далее.

Последнее, что мне нужно реализовать — выбор товаров по производителям. Сейчас ищу готовый плагин или сниппет, чтобы создать отдельную тахономию «Производители» с привязкой к ней товаров. Пока — безрезультатно. Нет даже платных плагинов. Хотя в-принципе, это можно реализовать просто на основе тегов. Сделать отдельный виджет, на котором будут перечислены ссылки на выборку товаров по тегу нужного производителя. В моем случае это марки автомобилей (Audi, BMW, Mersedes и т.д.).

Думаю, завтра уже приступлю к верстке непосредственно шаблона + параллельно буду заливать базу товаров (коих около 3500).
Ответ написан
Doktor_Gradus
@Doktor_Gradus
Скачайте несколько штук и потестируйте. Не обязательно из каталога плагинов вордпресса.

Сам я работал с dukapress, там есть несколько багов, довольно трудноуловимых, так что смело обходите стороной. Есть ещё вот такая штука, не пробовал, но выглядит неплохо: www.wp-shop.ru/
Ответ написан
Искал плагины для вордпресс, реализующие функционал магазина, выводы тут: predvoditelev.ru/wordpress_ecommerce_plugins
В целом выбор один — woocommerce, пока без альтернатив.
Ответ написан
Комментировать
TTA
@TTA
Мутировавший технарь :)
Сталкивался с этой задачей годик назад. У всех ворпрессовых магазов одна проблема- нет шлюзов к русским платежным системам. В итоге в поддомен запихнул oscommerce vam ed. а на главном вордпрессик. Как вариант можно использовать немного платный вебасист, у него есть виджеты товаров, которые при включенных js в постах можно юзать. Ну этот так, если схема работы: продающий пост+ ссылка на парочку товаров.
Ответ написан
DedalX
@DedalX
Web разработчик, IT бизнесмен
> Специализированный движок использовать не могу — банально нет скилла. Зато Вордпресс — вдоль и поперек.
Я бы не сказал что панель администрирования WP самая интуитивная и простая в плане использования новичком, по сравнению с другими CMS (особенно после установки кучи плагинов). Да и надо же учиться новому (вы же освоили WP), не делать же все на свете на WP из-за не знания другого.

Посмотрите на OpenCart, он бесплатный, есть на русском, отличная документация. У нас клиенты, тетеньки по 50-60 лет, второй раз в жизни севшие за компьютер, без проблем справляются с его админкой для своих интернет магазинов.
Ответ написан
Мое мнение: если это будет более-менее серьезный магазин, то лучше выбрать для него соответсвующий движок и интегрировать в него ВП. ВП + плагин это не самое лучшее решение как магазина, так, для пары десятков товаров, не более.
Ответ написан
Комментировать
@irvis
Приветствую!
Если используете программу 1C, попробуйте мое решение iMegaTeleport wordpress.org/plugins/imega-teleport или teleport.imega.ru

Интеграция (синхронизация) Woocommerce и 1С.

Буду рад узнать ваше мнение.
Ответ написан
@1c_joomla
предлагаю связку 1С + Woocommerce
обработка на стороне 1С
выгрузка товаров(остатки,цены,характеристи,картинки), категории
затяжка заказов
синхронизация ручной\автоматический режим
так же есть связка для Joomla (VM, JoomShopping)
гарантия 6 месяцев
Ответ написан
Боюсь, выяснить и посоветовать, какой плагин интернет-магазина подойдет именно вам, невозможно, пока сами не пощупаете несколько и не решите.

Вижу несколько "лестных" отзывов о плагине WP Shop. Вступлюсь. Мне лично плагин подходит. Не обошлось без подкрутить-допилить, но в целом: https://groomershop.ru/ — выбрать и купить машинку для стрижки или фен достаточно удобно.

Разработчики реагируют на сообщения в группе в ВК. Не слишком быстро, но все же.
Ответ написан
Комментировать
@Andr0meDa
Я бы посоветовал универсальный плагин для интернет-магазина https://m-bron.ru/shop
Ответ написан
Комментировать
@YanAlexandrov
Чайник со стажем
Из свежего: WP Store
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы