Какие есть пути иммиграции в страны ЕС для ИТ-менеджера?

Привет, тостер!

Мне 32 года, работаю руководителем софтверной компании. Моя семья (жена и десятилетний ребенок) несколько лет назад начали задумываться об эмиграции. С каждым днем вопрос становиться все более острым, а четкого плана пока нет. Причин для иммиграции много, не буду их здесь перечислять.
О себе:
Английский язык - уровень upper intermediate, но без практики. Два высших образования: техническое и экономическое. Семь лет опыта работы с сетевыми технологиями (от админа до технического директора). Практического опыта не очень много. Сертификатов нет. Так сложилось, что я быстро выбивался в менеджеры не успев "поработать руками". Скорее всего, из-за организаторских способностей и развитых soft skills. На этом сетевой опыт заканчивается.
Последние 4 года руковожу софтверной компанией. Штат около 30 человек. Занимаемся web-разработкой. Из технологий: Python и PostgreSQL. Выпускаем и поддерживаем узкоспециализированные отраслевые решения. Продукты сильно ориентированы на российский рынок и на международном рынке представляют слабый интерес. Увезти всю команду не вариант, т.к. это не в интересах собственников.

Изучив интернеты понял следующее:
  • Есть варианты иммиграции с открытием бизнеса. Пока не потяну, т.к. опыта еще недостаточно и финансовые вложения + "подушка" нужны внушительные при таком варианте.
  • Менеджерские вакансии типа PM или Team Lead востребованы только с языком на уровне fuent. Плюс нужен опыт в больших проектах и вообще таких предложений немного.

Остается только путь разработчика? Как я уже писал практического опыта в программировании у меня нет, но "по долгу службы" я знаком с правилами и технологиями разработки. TTD, Scrum, Git и все то, чего не хватает начинающим разработчикам, окружает меня последние годы. Думаю, что если погружусь в кодинг, то наберу достаточно для прохождения собеседования опыта за 1 год.
Этот путь меня смущает, т.к. это будет откровенный и затяжной даунгрейд себя ради переезда. Понятно, что там спустя икс лет можно будет восстановить позиции, но будет это не скоро.

Неужели это единственный вариант? Может, я пропустил какие-то пути или можно "прокачать" один из моих навыков и пойти по менеджерской ветке.
  • Вопрос задан
  • 1677 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Откройте контору там и разрабатывайте что нибудь для европейцев, ну или просто откройте контору и через неё получаете вид на жительство в какой нибудь литве
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы