RusMikle
@RusMikle
Программист

Какая CMS подходит для высоконагруженных порталов?

Доброе время суток хаброобществу.


Последнее время пытаюсь разобраться какие CMS наиболее подходят для высоконагруженных порталов

с возможностью ухода в облака, масштабированием и использованием nosql баз.


Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 9976 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@shagguboy
ни одна не подходит. надо самому писать.
Ответ написан
Skull
@Skull
сами же потом и пожалеете о выборе CMS, я б фреймворк взял. И для nosql можно поискать модули… или самому написать.
Ответ написан
Angerslave
@Angerslave
А какая задача-то? Социалка, новостной сайт или сервис какой-то обработки данных? По идее, хорошая CMS позволит до роста нагрузки продержаться насколько необходимо долго различными оптимизациями по ходу. В этом плане форк Drupal'а Pressflow выглядит неплохо. Если брать фреймворк, то это изначально нужно понимать какой для чего, иметь девелоперов и закладываться на хайлоад (которого ещё нет?).
По поводу облаков — у вас такой плавающий хайлоад, что облака будут эффективнее, чем несколько арендуемых серверов?

Вообще, выглядит больше как набор маркетинговых штампов — хайлоад, облака, NoSQL. Что там ещё в тренде сейчас? Должно на мобильных девайсах хорошо отображаться… Хотя это пользователю хоть какая-то польза, от метода хранения информации в БД юзеру ни холодно, ни жарко.

Возможно, для Ваших целей всё это подходит, но тогда это Вы должны нам рассказывать, почему MapReduce Вам нужнее Join'ов, как при нагрузке вы будете запускать новые инстансы в облаках, какие стратегии кэширования у Вас на сайте могут быть применены и т.д.
Ответ написан
volos
@volos
Да в принципе главное это правильно настроить сервер, но…
Я предпочитаю Друпал, и именно для порталов
Ответ написан
ArtEx
@ArtEx
Поддерживаю мнение про отказ от готовых CMS.
Готовая CMS — это, по сути своей, универсальный инструмент, направленный на массовое применение. Потому туда заложено «всё», что только может потребоваться. А Вам, в конкретной задаче, из этого «всё», как правило, даже 2\3 не понадобится. Зато ресурсов это самое «всё» будет пожирать сверх нормы.
Соот-но, как было сказано выше: правильнее взять фреймворк(на мой взгляд — yii, если речь о php), в кач-ве бд, на мой взгляд, вполне подойдет mysql\pgsql + шардинг(раз уж планируется highload).
И не факт, что это будет проще, чем допиливать\перекраивать готовую CMS, а итогом будет полноценный продукт в соответствии с Вашими требованиями.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Искать готовую CMS что бы потом потратить на допиливание столько же времени, сколько на разработку своей узко направленной… Сомневаюсь что есть в этом хоть какой-то профит. Использовать CMS имеет смысл на небольших сайтах-визитках, в остальных же случаях можно сэкономить массу нервов и писать все на фреймворках (можно запастись готовыми наработками что бы делать не с нуля).

А их фреймворков стоит обратиться к Symfony2 либо Zend2. По количеству готовых качественных решений альтернатив особо нету. В плане NoSQL и интеграции в облака с ними тоже все хорошо.
Ответ написан
Я сейчас работаю как раз над проектом с похожей тематикой. Там никакого даже фреймворка нет (исторически сложилось). Перевести всё это на CMS просто нереально, не говоря уж о производительности. Только фреймворк использовать. Кстати, не понятно совсем зачем понадобилась MongoDB, можно и без этого спокойно обойтись. SQL-решения чаще всего быстрее.
Ответ написан
TTA
@TTA
Мутировавший технарь :)
Пишите хоть на друпале, хоть на джумле. Любой проект изменяется бешенными темпами вначале. Да и подозреваю что в это время вы не получите миллион посетителей. В общем это будет ваш «тормозной но легко изменяемый прототип». После того как требования и продукт стабилизируется, вы поймете требования к ресурсам и технологиям. Там можно и нужно переходить на самопись.
Ответ написан
Комментировать
zizop
@zizop
Я бы остановился либо на NodeJS (но тут ещё мноегое сыровато) либо на проверенных решениях типа Zend Framework (есть Zend/Cloud компоненты для облаков), а в качестве хранилища — MongoDB. В качестве модельного слоя можно использовать Doctrine 2 ODM. Мы используем именно так.
Ответ написан
Комментировать
@develop3r
Попробуйте бесплатную open source ImageCMS Corporate.
Она узкозаточенная под корпоративные порталы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы