@QtRoS

Где найти программируемый вентилятор для ванной комнаты?

Господа, немного необычный вопрос, но все же - захотелось в ванной комнате сделать автоматическое проветривание, притом с полным контролем над процессом. Я знаю, что существуют модели с таймерами, расписаниями и т.д. Но хотелось бы именно программируемый, чтобы задавать произвольные условия с помощью полноценного ЯП, например "Если свет горел более двух минут, то включить вентилятор на 5 минут" или "Если сегодня 8-ая пятница високосного года и отпечатки ступней на полу были с плоскостопием, то не включать" (шутка).
Соответственно пожелание - может быть кто-то подскажет модели вентиляторов, датчиков освещенности или движения, либо просто свои мысли и предыдущие практики по схожим замыслам?
  • Вопрос задан
  • 571 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Программируемых венлитяторов не встречал и врятли существуют. Тут либо изучать микроконтроллеры и городить свою систему автоматизации, с реле, таймерами и датчиками, это самый гибкий и бюджетный вариант, особенно если вы хотите программирование на ЯП. Либо есть еще есть логические программируемые реле, но это вариант по дороже и больше подходит для энергетиков не связанных с программированием.
Ответ написан
Комментировать
jimmyjonezz
@jimmyjonezz
Инженер
Я интересовался и интересуюсь даным вопросом, но в другом направлении. Ваш вопрос решается простым штудированием китайского магазина алибаба (не реклама). Я заказал, датчик освещения (к сожалению сейчас модель и ссылку приложить не могу), к наружной лампе накаливания - суть работы: смеркается, срабатывает датчик и лампа загорается. Также купил, несколько реле для жалюзи и ворот, есть несколько программируемых каналов с длительностью работы и т.п.
Ответ написан
Комментировать
На сайте samopal встречал описание готового решения со схемой и программой.
Ответ написан
Комментировать
@Mark_Berkutov
Специалист STMC-тестирования ВЕНЕТА СИСТЕМ
непонятно зачем такие сложности?
Вентилятор для ванной с датчиком влажности стоит около 1500 рублей в готовом виде.
При нормальной, чистой вентиляционной шахте скорее хочется отверстие прикрыть ибо холодно. Или у вас дверь в ванную герметичная?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы