tw1ggyz
@tw1ggyz

Мог ли монитор сломаться от работы в паре с другим?

Здравствуйте. Попробую описать все исходные данные как можно подробнее: есть видеокарта GTX 780 с двумя DVI-портами (DVI-I dual и DVI-D dual). Основной монитор ASUS с разрешением 1920х1200 подключен через DVI-D dual, работает на частоте 59Гц. Докупил б\у монитор Samsung SyncMaster 740BF с разрешением 1280х1024 и двумя портами - VGA и DVI. Подключил его к DVI-I dual видеокарты через VGA-кабель с переходником на DVI-A, потому что при попытке подключить оба монитора через DVI изображение было только на одном.

Первый день самсунг работал нормально. Была небольшая рябь (но я списал это на аналоговое подключение) и за 10 часов работы он неплохо нагрелся. Тоже не обратил внимания, потому что основной тоже греется, хоть и слабее. На второй день после загрузки винды самсунг сам не загорелся. Уже не помню, что делал, но в итоге изображение появилось. Опять же в течение дня работал нормально, грелся как и в первый день.

Сегодня после загрузки опять не включился. Если нажимал кнопку включить\выключить на мониторе, то изображение рабочего стола появлялось на секунду и исчезало. В этот раз ковыряние в настройках рабочего стола и видеокарты не помогло. Монитор определялся в них, были доступны его настройки. Стояло 60Гц, поставил 75.

И после этого, собственно, все. На мониторе изображение больше не появлялось даже после включения\выключения кнопки. Вместо этого появились горизонтальные белые полосы, вот фото i.imgur.com/UokjIMl.jpg Пробовал без второго монитора подключать его через переходник (VGA -> DVI-A) - полосы. Через VGA без переходника с старому компу в порт VGA - полосы. Через DVI-A кабель к DVI-I dual нового компа - полосы.

Отсюда вопрос - с чего такое могло случиться? Могло ли из-за того, что сам монитор косячный (но как тогда он умудрился проработать два дня вроде бы нормально)? Или может быть я сам виноват, неправильно подключал и настроил (хотя какие там настройки, оба подключил, выставил какой из них первый, какой второй и вроде все)?
И если я буду брать новый монитор (на этот раз в магазине, чтобы с гарантией), то стоит ли мне смотреть на модели с DVI, могут ли вообще два мона одновременно работать, будучи подключены к DVI или брать с VGA?
  • Вопрос задан
  • 292 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
GaneevRR
@GaneevRR
Вместо спасибо отмечайте Нравится
Это называется с течением обстоятельств. Монитор бери с dvi/hdmi
Ответ написан
Комментировать
@Nikolay45
Если развёртка стояла 60 и разрешение было выставлено допустимое то предполагаю, что монитор просто устал. Надо смотреть плату питания и SCALER, может и почините заменой высохших электролитов. Два монитора должны жить на разных DVI выходах. Их для этого столько и распаивают.
Ответ написан
tw1ggyz
@tw1ggyz Автор вопроса
В общем, купил нормальный моник асус с dvi и vga выходами, подключил через dvi. Все сразу заработало без возни и настроек. Стоило включить комп, изображение появилось на обоих мониторах, никаких проблем за почти неделю использования не увидел. Просто самсунг видимо действительно был на исходе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы