Зачем нужен CentOS?

Устанавливал я тут как-то на ноут центось. Долго ковырялся с вай-фаем, но всё-таки завёл под конец. В общем-то, дистр ничего такой, но, честно говоря, так и не понял "зачем он нужен", если есть Fedora? 22-я версия федоры стабильна как скала (про 23-ю версию не знаю, пока не решился перейти). Софта из штатного репозитория, да и из сторонних — тоже, мало. Некоторый софт я не нашёл вообще, по началу (только потом нагуглил что-то, не пойми из какого репозитория..) - aМule, cryptkeeper, к примеру. В чём его нужность, выгодность? Какие фичи в нём есть, которых нет в той же федоре? В федоре, например, всё просто: установил дистр, подключил фьюжн и ВСЁ, весь софт, практически, "из коробки". В центоси я наподключал репозитория 3-4, и то — нашёл в них не всё... Про гном от центоси я вообще молчу: забудь путь на extensions.gnome.com, ибо ни одно дополнение, размещённое там, не поддерживает древний гном, а без таких фишек, как скроллинг рабочих столов, погодного виджета, todo-листика и topicons'a как-то грустно становится... Объясните мне преимущества CentOS. Только, по возможности, пожалуйста, без слов "стабильность", т.к. на федоре, в задних эшелонах версий, всё стабильно не в меньшей степени. В новых версиях могут быть баги, но на то они и новые...
  • Вопрос задан
  • 21192 просмотра
Решения вопроса 1
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Linux
Linux administrator
centos хороша стабильностью и длительностью поддержки.
5-я вот только только закончилась, 6-я неплохо себя чувствует, 7-я - новая.
Я уверен в том, что если я поставлю сервер на 6-й центоси - то yum update мне ничего не сломает ;)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@John_Beam
CentOS это серверная операционная система. Fedora - ОС для домашнего пользования.
CentOS - это "освобождённая" от коммерсантов из RedHat версия RHEnterpriseLinux
Fedora - это ОС для "простых смертных" от RedHat на которой домашние котики чешут когти, вычёсывают совместными усилиями баги. Лучшее потом попадает в тот же RedHat, который через год "освободит" комьюнити CentOS.
Ответ написан
@azazelpw
Linux SA
По моему еще один очередной тупой холивар,
Что лучше Убунта или Дебиан?
Что лучше Центос или Федора?
Зайдя на форум по Центос, вам скажут что Центос лучше.
Зайдя на форум по Федоре, вас скажут что Федора лучше.

Вы отталкиваетесь не от задачи, а от софистики и статистики.
Миллионы мух не могут ошибаться. :)
Возьмите задачу и решите её.
Какая разница какой дистрибутив? Хоть Дебиан, хоть Центос, хоть Винда и там и там решаются одни и те же задачи.

Поиграть? Федора, Убунта, Винда
Поднять вебсервер? Центос, Дебиан.
Поднять 1С сервер? Центос, Дебиан, Винда Сервер.
Поднять Видеонаблюдение? Центос, Дебиан, Винда.

Данный вопрос вообще не объективен.
Играйте в игрушки на федоре и убунте, со стимом. И сообщайте своим знакомым, что вы линуксоид. и это почти как мак.
Потому как у Администраторов, таких вопросов не возникает :)))
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
он нужен для серверов
выгода в том что почти все серверное есть под центос + поддержка 7 лет
Ответ написан
Комментировать
savenko_egor
@savenko_egor
Ничё что Fedora выводок из Rad Hat и соответственно из CentOS. Для справки: Развитие дистрибутивов Linux
Ответ написан
s0ci0pat
@s0ci0pat
I'm Awesome
Ну, например, чтобы развернуть кластер Hadoop. А всякие тодо-листики и погодные виджеты там не нужны.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы