omaxphp
@omaxphp
Выучиться не значит знать

Виновен ли я в самописном движке?

Здравствуйте, можете сказать, в чем моя вина и грубую ли я допустил ошибку?

Сам я студент 2го курса и изучаю программирование и Web-разработку. В качестве прокачивания фронтенд и бэкэнд скиллов решил взять заказ на фрилансе. Там просили сделать сайтик, вроде бы стандартный, страницы-статей и страница отправки формы.

Ну и вот смотрю их старый сайт на joomla, они его даже не обновляли и не добавляли контент. С joomla и WordPress я работал на уровне контент-менеджера. Поэтому как-то не хотелось начинать с бесплатного движка, хотел сделать легкую версию админки и управления сайтом.

Таким образом и пришел к выводу написать свою северную архитектуру. Свой движок реализующий простые действия, добавление страниц, редактирование, модуль: отправки и редактирования отзывов. Написал шаблонизатор минимальный, для работы с шаблоном и встраиванием контента исходя из страницы сайта. Снял ролик по управлению и предоставил заказчику. На все ушло 3 недели (с нуля дизайн и бэкэнд). Взял за это 12 тысяч рублей (студентам есть хочется, но скорее это была жадность и незнания цен на сайты).

Вот ролик , управление сайтом: www.youtube.com/watch?v=hzKwDynAetc

Через месяц мне пишет заказчик, якобы он нанял seoшника, а тот сказал, что все сайты должны быть на вордпресс и полил меня грязью, что я вор и обманщик. Мне стало стыдно. Они заказали перенос на вордпресс у кого-то человека, и я теперь у них в черном списке на телефоне.

Подскажите, что я неправильно так же сделал, как начинающий кодер? Просто я хотел как лучше, научиться чему-то, сделать свое, но и при этом заработать немного денег (для мотивации). Стоит ли уделять время написанию, продвижению, улучшению своего движка, или нужно быть исключительно wordpress-разработчиком. Wordpress популярная и неплохая система, но существуют и другие системы, не так просто ведь создают их, да и хочется что-то легкое и понятное в плане архитектуры кода, чтобы разбираться во всей кухне php. Но может я ошибаюсь и выбрал неправильный путь и все обман, ВУЗ, профессия. Можно сильно загоняться по этому поводу, если на начальном этапе своего становления тебя не будут ценить и ты будешь допускать грубые ошибки постоянно.
  • Вопрос задан
  • 2656 просмотров
Решения вопроса 20
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
с одной стороны SEO-ник не прав, так как.. ну это очень глупое утверждение

С другой стороны не правы вы были ровно тогда, когда решили потехи ради (удовлетворить свое желание саморазвития) написать вообще все с нуля. Ладно там CMS, но шаблонизатор свой написать в рамках коммерческого проекта - это уже черезчур. Эксперементируйте на здоровье но не в рамках проектов за деньги. Это могут себе позволить только люди которые пару лет проработали с существующими системами и эти самые существующие системы им уже жмут и мешают для выполнения каких-то задач.

То есть притензия SEO-ника возможно была связана с тем что:

- нет сайтмэпа и нет средств для генерации, а так как это не вордпресс просто поставить плагин не выйдет
- возможно нет возможности задавать всю эту SEO лабуду вроде метаинформации и т.д.
- все в таком духе. Любое "допиливание" клиенту теперь обойдется в солидную сумму.

Мораль: эксперементы в свободное время, набирайтесь опыта. Старайтесь использовать готовые решения. Помимо wordpress есть масса небольших и удобных CMS с базовыми штуками которые нужны SEOникам и удобны в допиливании программистами.
Ответ написан
iiifx
@iiifx
PHP, OOP, SOLID, Yii2, Composer, PHPStorm
> Подскажите, что я неправильно так же сделал, как начинающий кодер?

Вы все сделали просто отлично - выполнили работу и получили опыт. А на клиента и его СЕОшника забейте, у вас впереди еще сотни подобных. Со временем вы поймете как страховать себя от подобного, для чего нужен ТЗ и зачем его фиксируют перед началом работ.

Есть такое правило: Чтобы написать свою первую строку хорошего кода вы должны сперва написать миллион строк плохого. Это костыли, велосипеды, неудачные и даже брошенные проекты. Никуда от этого не деться, у всех так и вы не исключение. Если вы будете делать проекты на одних лишь вордперссах, то никогда так ничему и не научитесь. То есть научитесь ровно тому, что умеет вордпресс. А умеет он... ничего. Так и останетесь шаблонным "веб-мастером", который вроде как и умеет что-то, но ничего особенного из себя не представляет. Всегда изучайте и пробуйте что-то новое, чтобы каждая завершенная неделя давала вам хоть и небольшие, но новые знания.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
1. Если в ТЗ было указано на чем делать сайт, то надо было делать на том, на чем указано.
2. Заказчик в таких простых заказах, часто не шарит настолько, что не знает что именно ему нужно. Поэтому у тебя может просто не получиться ему объяснить что не так, и кто виноват.
3. Поздравляю с личным опытом общения с заказчиками. Этот опыт используй мудро, и в будущих заказах старайся предусмотреть развитие странных ситуаций.

То есть тебя не должен волновать вопрос кто виноват, тебя должен волновать вопрос что делать и как предусмотреть максимально возможное количество нестандартных ситуаций. С опытом и репутацией, начинаешь выбирать себе заказчиков, с которыми удобнее работать. В начале пути из-за конкуренции это сложно, так что не принимай близко к сердцу. А Сеошник - недоучка, любой сайт можно продвинуть. Ругать его особо не нужно, но если есть желание, можешь написать длинное пояснительное письмо заказчику, без попыток дальнейшего спора, в котором пояснить что произошло.
Ответ написан
Комментировать
Negoro
@Negoro
Руководитель студии разработки сайтов Freelab.ru
Первая твоя ошибка: ты взял заказ у юристов. Очень специфические люди. Если в личку напишешь, то могу своим опытом поделиться.
Второе: работа твоя вполне тянет на эти деньги. Ты молодец. Но как писали выше лучше не экспериментировать на живых людях, тренируйся "на кошках".
Третье: сеошник не в теме и не сможет продвинуть их сайт. Будет брать деньги без результа. Если бы в ТОПах были только ВП, то на них бы и делали бы сайты. Но в ТОПе сайты не из-за cms, а по другим причинам.
Ответ написан
@Kostik_1993
Web Developer
Есть такое понятие как ТЗ. Если в нем написано что сайт должен быть на WP, то это да, а так это все развод сеошников и не более. Они хотят бабки получить и поменьше возиться. Вот и все.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
СЕОшнику скажи спасибо: шеллы на рынке всегда нужны, лом, говорят, тоже вполне помогает двигать (Гугел только разборчивый стал, тематическое ему подавай)

себе пообещай больше так не делать - деньги можешь продолжать брать, но строить велосипеды в 2015 году нельзя - некогда будет строить ракеты. Кстати, если сходу не сможешь назвать два три велосипеда для задачи - ты еще не прокачался

морально - можешь послать их нафиг и искать следующих, если условий ТЗ ты не нарушал - все остальное - личное мнение каждого
Ответ написан
master2016
@master2016
Всё нормально.
Наплюйте. Если при постановке задачи вас не ограничивали каким-либо движком, то претензии вашего заказчика непонятны. Я тоже могу заказать пиццу, а потом капризничать, что мне привезли ее на мотороллере, а не на Бентли.
Ответ написан
kopcap_va
@kopcap_va
SEO Consultant
Максим Иванов я бы не стал вас сильно обвинять в случившемся, по этой части соглашусь с Сергей Протько и djay - пока вы не имеете своего отлаженного продукта, который может успешно использоваться на рынке без подобных казусов, изучайте рынок и улучшайте свою систему, используя ее для себя, или в некоммерческом направлении.

Сеошник тот еще дятел, если это дословная выдержка:
все сайты должны быть на вордпресс и полил меня грязью, что я вор и обманщик

Я конечно не владею полной картиной ситуации, но с профессиональной точки зрения его понять могу, т.к. часто встречаются клиенты с настолько дикими сайтами в плане технической оптимизации, что даже элементарные рекомендации по изменению структуры URL или добавлению блока текста на страницу становятся заказчику в "серьезное изменение функционала системы" со всеми вытекающими в виде сроков и стоимости.

В итоге заказчик заявляет сеошникам: "Б^@#*ть, я столько денег за разработку уже выложил, а мне еще что-то исправлять?! Вы представляете сколько это будет стоить??? Продвигайте как есть, вы же специалисты!"

Alexander Lashchevsky: Да вы наверняка не в курсе всех возможностей расширения функционала WP, раз такое утверждаете. Я не могу назвать WP лучшим выбором для абсолютно всех сайтов, но чтобы:
сделать сайтик, вроде бы стандартный, страницы-статей и страница отправки формы
со стороны заказчика очень глупо и недальновидно использовать чей-то самопис с отсутствием "в коробке" базовых возможностей оптимизации (особенно если он собирался этим заниматься). Здесь сыграл фактор стоимости - 12 тысяч, но получаем ситуацию как в известной пословице: "Скупой платит дважды".

В итоге - радуйтесь что заказчик добавил вас в черный список, ему до примера "идеального клиента" далеко) Но и сами помните, что помимо "добавить статью на сайт" нужно учитывать особенности использования сайта в других областях.

или нужно быть исключительно wordpress-разработчиком. Wordpress популярная и неплохая система, но существуют и другие системы, не так просто ведь создают их
Смотрите что нужно клиентам на рынке. Я понимаю, что есть желание использовать оптимизированную, легковесную и т.п. систему с "элегантным" кодом, но всегда помните, что клиенту надо будет поддерживать жизнеспособность этой системы и если ему вдруг понадобится поддержка, а он не сможет быстро и за адекватные деньги найти того, кто сможет ему с этим помочь - отзываться о вас он будет крайне нехорошо.

p.s. Есть такая практика у некоторых компаний - делать сайты на своих чудо CMS, затем сажать клиента "на иглу" поддержки, т.к. в коде может разобраться один лишь только хардкорный прогер Вася, который стоял у истоков создания системы. Потом такая контора сливается, а клиент остается с "черным ящиком", который с болью и кучей мата приходится переносить на другую систему.
Ответ написан
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
Мало опыта. Сеошник не привык к самопискам, у самописки не выполнялись требования поисковиков. Да и сеошники по большому счету... худшее что встречается в веб людях :-) Они не производят ничего.
Начинайте этих советов
https://support.google.com/webmasters/answer/35769...
https://yandex.ru/support/webmaster/recommendation...

Это крайне важная информация которую порой серьезные люди не читали так так "пф читать справку?"
12тр не те деньги чтобы говорить об обмане. Сайт есть? есть. Их сеошник накачал своими речами о том как восхитительно джумла бороздит просторы космоса.
Ответ написан
@djay
Ты виновен в том, что будучи неопытным взялся за реальный проект.

Теперь запомни раз и навсегда:

Во-первых:

ЦМС - прежде всего это большой и долгий проект. Любую ЦМС - шлифуют, модернизируют, и улучшают годами и целыми командами разработчиков. Затем тысячи пользователей проверяют и тестируют её, сообщают о багах и недочётах.

Во-вторых,

Никого не заботит весит ли ЦМС 5 или 20МБ и что там внутри. Самое главное - чтобы была админка и основной контент можно было оттуда редактировать. Всё! Остальное для заказчика не важно и тебя не должно тоже волновать.

А сеошнику тому не понравилось вот это:

- все УРЛшки должны выглядеть понятно, например так (и обязательно должны быть закрывающий слэш!):
site.com/novaya-stranica/
site.com/nashi-kontacti/

А у тебя они выглядели наверное так: site.com/page/1

- Не было 301-редиректа. То есть если на сайт зайдту с www, то всё должно перенаправлятся на домен без www.

- И скорее всего не было robots.txt, sitemap.xml и возможности редактировать основные мета-теги.

И на будущее запомни: навык владения какой-либо популярной CMS ценится гораздо больше, чем наличие самописной.
Ответ написан
Denormalization
@Denormalization
Вы все сделали правильно.
Я тоже делаю подобные сайты на своем самописе (правда там Lumen как основа, но не отменяет факта что это самопис).

Сеошнику дать по голове, и больше не пускать в интернет. Таких кадров навалом. Пару месяцев назад тут был вопрос а-ля "Кто должен допиливать СЕО составляющую сайта", так вот, у вас та же проблема. СЕОшник тупо ленивый и не хочет работать. Он хочет тыкнуть 2 кнопки и получить за это свои 20к/мес за "продвижение".

Если вы не работает в команде, и у вас нету дяди который решает что и как делать, то не слушайте никого когда дело касается вашей работы. ВЫ как разработчик должны решать что и как делать.
Просто нужно заранее обговаривать поддержку и добавление нового функционала для сайта.
Ответ написан
Комментировать
LastDreamer
@LastDreamer
Full-stack web
Да ништяк все! =)
12к за сайт - это дешево (если только там не было вылизано ТЗ, все макеты хорошо выполнены, и это был сайт - одностраничник, что врядли).

Вообще СЕО-оптимизация ИМХО сразу закладывается в систему управления - метатеги там, open graph, sitemap, ЧПУ и прочее. Но даже то, что вы этого не сделали по неопытности, не отменяет того факта, что СЕО - просто развели клиента, а он повелся...
СЕОшник мог просто сказать какая функциональность ему нужна, а вы с заказчиком договорились бы, на платной или бесплатной основе данный функционал будет добавляться.

По своему опыту скажу - самописку можно и даже нужно писать. В процессе получаешь глубокое понимание происходящего, паттерны изучаешь, затрагиваешь такие вопросы, которые бы себе не задавал штампуя на WP.
Но! использовать самописки можно только в тех проектах, где вы уверенны в долгом сотрудничестве с клиентом.

Я вот использовал самописку свою на паре заказных сайтов - потом фремворк нашел хороший - потом язык сменил - потом еще раз язык сменил, разные БД, администрирование и тд. Время не стоит. Теперь самописка уже не кажется такой хорошо написанной, но я получил хороший толчок к развитию. Клиенты тоже довольны - все работает и гибко допиливается (мной).

Так что у вас проблема не с тем, что с самописки начали, а в том, что СЕОшник лучше вас "присаживается на уши"=)
Ответ написан
Комментировать
Alexanevsky
@Alexanevsky
Любительская web-разработка
Не беспокойтесь.
Когда у них встанет вопрос поддержки и расширения функционала, они поймут, что вордпресс - очень ограниченный выбор, и пожалеют. К вам не вернутся, конечно, но им воздастся. :)

А вообще я согласен: к чёрту CMS, они очень ограничивают. Сам я без них не очень могу, но если есть возможность работать без CMS - это правильное направление.
Ответ написан
ruslan_aleev
@ruslan_aleev
MODX с cat-Art.ru
Если вы планируете в кухне программеров вариться, то вам необходимо иметь представление о попсовых CMS, знать их сильные и слабые стороны (см. www.cmsmagazine.ru/catalogue/), дабы не изобретать велосипеды, так же следует помнить, что сайт - это не законченный продукт и с ним возможно будут работать другие люди.

А для того, чтобы делать свое - фреймворки в помощь.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Кратко: Вы упустили ТЗ при договорённостях и установку SEO-тэгов в шаблоне для разделов/страниц и т.д.
Ответ написан
Комментировать
roxkisrover
@roxkisrover
front-end разработчик
Первая проблема - отсутствие нормального технического задания (ТЗ). Если там всё прописано по пунктам, спорных моментов практически не возникает, или их достаточно просто решить. Например, если изначально оговорена возможность правки SEO настроек сайта, а в финальном варианте самодельного движка такой функциональности нет, то это грубая ошибка разработчика и он несёт ответственность. В противном случае - это реализуется за отдельные деньги, с составлением нового ТЗ.

Второй аспект - это оправданность применения самодельного движка в разработке. На мой взгляд, есть только два случая, когда это действительно имеет смысл:
  1. Если агенство (или просто команда) по созданию сайтов под ключ с помощью своего движка хочет ускорить и упростить технологический процесс для своих разработчиков, при этом полностью удовлетворяя потребности заказчиков в функционале.
  2. Если проект делает один человек full stack, и в дальнейшем поддержка сайта будет полностью на нём.

А вообще, фрилансеру, который делает сайты в одиночку, нужно быть готовым к возникновению подобных спорных ситуаций. Это неизбежно и обусловлено тем, что заказчики, как правило, не имеют чёткого представления о том, как устроен сайт, какие есть нюансы в его разработке, поддержке и расширении функционала. И даже порой сами не знают, чего хотят, и зачем им всё это нужно.
Ответ написан
@Bezlepkin
Yii, PHP, JS, Android
Как дети малые! Первое! Сколько стоит сайт!? А сколько его делать дней? Сколько человек принимает участие? Вот и считай. Возьмём твою сумму 12000, ты работал три недели допустим по 8 часов. 571 руб. В день, 71 руб. В час. Стоит задуматься...

Второе! В чем разница самопис или CMS?

Любой сеошник хороший продавец, а хорошему продавцу легко опустить чужой товар. В WordPress очень много всякого го..на для сеошников. А тут ему пришлось бы разбираться с твоей системой.

Писать свой движок можно, но не уж с нуля. Во первых будет много дыр, во вторых долго, и самое важное! Заказчику нужно сделать так чтоб он не был привязан к тебе. Хочешь движок, сделай на framework.

Сейчас клиентам нужно делать под ключ.

Сам сделал сайт, сам и раскручивай. Нужно подсадить клиента, доить его :)
Ответ написан
Автор, ты молодец. Комментариев непосредственно по теме тебе дали уже достаточно, дам тебе немного советов, основываясь на том, что я в тебе увидел по постам здесь и по сути вопроса.
1. Ты не застрахован от неадекватных заказчиков до тех пор, пока не требуешь подробного ТЗ. Как правило, по ТЗ можно довольно чётко определить, что за "фрукт" этот заказчик.
2. Если так получилось, что ты таки нарвался на неадекватов - не принимай всё близко к сердцу. Добавление в черный список и нежелание разобраться в ситуации никак нельзя назвать адекватным поведением, ведь так? Подумай, сильно ли тебя беспокоит репутация у таких заказчиков, или, быть может стоит обрести ее у нормальных(или вообще у сообщества)?
3. То, что ты сделал в учебных целях хорошо характеризует тебя, как разработчика, молодец, продолжай в том же духе, но лучше на личных проектах.
4. Познакомься с шаблонами проектирования и фреймворками
5. Я думаю, что работа в веб-студии или фрилансером на "сайтах под ключ" - не твой путь, если ты решил написать свою CMS в учебных целях, смотри в сторону компаний, которые разрабатывают крутые, большие проекты. Как правило нормальный индикатор - использование фреймворков и довольно жесткие требования к знаниям(при том не конкретных технологий, а общих принципов). Устройся в такую компанию Junior-разработчиком, или вообще стажером. Хрен с ним, что 15000(хотя на самом деле, Junior вроде как от 30 стоит в моем миллионнике), ты получишь опыт, который за деньги не купишь. Но я очень рекомендую - не занимайся этими сайтами под ключ и поработай фулл-тайм в фирме, которая делает что-то классное, не пожалеешь!)
Ответ написан
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Через месяц мне пишет заказчик, якобы он нанял seoшника, а тот сказал, что все сайты должны быть на вордпресс

Мне конечно нравиться вордпресс, но на нем "мир клином не сошелся", кроме него есть много достойных cms и с етих его слов уже виден не профессионализм. cms нужно использовать тогда вы используете минимум 70 - 80% его возможностей. А если, например, нужно просто ленту с новостями, то самопис, если он правильно написан, будет работать раз в 10 вордпресса. Другой вариант это если нужен функционал который нельзя сделать стандартными плагинами, тогда в большинстве случает легче все написать с нуля чем писать свои плагины.
Конечно если бы Вы использовали вордпресс, то даный проект делали бы не 3 недели, а 3 дня. Но в данном случаи Вы получили гораздо больше чем деньги - опыт.
Ответ написан
Комментировать
paulfcdd
@paulfcdd
PHP/Sf/WEB developer
1) Я очень не завидую тому человек, который заказал продвижение у "специалиста" для которого ВордПресс - основа основ и у которого сайт, написанный на чем-то отличном от ВП - уже проблема. С таким "продвижением" сайт из-под фильтров вылазить не будет.
2) Что касается написания чего-то своего - это благородный и правильный порыв, но! Клиенты - это не подопытные мыши, чтобы ты на них учился и что-то тестировал) Чтобы твоя система имела право называться системой и была полноценной, тебе для начала необходимо ее написать сугубо на локалке, постоянно тестировать и дорабатывать. Можешь даже сделать репо на гитхабе и в разных сообществах просить разных знающих людей оценить твою систему - с точки зрения правильности и оптимальности кода, с точки зрения СЕО и так далее. И вот когда все это будет проделано, то можно клиентам свою систему предлагать. А пока ты учишься и пишешь свою систему, делай сайты на ВП, учись писать плагины и темплейты под него - поверь, лишними эти знания тоже не будут
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы