Сколько будет жить ssd?

Хабраюзеры, в том числе кто имеет SSD, подскажите, пожалуйста, имеет смысл брать похожий экземпляр с учетом того, что на ноуте активно используется индексация Sphinx для рабочих задач?
Сколько проживет диск при активном использовании (например, есть своп)?
  • Вопрос задан
  • 11473 просмотра
Решения вопроса 1
geirby
@geirby Автор вопроса
Внимательно все прочитав я пришел к решению попробовать все таки сначала HDD на 7200. На данный момент стоимость низкопрофильного на 512ГБ равно 2000 руб. Это не такие большие деньги, тем более, что при отсутствии удовлетворительного результата его всегда можно использовать под бэкап.
p.s.
Сама покупка вызвана приобретением ноута asus ux32vd i7 производительность которого в данный момент меня не вполне устраивает (увы, это так).
Возможно, коротенько отпишусь на хабре про опыт использования (или спросите в личке, если срочно).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
От одного дня до года.
До года у меня ещё ни один не до жил.
Не имеет смысла надеяться на долгую жизнь ssd, делайте бекапы, на большинство ssd гарантия три года, сдохнет поменяете и восстановитесь из бекапа.
Ответ написан
ixSci
@ixSci
Моему интелу скоро 2 года. Никаких специальных манипуляций не проводил(т.е. ничего специально не отключал, чтобы ему жилось дольше)
Ответ написан
Комментировать
Stdit
@Stdit
Если вы про деградацию SSD, то при поддержке TRIM и достаточном количестве свободного места — будет жить долго (вряд ли вы сможете тысячи раз полностью перезаписать 200 гигабайт данных в ближайшем обозримом будущем). За 2 года активной и почти беспрерывной эксплуатации ничего не деградировало. Что касается надёжности конкретно этой модели — не могу сказать.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
у меня kingston не первой свежести v64plus уже больше года, при том что это домашний 2008r2 + tfs/iis/visual studio + gimp у девушки.
ничего никуда не переносил кроме торрентов. SSD обещается прожить до 2016 года…
Ответ написан
Комментировать
KorP
@KorP
Кратко о себе
OCZ Vertex (1) — 2 года работы практически 24х7 на домашней машине
Intel X25-V — 1 год и 9 месяцев работы 24х7 на домашнем серваке под linux (trim отключён, своп включён, логи пишутся)
OCZ Vertex 2 — полтора года работы в ноуте 24х7 (половину времени спит)
OCZ Vertex Plus — пол года работы 24х7 на домашнем серваке под linux (trim отключён, своп включён, логи пишутся)

я, за 2 года, как перешёл на SSD не видел ещё ни одного дохлого диска.

пс все активно пишут про бэкапы, как будто это касается только SSD — HDD тоже летят на право и на лево, так что бэкап нужно делать всегда, если данные важны, что бы потом небыло мучительно больно.
Ответ написан
На десктопе стоит 60гиговый OCZ почти год. Десктоп работает практически 24х7 под linux. Trim — включен.
За это время никаких нареканий.
Я покупал ssd для комфортной работы, а не для того что бы ОС быстрее стартовала, по этому никаких рекомендаций типа переноса home или var на hdd не делал. Но на всякий случае ежесуточно делаю бекап на hdd и периодически в облако (бекапов много не бывает).
Мне кажется, если бы ssd так часто сыпались, как об этом пишут, то на них вряд ли бы давали гарантию в 3 года.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы