@tp123

Организация домашнего сервера с виртуализаций?

Привет народ! Нужно проконсультировать в теме виртуализации на домашнем сервере.
Для чего нужен домашний сервере: Домашний сервер необходим для организации бесперебойном работы парсеров и обработчиков данных. Те в работе хочу разделить приложения, что бы они во время работы в многопоточном режиме не отбирали лишний кусок процессора и памяти, и для этого хочу ограничить виртуальным сервером для того что бы каждого из них ограничить в ресурсах и не переживать, что если один парсер съест все ресурсы и другие умрут от нехватки таковых. так же несколько отдельная виртуалька для: сервера очередей, баз данных, и несколько для самих парсеров.
На сервере и на виртуалках будет крутиться одной из OC: Debian/Ububntu/CentOS
Конфиг самого сервера
  1. Блок питания AEROCOOL KCAS-500W, 500Вт, 120мм, черный, retail 1 шт.
  2. Жесткий диск SEAGATE Barracuda ST1000DM003, 1Тб, HDD, SATA III, 3.5" 2шт.
  3. Корпус ATX ZALMAN ZM-Z1, Midi-Tower, без БП, черный 1 шт.
  4. Материнская плата GIGABYTE GA-970A-DS3P SocketAM3+, ATX, Ret 1 шт.
  5. Модуль памяти KINGSTON HyperX FURY Blue Series HX318C10F/8 DDR3 — 8Гб 1866, DIMM, Ret 2 шт.
  6. Процессор AMD FX 8300, SocketAM3+, OEM [fd8300wmw8khk] 1 шт.
  7. Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMAXX S40, 120мм 1 шт.

Возможно возьму еще SSD диск для установки туда операционной системы, 2 диска будут объединены в Raid 1 для более менее приемлемой отказоустойчивости.
Вопрос: подходит ли конфиг для подобной задачи, в правильном ли направлении обдумываю организацию работы сервера, какой решение виртализации выбрать, с каким материалом ознакомиться для настройки.
  • Вопрос задан
  • 1739 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
По домашнему и с веб интерфейсом проксмокс ставьте.
Виртуализации по большей части все равно какое у вас железо, лишь бы всем вашим задачам хватило памяти и проца
Ответ написан
athacker
@athacker
Для ограничения ресурсов нет смысла городить огород с виртуализацией

На линуксе man ulimit, man 5 limits.conf

Там можно задать ограничения и для CPU, и для памяти на по-юзерной основе.
Ответ написан
Crossfixo
@Crossfixo
Ищу себя
Я ничего не имею против AMD, но для подобных задач Intel'овские камни подойдут лучше.
Ответ написан
Комментировать
@Dante_Adams
Я бы поставил vmware esxi в качестве хоста для виртуализации, и потом на нее все операционки ставил. А все остальное подходит в принципе.
Ответ написан
@tp123 Автор вопроса
athacker, те запуск работы парсеров от определенного пользователя с ограниченными возможностям?
Как вариант тоже будет полезно ознакомится! Спасибо!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы