@link00

PHP, server-side, web-dev. Что лучше два монитора или один большой 27дюймов?

Всех приветствую! Вообщем стало маловато и тесно на просторах 21,5 дюймового монитора. Решил взять больше, но разрываюсь на две части - то ли взять второй 24" (а 21,5 тоже оставить и будет два). То ли взять один большой 27". Сложно что-то сказать не поработав на них... Кто-что может сказать по своему опыту? Как считаете, как лучше? Заранее thanks.
  • Вопрос задан
  • 479 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
mannaro
@mannaro
Умею профессионально гуглить
взять второй, конечно!)
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Зачисит от человека. Что бы было удобно лучше все же два монитора одинаковых размеров (ну или хотя бы с одним и тем же разрешением экрана). Но это если мы говорим о горизонтальном расположении.

Я же просто подключаю к своей 13" прошке 24-х дюймовый монитор, расположенный чуть выше, и это для меня пока удобнее чем 2 рядом стоящих 24" монитора (с учетом виртуальных рабочих столов большую часть времени вы будете смотреть только на один монитор.

27" монитор для работы пока не пробовал, на работе стоит парочка таких только что бы графики загрузки серваков выводить + алертика.
Ответ написан
Комментировать
На мой взгляд, переход на 1 большой монитор (16:9 или 16:10) не особо решает проблему, если у него разрешение 1920*1080 (1200).
Совет: между 1920*1080 и 1920*1200 выбирать второе.

У меня дома вот такой: https://market.yandex.ru/product/10634270?hid=9105...
Когда перешел с 19"(1440*900) казалось круто. Сейчас понимаю, что для моих задач (много верстки) места мало, нужно хотя бы ещё один экран, чтобы не переключаться с браузера на IDE. А неплохо бы и ещё один экран для фотошопа... В общем экранов много не бывает.
Для back-end возможно требования поскромнее будут, но всё равно тот же PhpStorm на 1920px хочется на весь экран развернуть, там влазит то всего ничего: joxi.ru/a2XOdn5HR4VWmg
Так бы на втором мониторе ту же докуменацию открыть.

Интересная альтернатива 2 экранам мониторы 21:9. Могу судить только по тому что читал/смотрел, вживую не щупал.
Вот первое что нашел: habrahabr.ru/company/LG_Russia/blog/216877 , на ютубе обзоров полно.
По сути имеем пространство 2 мониторов, но без стыка посередине.

Ну и сейчас есть 4К мониторы, но про них пока не читал толком.
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Смотря что вы хотите размещать на первом, что на втором.
У кучи друзей 2, чаще всего с беспорядочно открытыми окнами, что на первом, что на втором.
Мне лично хватает одного за счет виртуальных рабочих столов:
|----------------|-------------------|--------|
| PhpStorm       | общего назначения | Chrome |
|----------------|-------------------|--------|
| Gnome Terminal | общего назначения | Skype  |
|----------------|-------------------|--------|

В таком подходе удобно то, что я всегда знаю где окно программы, которая мне в данный момент нужна, а для переключения - хоткеи.
Ответ написан
Комментировать
Плюсую за два монитора. Если часто приходится переключаться между двумя приложениями, которые занимают более 80% монитора, то тут даже думать нечего. Вместо того, чтобы бегать глазами, как по футбольному полю, на одном большом мониторе, удобнее выделить под каждое приложение свой монитор.
Но тут есть некоторые ньюансы:
1) не все (почти-почти, но не все) приложения корректно работают с мульти-мониторами
2) два монитора занимают на столе места больше, чем 1 большой (плюс такие мелочи, как больше проводов и поддержка видеокарты - а вдруг)
Из плюсов - если сгорит один монитор, то всегда можно пару дней "перекантовать" на втором :)
Ответ написан
Комментировать
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Очень индивидуально. У меня смешанные задачи - в основном бизнес и бекенд, а также администрирование серверов, фронтенд и дизайн. Сейчас один широкий монитор 24". Пробовал с 2мя - не то. Не могу. Неудобно, хоть тресни. Скоро буду менять обычный комп на макбук про, к нему буду брать либо 27", либо из этих новых 21:9. Многие верстальщики использую 2 монитора и довольны. Кому как.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы